Кишечная инфекция/ротовирус
Здравствуйте! В четверг(31.07) встретились с друзьями, которые после поездки на рос море привезли с собой "сувенир". Мол семью они не предупредили, что один из их детей с жидким стулом. В субботу (02.08) - утро, день - все отлично. После приема пищи на ужин, понимаю что не хорошо себя чувствую. Мутит, заболевает живот. Жуткая слабость. 3 раза сходила в туалет, с каждым походом стул становится мягче. К 21 увеличилась тошнота, вырвало ужином. Уснула, проснулась от того, что состояние еще больше ухудшилось. Вырвало водой и желудочным соком/желчью. 03.08 - температура, слабость. Спала и лежала. Не ходила в туалет вообще. Что-то перекусывала совсем чуть-чуть. В понедельник 04.08 - смогла поделать домашние дела, более менее поесть, но сразу после приема пищи жутко начинал болеть живот, резать. В туалет не ходила. Вздутие живота было на протяжении всех дней. С 05.08 - начался стул просто водой. Иногда немного тошнит, слабость не большая, после приема пищи болит живот, все так же вздутие живота. Но, появился аппетит. 06.08 - буквально каждые 30 минут я ходила в туалет, стул - вода с непереваренной пищей. Состояние разбитое. 07.08 - съела 2 таблетки лоперамида, потому что нужно было везти ребенка к стоматологу(запись была за 3 недели до, отменить не могли, лечение Зубов). От лоперамида перестала ходить в туалет, даже появились какие-то силы. Сегодня - в 5 утра встала из-за позыва, полуводой-полукашей сходила. Утром смогла заниматься домашними делами, был аппетит смогла покушать, после еды живот не болел. Ходила где-то раз в 1-1,5 часа, причем позыв начинался с схваткообразной боли в животе. Стул жидкая каша. После ужина состояние общее ухудшилось, слабость, живот тяжелый, бурлило все. Позывы в туалет без болей, но стул стал снова водой. Промежутки между по 30 минут. В моей семье (муж и два ребенка) больше никто не заразился. Друзья, что приехали заразили кроме меня еще других своих знакомых, да и у них в семье перешло с ребенка на родителей. Но, по их словам у всех длилось 2-5 дней, у меня же это уже 6! День болезни. Что это такое? Почему так долго? Никогда не болела кишечной инфекцией столько дней. Уже не могу хочется плакать. Пью Боржоми, смекту пить не могу - рвотный рефлекс(тоже самое с энтеросгелем) Еще Принимала дюспаталин Жду мужа с энтеролом. Что еще делать? Если будет совет про энтерофурил - объясните, как лекарство с недоказанной эффективностью может мне помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, температура все эти дни была?
Судя по жалобам и анамнезу можно предположить вирусную кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется:
1.На время ограничить:
Молочные продукты
2.Сорбенты: адиарин желатина таннат
3.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.
4.Снижение температуры
При температуре выше 38 °C и/или выраженном дискомфорте:
Парацетамол 500 мг — до 4 раз в сутки
Ибупрофен 400 мг — до 3 раз в сутки
5.Обезболивание при болях в животе
Тримебутин 100 мг — 3 раза в ден
С учетом длительности заболевания
Сдать анализ кала на кишечные инфекции
Температура только 1 день
Поняла вас в таком случае можно считать что имеется положительная динамика, рекомендуется досдать анализ кала на кишечную группу и Среактивный белок
Спасибо!
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас главное лечение это отпаивание глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии, при вирусной инфекции он не поможет, поэтому принимать его сейчас не нужно. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Доказанная эффективность у него есть, просто он сейчас не нужен. 7 рандомизированных клинических исследований и метаанализов. Всемирная база данных медицинских публикаций, содержащая более 28 миллионов статей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Друзья кто одарил принимали бифиформ - без назначения врача, по их словам тут же все прошло у них(
Извиняюсь! Принимали друзья - энтерофурил - опечаталась
Энтерофурил рекомендуется при диарее бактериального генеза. На вирусы он не действует. Для уточнения рeкoмeндую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, анализ кала на дизгруппу. Если будет присоединение бактериальной этиологии, то целесообразно будет подключать противомикробные препараты.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Олеся, добрый вечер!
По описанию можно предположить вирусную кишечную инфекции (гастроэнтерит ) Чаще всего виновниками выступают норовирусы или ротавирусы, которые как раз любят «путешествовать» с отдыхающими
Иммунитет у всех разный. Возможно, ваш организм просто медленнее справляется с этим вирусом. Также возможно , что кишечник был воспален и не готов к нормальной пище ( «в понедельник более-менее нормально поела») Нагрузка могло спровоцировать новый виток болезни . Также Лоперамид не лечит , а лишь останавливает моторику кишечника. Вирус и токсины при этом остаются внутри, что может затянуть процесс выздоровления
Сейчас главное - это помочь организму правильно
Обезвоживание - главная причина слабости. Боржоми недостаточно, в подобных случаях нужен раствор для регидратации ( Регидрон, Адиарин )
Также важно разгрузить кишечник. Диета максимально щадящая - рис, сухарики , кисель домашний , пюре картофельное ( на воде!), печенье галетное. Нельзя : молочную продукцию, свежие фрукты и овощи , жирное , жареное , сладкое , кофе
Энтерол действительно помогает, это дрожжи сахаромицеты , которые обладают антидиарейным действием и помогают выводить патогены, принимают по 2 капсулы 2 раза в день
Сорбенты тоже важны, можно использовать не смекту, а Полисорб . Он почти безвкусный и быстро растворяется в воде. Принимать его нужно отдельно от еды и других лекарств (интервалом 1,5-2 часа)
Дюспаталин принимать , если возникают сильные схваткообразные боли. Он снимет спазм, но не лечит причину по 1 таблетке 3 раза в день
Энтерофурила при вирусных инфекциях и не рекомендуется к приему , мировых рекомендациях он отсутствует
Спасибо большое за развернутый ответ!
Про энторофурил спрашивала, потому что друзья и другие зараженные ими - принимали его, и буквально на следующий день все выздоравливали. По этому я уже хотела закрыть глаза на свой принцип, и принять тоже(
В теории, в этом есть небольшая логика
Врачи его выписывают и, чтобы подавить рост условно-патогенных бактерий , которые могут активизироваться на фоне вирусной инфекции и ослабленного иммунитета
Поможет ли он ? Может да, а может и нет, так как причина - вирус. Вреда, вероятно, тоже не будет, но и пользы ожидать не стоит. Лучше сосредоточиться на том, что точно работает - это регидратация, диета, сорбенты и Энтерол
Энтерол имеет доказанную эффективность, но, думаю, вы это прекрасно и без меня знаете, так как вижу, что следуете принципам доказательной медицины 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней, в некоторых случаях может быт до 10 дней.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
-полный анализ крови
-кал на Оки
Для облегчения состояния обычно назначают :
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых. прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
-полисорб ( переноситься лучше чем энтеросгель или смекта) по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней. Для снижения рвотного рефлекса, можно смешать воду с лимоном и препаратом. Если же, даже в этом случае будет рвота, то можно попробовать прием фосфалюгеля, он тоже оказывает адморбирующее действие.
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
Энтерофурил-имеет доказанную эффективность, но только против бактериальной кишечной инфекции. Против вирусной, данный препарат не эффективен.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас острая кишечная инфекция, скорее всего вирусного характера, но учитывая ухудшение после временного улучшения и водянистый стул с непереваренной пищей, возможно присоединилась бактериальная флора. Это объясняет затянувшееся течение до 6 дней и более. Сейчас важно восстановить водно-солевой баланс: пейте часто и понемногу, лучше регидрон или его аналоги, чередуя с водой и некрепким сладким чаем. Диета щадящая каши на воде, сухари, отварной картофель, рис, отварная курица, без молочного и жирного. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 5–7 дней поможет восстановить микрофлору и подавить патогены. Дюспаталин можно продолжать при болях. Лоперамид больше не применять – он замедляет выведение токсинов. Если завтра стул останется водянистым и частым, можно подключить Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 5 дней несмотря на ограниченную доказательность, он часто помогает при инфекциях бактериального характера. . Ваш организм уже идет на поправку – это видно по появлению аппетита и временным улучшениям, но ему нужно немного помочь и дать время. С уважением.