Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2444043

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, отравление смесью которая простояла 4 часа.выпить успела глотков 5-7
Через часа 4 начала рвать после приема пищи.
Ездили в больницу нам прописали смекту и все….
Был понос пару раз. С 7 вечера уже не было… рвала даже от воды…
Пока спит …. Отпаивала ромашкой и энтеросгелем. Не рвала 2,5 часа, даже улыбаться начала и агукать, потом я решила дать кашу овсяную на воде. Поела и опять начала рвать.
Пару раз вырвала , уснула … и вот два часа уже спит и я каждые 2 часа ей даю воду ,смешанную с ложкой энтеросгель
Удалось выпить 80-90 мл и рвоты нет пока.сделала рисовый отвар и что-то переживаю давать .подскажите что мне вообще лучше делать и делаю ли я все правильно

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
-Отпаивать лучше солевым раствором, например адиарин регидрокомплекс, так как ребёнок с рвотой теряет электролиты , их нужно восстанавливать.
-Энтеросгель продолжайте давать
- кушать можно пробовать давать небольшими объемами, исключить молочные продукты, и свежие овощи и фрукты . Каши на воде можно.
-следите за красными флагами обезвоживания : плач без слез, резкое уменьшение мочеиспусканий, медленное расплавление кожной складки-при появлении таких симптомов, вызвать СМП
Клиент
Я пока она спала отпаивала ее … 2,5 часа рвоты не было ….после как проснулась дала немного каши на воде овсяной и опять она вырвала 2 раза кашей и водой и уснула . Вот спит уже часа 3, даю каждые 5-10 мин воду с энтеросгелем рвоты нет , даже выпила рисовый отвар глотков 8.если не будет рвоты до утра , можно ли пробовать дать смесь?

Педиатр
Да, попробуйте, но не полный объём , начните с одной трети от объёма который обычно съедает и наблюдайте
Клиент
Если сейчас нет возможности отпаивать соляным раствором, аптек рядом нет открытых. Если завтра рвоты не будет, мне Гуд все равно им отпаивать?
Педиатр
Если больше рвоты не будет, можно просто водой
Клиент
Рвоты не было 7 часов , пока спала , проснулась с температурой 37,8 и была рвота . Поехали в больницу ничего нового не сказали, кроме как отпаивать .
Уехали домой , ребёнок спит , во сне удается ее немного кормить и поить , ждём открытие аптеки купить регидрон био.
Подскажите как вообще долго длится это отравление ? Переживаю за ребёнка. В больнице говорят что мы пока в норме, но я переживаю.
Педиатр
Длительность зависит от степени тяжести, у всех по разному, в основном активный период первые 3 дня, далее уже легче.
Продолжайте следить за красными флагами, если что-то будет вас смущать, настаивайте на госпитализации, так как ребёнок маленький
Клиент
Как понять медленное расплавление складки. И на сачки писать , то писала она 2-3 раза . За 7-9 часов это нормально?
Педиатр
На коже делаете складочку двумя пальцами, должна расправится сразу, если это медленно происходит , значит обезвоживание есть.
2-3 мочеиспускания за 7-9 часов нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обильное дробное питьё,
Полисорб или Энтеросгель
Адиарин регидрон
Диета ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жирное, жаренное)
Клиент
Ребёнок не ел с часу дня… пытаюсь во сне давать кушать, навела на 60 мл ложку смеси и ложку каши овсяной .
И ромашка с энтеросгелем отдельно так же даю . Пока ребёнок спит , она пьет и не рвёт . Как просыпается рвёт. Был ночью промежуток 7 часов она не рвала выпила 110 мл воды .
Насчет регидрона жду открытие аптеки . Поднялась температура еще 37,8. Ребёнок постоянно спит, это хорошо и все от я правильно делаю , я уже в больнице была 2 раза
Педиатр
Да, вы все правильно делаете
К сожалению поможет только время
Старайтесь поить каждые 5 мин 1 ложечку