Расчёт дозировки ибупрофена 100мг/5 мл для ребёнка
Здравствуйте ! Ребёнок 7 месяцев, вес 9200. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку ибупрофена 100мг/5 мл для ребёнка. Помню, педиатр в своё время говорил, что считать легко - вес ребенка:2, в таком случае нам надо давать 4,6 мл, НО в инструкции к препарату почему-то указана таблица с другими граммовками (фото прикрепила). Боюсь навредить малышу, но также даюсь не додать жаропонижаю, хочется, чтобы лекарство сработало. Помогите, пожалуйста, разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте!
На инструкцию не ориентируемся , так как расчет идет по весу
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2. На вес ребёнка рекомендуют 4.6 мл
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24. На вес ребёнка рекомендуют 5.7 мл
Алина Тиграновна, благодарю Вас за такой объемный, детализированный ответ. Всё понятно!
Растите здоровыми и счастливыми!
Алина Тиграновна, подскажите ещё, пожалуйста, если у нас есть свечи Цефикон 100, мы можем их использовать, чередуя с Ибупрофеном ?
Суспензия Парацетомол тоже есть, но она с клубничным вкусом, боюсь давать малышу, так как слышала, что бывают аллерги на клубничный компонент; лучше уж тогда свечи
Да
Чередовать их можно , так как это тот же Парацетамол, просто другая форма выпуска
Спасибо Вам! 🌺
Добрый день!
Жаропонижающие рассчитываются по весу - 10 мг на 1 кг массы тела - разовая доза
Инструкции к препаратам не учитывают индивидуальные особенности пациента и часто отстают от современных клинических рекомендаций.
В данном случае ваш педиатр назначил верную дозировку. Для малыша с таким весом доза нурофена составляет 4,6 мл.
Ольга Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь! 🤍
Принятый ответ
Добрый день
Да, совершенно верно, дозировка нурофена 10 мг на килограмм вес ребёнка, если суспензия нурофен обычная, то есть дозировка 100 мг 5 мл, то для быстрого расчёта можно делить вес на 2 и получится разовая дозировка в миллилитрах
В инструкция к препаратам дозировки указаны некорректно, поэтому ориентируемся на клинические рекомендации по снижению температуры у детей.
Нурофен возможно использовать до трёх раз в сутки, интервал между приемами примерно восемь часов.
Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте!
В подобной ситуации , не всегда рекомендуется ориентироваться на инструкции , в большинстве случаев производитель указывает в зависимости от возраста и усредненного веса .
Действительно , для нурофена ( ибупрофена ) есть краткая схема вес :2. Также расчет производят как 10 мг /кг массы тела разово , то есть 9,2 кг *10: (100:5)= 4,6 мл не чаще 3 раза в день с интервалом как правило , не менее 8 часов .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Всего наилучшего !
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Действительно ваш педиатр прав, расчет идет по весу ребёнка, 10 мг на 1 кг веса ребёнка. На вес 9.200 дозировка стандартного Нурофена - 4,6 мл до 3 раз в сутки. Более маленькая дозировка может оказаться неэффективной.
Растите здоровыми 🌼
Мария Андреевна, благодарю Вас за ответ и пожелание ☀️
Здравствуйте, в инструкции указаны примерные дозировки, ибупрофен рассчитывается 10мг/кг , действительно вес малыша делим на 2 и получаем количество мл за раз. Для данного веса необходимо 4,6 мл разово.
Наталья Юрьевна, спасибо!
Крепкого здоровья малышу !
Большое спасибо ☀️
Здравствуйте!
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.
Яна Витальевна, извините, не ответила Вам в моменте. Спасибо за ответ!