Помогите решить проблему

Добрый день доктора!! Уже обращалась сюда по этому же вопросу . Я такая расстроенная . Межменструальное кровотечение не останавливается , но мазня . Капали транексам . Посмотрите ещё раз мое узи . Какова вероятность онкологии при гистероскопии. Ещё врач предлагает гормональный гемостаз , а так как большие проблемы с жкт не знаю что делать . У меня срк тяжёлая форма. Сейчас частичная ремиссия. Читаю коки очень плохо влияют на жкт . Подскажите пожалуйста есть ли щадящие коки или может инъекции, врач не на связи не знаю как быть очень страшно мне. Узи прикрепляю.

Срк миома язва желудка сибр фиброаденома
49 лет
19 Июля ·Просмотров: 154·Коистина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Гормональный гемостаз в 49 лет всегда достаточно рискованное мероприятие, потому что даются очень высокие дозы эстрогенов, которые умеренно увеличивают риски тромбоза сами по себе, с возрастом этот риск у нас нарастает тоже. Если ещё и при подробной беседе «находятся» факторы дополнительные, например, лишний вес, курение, повышение давления в анамнезе, мигрени - то КОК любые будут строго противопоказаны, особенно в дозе при гормональном гемостазе. Если факторов никаких нет, то есть женщина идеально здорова, нет косвенных указаний на какие-то тромбофилии (нет наследственности плохой по тромбозам, не было тяжелой преэклампсии в родах и т. д.), то аккуратно подумать о гормональном гемостазе можно, и тогда не важно, какой КОК это будет, суммарная доза гормонов (высокая) все равно будет действовать примерно одинаково.
В целом же, при аномальных маточных кровотечениях всегда в первую очередь 1) исключают патологию эндометрия даже при толщине его на узи до 4 мм (иногда имеет смысл таки провести гистероскопию и осмотреть полость матки, бывает, что мы и при хорошем узи находим какой-нибудь маленький полип или участок гиперплазии эндометрия).
Также всегда имеет смысл исключать хронический эндометрит - воспаление эндометрия, которое никак себя иначе и не проявляет, диагностируется он в ходе той же гистероскопии (эндометрий отправляют на исследование - гистологию + ИГХ с определением CD138). Лечат его антибиотиками системно, очень нередко после терапии выделения наконец заканчиваются, ибо причина была в этом.
Да, может быть, что кровит «банальный аденомиоз», но это достаточно маловероятно, как правило, ибо он существует в организме давно, но «внезапно начать кровить» для него не свойственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Помочь мне в любом случае можно? Выделения просто мазня пятый день . Планиженс гесто не подходит?

Конечно, нет ничего непоправимого!
Аномальные кровянистые выделения - проблема нередкая, ни о чем «страшном» не идёт речь совершенно

ПланиЖенс гесто тоже вполне используется, если нет противопоказаний и высокого риска тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Если это аденомиоз то лечению подлежит ?

Он прекрасно корректируется гормонально, конечно. Я бы сказала, что это - самый простой вариант проблемы и ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

При проблемах с жкт гормональные могут нормально переносится?

Да, если нет тяжкого течения СРК, нет постоянной диареи, то вполне могут хорошо усваиваться и переноситься

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Постоянной диареи нету , я в частичной ремиссии . В любом случае после гистероскопии возьму Вашу консультацию . Спасибо большое. Может вы мне подберете что то подходящее . Или спираль Мирена .

Конечно, обсудим все, что можно, все имеющиеся функции. Важно на этом этапе все же пройди дообследование в объеме гистероскопии и получения гистологии, а там уже у нас есть, из чего выбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Боюсь гистологии что там онко и так тревожная я сильно. Как ждать результат не знаю

Ну что Вы, мы не ожидаем ничего онкологического при таких узи-данных. Патологию эндометрия злокачественную можно хорошо заподозрить на узи, не говоря уже о том, что в таком возрасте это - большая редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Спасибо Вам огромное доктор. Надеюсь все будет у меня хорошо.

Иного мы и не ждем!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

С 90 процентной уверенностью это будет добро как вы считаете доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

После гистероскопии плохо не бывает ? Кровотечение , боли в животе ?

Я бы сказала, с 95-97% вероятностью, без приуменьшения.
Гистероскопия обычно проходит весьма безболезненно и штатно, максимум потягивание внизу живота как при месячных и выделения до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Огромное человеческое спасибо доктор.

Искренне рада помочь!

Принятый ответ

Доброе утро
По данным УЗИ признаков онкологического процесса нет. Однако в вашем возрасте при повторяющихся межменструальных кровянистых выделениях гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием и последующим гистологическим исследованием является наиболее правильной. Только гистология позволяет окончательно исключить патологию эндометрия.
До получения результатов гистологии для остановки кровотечения предпочтительнее использовать гестагены, а не КОК. Чаще применяют Норколут или Проверу по назначению лечащего врача.
После получения результатов гистологии можно будет подобрать дальнейшее лечение. Если будет исключена онкопатология, хорошим вариантом при аденомиозе и миоме для профилактики повторных кровотечений является ВМС Мирена.Постарайтесь не переживать и пройдите рекомендованную гистероскопию — именно она позволит установить точную причину кровотечений и выбрать оптимальное лечение.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

До получения результатов гистологии речь о гормональной терапии не идет. Гормональный гемостаз в подобном случае также не рассматривается.
Результаты гистологии вовсе не обязательно подразумевают онкопатологию. Это может быть доброкачественное состояние типа железистой гиперплазии.
Учитывая патологию ЖКТ, далее рассматривать ВМК «Мирена».

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

При проведении гистероскопии не видно бывает подозрительные участки?

Диагноз устанавливают по результатам гистологического исследования, куда и направляют материал, полученный при проведении гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Вы меня пугаете сильно

В первом комментарии указано, что речь вовсе не идет об онкопатологии. Вполне могут быть доброкачественные состояния по типу железистой гиперплазии. Но чтобы это подтвердить, гистологическое исследование необходимо. Это стандартная тактика, установленная клиническими рекомендациями.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Причиной длительных длительных межменструальных выделений в вашем случае может быть мима матки, ее локализация в области перешейка может такую симптоматику. В ткани миомы нередко возникают нарушения кровоснабжения , что провоцирует локальное воспаление. Это может нарушать нормальную регенерацию эндометрия и делает сосуды более хрупкими, давать кровянистые выделения.
Наличие миомы и кровянистых выделений обычно является показанием для гистероскопии и биопсии эндометрия или для проведения пайпель-биопсии. Подбор тактики терапии желательно после получения результата гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодняшний данных за онкологию нет , не волнуйтесь.
Если вам рекомендовано гистероскопия ( для того чтобы взять эндометрий на анализ, чтобы понимать, с чем может быть связано кровотечение).
Далее , после получения результата, по результатам гистологии оценивают изменения и уже в таком случае, при необходимости, может рекомендоваться гормональная терапия.
Более щадящий метод спираль Мирена, если вам подойдет.

Здравствуйте, очень часто в период менопаузального перехода на фоне снижения функций яичников, особенно у женщин с эндометриозомом отмечаются ациклические кровянистые выделения. И если такие эпизоды повторяются, то это являются поводом для проведения гистероскопии со взятием материала для гистологического исследования, с целью исключения патологии эндометрия. Да эндометрий тонкий, но это не исключает его гиперплазии например. Гормональный гемостаз в возрасте старше 45 лет при продолжающихся эпизодах кровотечений без гистологического подтверждения отсутствия каких-либо изменений в эндометрии не является выбором.