Боль в шее , головокружение
Здравствуйте. В течении 3 месяцев беспокоят головокружения , и сзади болит с правой стороны шея , ближе к голове как будто , была у врачей , сдавала анализы , вроде как все в норме , выписали мне препараты - цитофлавин 2 р в день, пантогам актив 2 р в день , другой врач сказал что нужно добавить ещё на ночь мидокалм , эти препараты вообще совместимы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, из всех препаратов имеет смысл приём только мидокалма.
Анна Евгеньевна, здравствуйте , а головокружение мидокалм уберет ?
Все зависит от того, чем оно обусловлено. Если головокружение возникает в связи со спазмом мышц, то уберёт. Если у него другая природа, то не уберёт. Но цитофлавин с пантогамом от головокружения не помогут
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужна консультация эндокринолога.
По данным УЗИ сосудов имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника и нарушение венозного оттока, по данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров с влиянием на нервные корешки.
Данные препараты совместимы,но они вам не нужны,из перечисленных только Мидокалм.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вазобрал 1 т 2 р день-месяц - улучшает мозговое кровообращение
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты совместимы, но в данном случае не нужны.
Учиывая боли в шее рекомендовала бы аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Детралекс 1000 мг 1.5 месяца для улучшения венозного оттока.
Вестибулярная гимнастика каждый день длительно.