Билирубин и уробилирубин
Здравствуйте. Мне 37 лет. Я беременна 11 нед. Из постоянных лекарств пью с начала беременности допегит 3-4 таб (наследственная неуточненная гипертония уже 12 лет) в сутки, канефрон 2 таб 3 р в сутки. В вск меня положили в стационар с небольшой отслойкой и сразу взяли кровь, я только пообедала перед этим. На след утро я сдала мочу вместе, в пробирку попало много от свечи утрожестан, тк подмыться толком не получилось. Сегодня при выписке я увидела свои анализы от 11.08 кровь и от 12.08 мочу. В биохимии у меня снижен билирубин до 2.8 при норме от 5.0, а в моче сильно повышен уробилиноген (68 при норме от 16). Всю беременность я испытываю периодическую тахикардию (смад и холтер никаки отклонений не показали, за месяц до беременности делала узи сердца- было в норме), предыдущая биохимия от 25.07 была как и моча в норме. При повышениях АД или ускорении ЧСС до 84 - сердце может щемить, но у меня так давно и по назначению кардиолога периодически пропиваю милдронат. Бывает тошнота по утрам после приема пищи. Скажите, пожалуйста, что со мной может быть? Опасно ли мое состояние? Что мне нужно сейчас проверять?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста сдавали ли вы ферритин крови, гормоны щитовидной железы?
В таких случаях врачи могут рекомендовать исключить дефицитные состояния организма, что часто встречается в период беременности. Сдать: ферритин, вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, ат тпо🙏🏼
Здравствуйте!
Такое повышение ферментов может быть в норме при беременности, но в первую очередь врачи обычно рекомендуют при повышении ферментов печени выполнять узи органов брюшной полости (печень + желчный пузырь), для исключения камней или застоя желчи.
Если по узи норма, в таком случае обычно в динамике рекомендуют проконтролировать показатели через 2-3 недели.
Здравствуйте!
Снижение билирубина, как правило, диагностически не значимо. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.
Повышение уробилиногена может быть связано с течением беременности. Важно, что по результатам инструментальных методов исследования патологии не выявили.
В таких случаях рекомендуют повторить общий анализ мочи через две недели.
Накануне, питье было достаточное?
Здравствуйте,
снижение билирубина не является признаком какой-либо патологии. Обычно врачи ориентируются на его повышение.
Повышение же уробилиногена в моче, связано с тем что при беременности может немного ухудшаться отток желчи тем самым билирубин поступая в кровь выводится с помощью почек. Такое повышение считается физиологическим в период беременности.
Как правило, какой-либо опасности для плода и мамы, такие показатели билирубина и уробиленогена, не несут.
Крепкого здоровья и легкой беременности 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Чаще всего изолированное снижение билирубина не является признаком какого-либо заболевания и не имеет клинического значения . Причина, по которой он мог снизиться , это то, что сдача крови была после еды . Прием пищи временно снижает уровень билирубина в крови . Врачи обычно даже не обращают внимания на пониженный показатель, важен только повышенный
Высокий уробилиноген в моче, с большой вероятностью , искажен. Главная причина - это неправильный сбор анализа, в в пробирку могли попасть выделения после Утрожестана
Любые посторонние примеси могут вступать в реакцию с реагентами на тест-полоске и давать ложноположительный результат
Тошнота по утрам - это частый признак токсикоза первого триместра , что абсолютно нормально для срока беременности. Обычно все проходит к 20 недели 🙏
Тахикардия и дискомфорт в области сердца при гипертонии во время беременности - это довольно частое явление . Организм адаптируется к вынашиванию ребенка , объем циркулирующей крови увеличивается , что дает дополнительную нагрузку на сердце
Стоит пересдать анализы , чтобы получить достоверную картину. Биохимический анализ крови строго натощак , после 8-10 часов голода
Общий анализ мочи - утреннюю порцию мочи после тщательного туалета наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном