Кашель из-за мокроты у ребенка 9 месяцев

Здравствуйте! 1,5 недели назад переболели всей семьей. У маленькой была температура два дня 38,5 и легкая заложенность носа, больше никаких симптомов. После спада температуры через два дня начала покашливать, слышно, что влажный кашель, сопельки по задней стенке стояли. Носик промываю физраствором. Сначала педиатр назначил ингаляции с физраствором, потом с пульмикортом. После пульмикорта кашля стало меньше, днем может покашлять пару раз, заложенности в течение дня нет. Ночью спит на животе и сразу закладывает нос, начинает хлюпать, две ночи подряд кашель заканчивается рвотой. Только на ночь капаю називин, чтобы носик дышал и даю зиртек 5 капель. Сейчас еще курс массажа делаем, простукивают спинку и носик массируют. Один раз в процессе массажа вышла слизь. Кашель влажный. Пульмикортом 3 дня дышим. Сколько еще нужно продолжать ингаляции? Подскажите, как помочь? Может капли какие-то в носик, чтобы слизистую подсушить? Как убрать эту мокроту. Заранее благодарю за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте это большая проблема. Даже незначительный насморк, приносит дискомфорт, нарушение кормления и сна. Узкие носовые ходы, быстрое нарастание отёка слизистой, отсюда постоянная заложенность. Рекомендуется продолжать промывание носика, часто в течение дня, лучше использовать не капли а мягкий душ( акваЛор беби "насморк"0+, лин аква беби мягкий душ) и после промывания использование аспиратора. ( очень хорошо себя зарекомендовал беби вак). Промывать столько в течение дня сколько нужно, 5-8-10 раз. Только так можно добиться завершения насморка.
Вибрационный массаж вам делают, это хорошо.
Ингаляции стоит отменить, так как кашель уже остаточный. И проходит самостоятельно в течение 10-14 дней
Скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте! Так вот в течение дня нос дышит хорошо и насморка нет. Только ночью закладывает. Попробую поменять на душ и аспиратор тоже. Спасибо!

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте! Я убрала ингаляции и дочка стала чаще кашлять, но кашель так же влажный, но именно ночью кашель заканчивается рвотой. Я очень переживаю.

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Очень часто при постназальном затёке возникает рвота слизью которая стекает из полости носа. Если с ингаляциями было лучше Можно попробовать ингаляции просто с физраствором

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключается течение вирусной инфекции.
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение
Дают водичку в течение дня, проветривают, увлажняют воздух
Так же укладывают спать на возвышенную поверхность
В носик используются капли на основе морской воды

Здравствуйте! Я убрала ингаляции с пульмикортом и дочка стала чаще кашлять, но кашель так же влажный, но именно ночью кашель заканчивается рвотой. Ровно неделя, как появился кашель

В таком случае если нет улучшения, требуется очный осмотр врача педиатра.

Поняла. Буду вызывать. Спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию , кашель вызван стеканием слизи по носоглотке из-за насморка. Дети в таком возрасте плохо откашливают слизь (мокроту) из-за недостаточности силы мышц, кашлевого рефлекса.
Ингаляции в таком случае могут только усугубить состояние (копится мокрота, которую не могут откашлять).
В подобных ситуациях обычно рекомендуется туалет носа с изотоническим раствором натрия хлорида 0.9% (температуры 36-37С) и санация носовых ходов аспиратором. При затруднении носового дыхания капли на основе оксиметазолина 0.01% или фенилэфрина 0.125% до 3 раз в сутки курсом не более 5 дней. Вибрационный массаж грудной клетки утром , днём, не перед сном, чтоб было время откашлять.
При затяжном насморке консультация ЛОР.

Здравствуйте! Я убрала ингаляции с пульмикортом и дочка стала чаще кашлять, но кашель так же влажный, но именно ночью кашель заканчивается рвотой. Ровно неделя, как появился кашель. Нос чистый, насморка нет.

Кашель приступами (несколько кашлевых толчков подряд, затем шумный вдох и снова кашель) или единичные кашлевые толчки через какое-то время?

Единичные кашлевые толчки, ночью после того, как произойдет рвота, кашель проходит.

В таких случаях требуется очный осмотр ЛОРа, повторно консультация врача-педиатра. На ночь нос рекомендуется санировать от слизи.
При затяжном кашле, особенно, заканчивающимся рвотой, назначают мазок (ПЦР) на коклюш/паракоклюш, кровь на антитела к Mycoplasma , Chlamydia Pneumoniae по показаниям после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При влажном кашле ингаляции не нужны
Вероятнее всего причина кашля - затек слизи по задней стенке глотки.
В таких случаях лечим только нос.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Здравствуйте! Я убрала ингаляции с пульмикортом и дочка стала чаще кашлять, но кашель так же влажный, но именно ночью кашель заканчивается рвотой. Ровно неделя, как появился кашель. Нос чистый, заложенности нет

Потому что днём ребёнок регулярно сглатывает слизь, часто пьёт или кушает. А ночью слизь копится и густеет, ребёнок не может откашлять и провоцируется рвотный рефлекс.
Постепенно должно становиться лучше.

А почему после того, как убрали ингаляции кашля стало больше? Может стоит вернуть и еще подышать?

Ингаляции разжижали слизь.
Можно подышать просто физраствором

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей из-за их анатомической особенности строения носовых ходов слизь действительно активно стекает в ротоглотку и может вызывать кашель. В таком случае рекомендуется
Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
Обильное теплое питье
Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать . Можно использовать душ линаква
Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
При  температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.

Здравствуйте! Я убрала ингаляции с пульмикортом и дочка стала чаще кашлять, но кашель так же влажный, но именно ночью кашель заканчивается рвотой. Ровно неделя, как появился кашель. Нос чистый, заложенности нет.

Влажный кашель ,как правило, затее слизи из носовой полости. При этом нос может быть чистый, то есть насморка вы не увидите. В таком случае рекомендации я писала выше