Диаскин-тест положительный у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 2,9 , ходит в сад. Реакция манту положительная, сделали диаскин в пятницу в обед, завтра с утра на прием для оценки. Но уже видно, что есть реакция на тест. Место укола опухло , имеется краснота. Ребенок аллергичен, на аллергены не сдавали , так как в силу возраста считаю, что рано. Есть реакции на еду + с раннего детства атоп дерматит. В планах сдать t-spot, но после диаскина надо выждать 2-3 месяца. Не отстранят ли нас от сада? Кроме того, переживаю за тактику, которую завтра предложит фтизиатр. Однозначно «для профилактики» ребенка травить таблетки не планирую. Какие действия в данном случае с моей стороны сейчас будут верны ? Сделать флг всей семье, ребенку кровь, но кт легких в таком возрасте тоже нет желания делать, и вопрос как его будут делать в таком возрасте ? Насколько я понимаю в кабинет посторонних не пускают, чтобы держать ребенка. Фото реакции диаскина прикладываю. (Спустя двое суток)
Алина, здравствуйте.
На время обследования и без установления какого либо диагноза ребенка не отстраняют от посещения ДДУ.
При положительном Диаскин тесте рекомендуют в первую очередь! обследование лёгких у ребенка - это КТ огк ( иногда проводят под наркозом) либо рентгенография огк+ томограммы средостения. Нам нужно оценить в первую очередь внутригрудные лимфоузлы, что в первую очередь поражается у детей туберкулезом.
Когда Диаскин тест положительный, а лёгкие/ средостение без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях рекомендуют профилактического лечение. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь. Как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
Если у мамы появляется сомнение в результате теста, особенно,если ребенок аллергик,что Вы написали, то рекомендуют альтернативные тесты, которые не зависят от аллергии, но считаются взаимозаменяемы и равноценны- t-SPOT или квантифероновый тест.
Проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ, а также через 2 месяца от Диаскин теста. При положительном результате решение о профилактике.
!Но важно изначально исключить активный туберкулез у ребенка на чем и будет настаивать врач
Здравствуйте, при положительном результате диаскинтеста , в первую очередь проводится кт или рентгенография легких , в случае отсутствия изменений и положительном результате диаскинтесте это говорит от возможной латентной туберкулезной инфекции . В таком случае показано профилактическое лечение .
Для исключения ложноположительного результата диаскинтеста можно провести т спот, так как он более точный, но после последнего диаскинтеста должно пройти минимум 2 месяца. На это время ребёнка не отстраняют , ребёнок не является заразным
Здравствуйте, Алина.
Положительный Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
При положительной реакции на Диаскинтест в первую очередь фтизиатр будет рекомендовать проведение КТ органов грудной клетки, чтоб исключить внутригрудные лимфоузлы. На обычном рентгене из не видно,они находятся за грудиной
С детками, если не получается договорится, проводят КТ под седативными препаратами,которые в настоящий момент используют и в стоматологии, когда деткам надо провести болезненные манипуляции,например.
Если на КТ органов грудной клетки будет все хорошо, то такое состояние, когда Диаскинтест положительный, а изменений в лёгких нет, называют тубинфицирование.
Тубинфицирование - это первый контакт с микобактерией туберкулёза.
В таких случаях фтизиатр может назначить курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца, чтоб этот контакт не перерос в болезнь.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать через 2 месяца анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, с фтизиатром можно оговорить вопрос переноса курса профилактики до получения результата обследования. Эпидемической опасности во время обследованиядетки не представляют, фтизиатр может не ограничивать посещение садика.
Здравствуйте. Не сыграет ли время , а именно, 2 месяца до тспота против нас в данном случае? Не хотелось бы такого маленького ребенка подвергать излучению лишний раз. К тому же, под наркозом делать точно не будем, а того, что ребенок без проблем и спокойно перенесет процедуру , гарантий нет
КТ при положительном Диаскинтесте, конечно, лучше сразу пройти, не ждать обследование на Тспот.
На КТ органов грудной клетки лучевая нагрузка 3мЗвт, допустимая дозовая нагрузка в год на деток 20мЗвт, превышения дозовой нагрузки не будет в таких случаях.
Курс профилактики фтизиатр может перенести на 2 месяца, если на КТ исключат туберкулез внутригрудных лимфоузлов.
При положительном Диаскинтесте важно в первую очередь исключить активный туберкулез в лёгких, лимфоузлах. Только при его исключении назначают курс профилактики
Здравствуйте, Алина. Диаскин-тест реагирует на микобактерии туберкулёза, если они случайно, из окружающего воздуха, попадают в организм ребёнка и активируют его противотуберкулёзный иммунитет. А также, положительный результат теста может быть проявлением аллергии, тем более, малыш аллергик плюс атопический дерматит. Но фтизиатр, при положительном тесте, сразу должен назначить ребёнку рентген или КТ лёгких. И если снимки без патологии, значит, всё нормально, ребёнок здоров, садик, любые детские учреждения, мероприятия посещать может без всяких ограничений. КТ малышам делают или под наркозом, или под действием успокоительных средств в возрастной и весовой дозировке. Мама также может присутствовать при процедуре, чтобы малышу было спокойнее.
Что касается Тспот, он делается через 2-3 месяца после Диаскин-теста, на фоне полного здоровья ребёнка, без симптомов ОРВИ не менее 10-14 дней.
Сейчас можно начинать малышу антигистаминные для снижения аллергофона. Сможете приложить вечером повторный снимок? Посмотрим, какие будут изменения.
Здравствуйте, дала с утра и сейчас по 5 капель зодака. Картина немножко поменялась , фото прикрепила
Сейчас более отчетливо стала видна папула. Больше похоже на положительный результат. Антигистаминные продолжайте. Завтра, если получится, утром приложите опять фото, посмотрим. Если реакция останется положительной (т.е. тубинфицирование), врач назначит рентген или КТ. Дальнейшая тактика по результатам - или повтор Диаскин-тест или Тспот через 3-6 месяцев. Или курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета.
А каким образом таким маленьким делают кт? Всё говорят про «сон», якобы ничего страшного, но это ведь тот же самый наркоз.
Да, Алина. Чаще маленьким деткам КТ делают под наркозом. Но можно обговорить с врачом рентген грудной клетки. Правда, если рентгенолог отмечает какие-либо изменения, особенно в корнях лёгких, то может назначить линейную томографию. Правда, получится двойная лучевая нагрузка. Но в любом случае, она будет меньше, чем при КТ и без наркоза. Если рентген лёгких не вызовет у рентгенолога никаких вопросов, сомнений, томограмму делать не будут.
Поняла, спасибо большое вам за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста, Алина, не беспокойтесь. Приложите вечером или завтра утром повторный снимок. Посмотрим в сравнении с предыдущими. Не тревожьтесь, всё будет хорошо.