Когда встаю из положения лежа и сидя кружится голова и начинает трясти , будто даже судорога по всему телу

Мне 27 лет , часто сижу на диетах , занимаюсь спортом , держу жесткие деффициты ккал , но никогда раньше такого не было. Встаю не резко из положения лежа или полулежа или сидя начинает ужасно кружиться голова и всю трясти начинает руки ноги голова , прям будто судорога по всему телу , это происходит уже 4 день подряд раз по 6 в день , даже после приема пищи , что это может быть? Дефицит витаминов ? Если да то какие анализы задать чтобы подобрать нужные витамины ? Не держать дефицит ккал не могу , склонна к полноте генетически, держу дефицит годами

27 лет
19 Июля ·Просмотров: 409·Анастасия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше состояние действительно может быть связано с анемией, дефицитом витаминов, нарушением работы щитовидной железы, аритмиями:

В таком случае обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ТТГ, анализ крови на дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту, в12, ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая картина -головокружение, тремор, судорожные ощущения при вставании могут указывать на ортостатическую гипотензию или вегетативную дисфункцию, часто связанную с хроническим дефицитом калорий, нехваткой электролитов и истощением запасов питательных веществ.

Длительный калорийный дефицит может привести к снижению массы мышц, замедлению метаболизма, нарушению работы щитовидной железы и надпочечников, а также к дефициту витаминов группы B (особенно B12, B1, 9), магния, калия, железа, цинка, меди и витамина D.

Рекомендую в таких случаях сдать: общий анализ крови (включая гемоглобин, MCV), ферритин, витамин B12, 25(OH)D, магний, калий, натрий, ТТГ и своб Т4, глюкозу натощак. Кальций, хлориды, кортизол.

Обратитесь к очному терапевту или эндокринологу.

Постоянный дефицит может заставить организм откладывать жир про запас. Восстановление метаболизма требует баланса.

Пока не будет устранен дефицит, энергетический баланс не восстановлен, речь о снижении веса невозможна.

В целом такие симптомы требуют срочной консультации особенно при частоте приступов (6 раз в день) это не только вопрос питания, но и возможной неврологической или кардиологической патологии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причинами описанных симптомов могут быть:
1. Ортостатическая гипотензия - резкое падение артериального давления при переходе в вертикальное положение из-за нехватки объема крови и нарушения тонуса сосудов на фоне диет.
2. Электролитный дисбаланс.
Жесткие диеты и спорт вымывают из организма ключевые минералы (калий, магний, натрий, кальций). Их дефицит нарушает проведение нервных импульсов и сокращение мышц, что провоцирует тремор, спазмы и судороги по всему телу.
3. Скрытая гипогликемия - падение сахара в крови, на которое организм отвечает мощным выбросом адреналина (отсюда сильная тряска).
4. Анемия, неврологические нарушения. Длительное диеты могут приводить к дефициту витаминов группы B и железа. Это вызывает гипоксию тканей и нарушения в работе центральной нервной системы.
5. Нарушения со стороны работы щитовидной железы.
В подобных случаях для уточнения обычно рекомендуется сдать: общий анализ крови, электролиты: калий, натрий, магний, кальций, ферритин (в норме он должен быть не ниже 40 нг/мл), витамины В9, B12, В1, Д, глюкоза крови натощак, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, выполнить ЭКГ.
С результатами обследования обратиться к терапевту.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

Годами находясь на жестком дефиците калорий и интенсивно тренируясь организм истощается. Каждой нашей клетке для жизни нужна энергия, которую вырабатывают митохондрии крошечные электростанции внутри клеток

Для их работы необходима глюкоза и кислород а также множество микроэлементов как уголь для топки. Когда вы месяцами и годами недоедаете это равносильно тому что вы пытаетесь топить печь пустотой

В результате развивается сразу несколько опасных состояний, которые и дают вашу симптоматику это гипоксия и гипогликемия: клеткам не хватает глюкозы и кислорода чтобы дышать и питаться, недостаток жизненно важных минералов это калий, магний, натрий вымываются, нарушая проведение нервных импульсов

Мышцы начинают хаотично сокращаться, падает сосудистый тонус возникает резкое падение давления при вставании и сильное головокружение

Страдает нервная система, без витаминов группы В и железа нервные волокна буквально оголяются что усиливает тремор и слабость

Простой прием пищи уже не спасает, потому что на фоне истощения организм может неадекватно выбрасывать инсулин что еще сильнее обрушивает сахар, то что это длится уже 4 дня по 6 раз в сутки говорит о срыве адаптации

Витамины и микроэлементы оправданы только тогда, когда лабораторно подтвержден их дефицит

Поэтому в данном случае минимальный чекап включает в себя:

🔸Клинический анализ крови-исключаем анемию

🔸Ферритин, целевой 40

🔸Витамины группы В особенно В12, фолиевая кислота

🔸Витамин D, магний

🔸Биохимический анализ крови: сахар, общ белок, липидный профиль, билирубин, АЛТ, АСТ, электролиты

🔸ТТГ

🔸Осмотр невролога с оценкой неврологического статуса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие состояния могут быть связаны с дефицитом витаминов, микроэлементов, с нарушением работы некоторых эндокринных органов. Рекомендуется сдать кровь на общий анализ, ферритин, калий, натрий, магний, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, ттг, свободный т4.