Анализы ОАМ и биохимия
Уважаемые врачи! Мой ребенок 14 лет имеет хронический ВЭБ, который постоянно обостряется при ОРВИ (лет с 5 он есть, при этом в 11 лет перенес мононуклеозоподобное обострение). Постоянно поднимается IgM при болезнях, потом подопускается и так ходит в пределах 1-1.7 ++. ДНК методом пцр не определяется при этом. Недавно ЛОР назначил нам валацикловир по 500 мг 2 раза в день 12 дней, пропили. После сдали кровь и мочу, которую не сдавали уже года 2, т.к. ничего по этой части не беспокоило. Повышенный белок в моче у нас первый раз в жизни. Также сдали биохимию на состояние печени (т.к. пил валацикловир, а до этого в мае антибиотик панцеф). Анализы прикрепляю. Вопросы: 1. Что делать с повышенным белком в моче (первый раз такое!). 2. Повышенный прямой билирубин - это повреждение печени? Мог ли повлиять валацикловир и антибиотики в мае? 3. Опасно ли такое состояние, когда обостряется постоянно igm на Вирус Эпштейн барр. 4 Что делать сейчас? Очень переживаю. Питание у ребенка правильное без мусора, воду пьет. Спасибо!
Здравствуйте!
Если белок в моче появляется впервые,то рекомендуется пересдать мочу предварительно хорошо подмыться с мылом
Билирубин это вещество ,вырабатываемое печенью . Оно может увеличиваться на фоне приемов препаратов. Тем более валацикловир препарат сильно влияющий на печень
Обострение ВЭБ при каждой инфекции требует консультации аллерголога иммунолога. На фоне здоровья рекомендуется сдать иммунограмму и обратится к врачу
А надо ли пить гепатопротектор сейчас или что-то для печени?
Нет, повышение незначительно, печень справляется самостоятельно
Юлия, а у АЛТ нет нижних границ? 8 - это не мало?
Нет, это хороший показатель
Здравствуйте, посмотрела все файлы. По результатам анализа мочи нет признаков воспалительного процесса. Соответственно подобные изменения могут быть связаны с дефектом сбора. Можно повторить анализ мочи.
По поводу анализа крови . ВЭБ ребёнок когда-то перенёс, периодически (при снижении иммунитета) может быть обострение этой инфекции. К сожалению не придумали какого-то противовирусного , который будет действовать конкретно на этот вирус. Ацикловир показан только при герпесной инфекции.
Общий билирубин в норме, прямой по верхней границе нормы. То есть прием препаратов мог повлиять.
Остальные показатели без изменений.
В целом в подобной ситуаций может быть рекомендованы повторить только анализ мочи
При обострении ВЭБ симптомы обычной вирусной инфекции? Ребёнок легко болеет?
Нет, при обострении ВЭБ ребенок не выздоравливает, пока не пропьешь ацикловир. Или дело закончится антибиотиками, гормонами, осложнениями, и всё равно не выздоровеет. От ацикловира сразу лучше, заметно
Надо ли нам пропить гепатопротектор или что-то для печени?
Добрый день!
Билирубин находится на верхней границе нормы - чаще всего это связано с приемом препаратов, с болезнью
Небольшое количество белка в моче является допустимым, особенно на фоне перенесенной или текущей инфекции. Также протеинурия в малых концентрациях может возникать при сборе анализа сразу после подъема с кровати - это так называемая ортостатическая протеинурия, связанная с резким изменением положения тела.
В таком случае те рекомендуется пересдать анализ, соблюдая следующие условия:
- собирать мочу через 20-30 минут после подъема с кровати
- моча утренняя
- после подмывания
- средняя порция
- желательно накануне избегать выражений физической активности
- пить достаточно воды за день до сбора анализа
Касательно обострения ВЭБ: вы сдавали анализ только на данную инфекцию или дополнительно обследовались на вирусы простого герпеса 1-2 типов? Лаборатории иногда допускают перекрестные реакции, из-за которых антитела могут ошибочно приниматься за ВЭБ, особенно при пограничных низких значениях (ВЭБ является так же вирусом группы герпесов). Уточните, сдавали ли вы когда-нибудь кровь методом ПЦР для уточнения активности вируса в момент эпизодов обострений?
Не смотря на то, что ВЭБ действительносклонен к рецидивированию, все же это характерно больше для детей с инммунлдефицитными состояниями, в отличае от вирусов простого герпеса
Ольга, большое спасибо за ответ! У нас, к сожалению, именно вэб где- то лет с 5, в 11 лкт перенес мононуклеозоподобное обострение вируса, с тех пор сдаем периодически. Методом пцр не находят ничего, сдавали и кровь, и из ротоглотки, и не раз. При орви именно антитела igm поднимаются всегде. Не болеет- опускаются до 1-1.1. Болеет- поднимаются с 1.2 до 1.7. Герпес 1 и 2 типа никогда не обнарудивался и не беспокоил
Не сдавали иммунограмму?
Как Вы считаете, надо ли пропить сейчас что- то для печени? Хофитол или урсофальк, напр? Насчет мочи всё понятно. Действительно, сын только встал и тут же в эту же минуту сонный сдал мочу и опять лёг спать, был такой момент.
Показатели печеночных ферментов хорошие
Мы опасаемся из повышения в 2-3 раза - это является клинически значимым
Достаточно полноценного витаминизированного питания - овощи, фрукты, «полезные» жиры в виде орешков, масел, жирной рыбы, и обильное питье
Да, сдавали. Но давно, в 11 лет, через 3 мес после болезни. Если я найду, я прикреплю.и на интерфероновый статус тоже с определением чуствительности к иммуномодуляторам. Там за пределы значений тогда ничего не выходило, но интерфероновый статус нашему иммунологу не очень понравился, там были низкие цифры
Все поняла
То есть наблюдение у иммунолога ведется - это хорошо!
Уже не ведется, тогда ведось, в прошлом году прекратилось
Главное обследовались и исключили иммунодефицитное состояние
Ольга, прикрепила иммунограмму от 2023 года. Но интерфероновый статус не нашла. Это был единственный раз, когда мы ее сдавали
Показатели адекватные
Смутили врача наверное некоторые пограничные значения
Но учитывая частую вирусную нагрузку - в целом эти показатели объяснимы
Я прикрепида интерфероновый статус. Вот он и не понравился врачу.
Спонтанный ифн- гамма
Принятый ответ
Интерфероновый статус - достаточно спорный анализ
Нет единого стандарта, у каждого он может быть свой индивидуальный
Поэтому ориентироваться только на него не стоит
Иммунограмма в этом плане более достоверная, в ней все в порядке
Больлое спасибо за ответы, всё ясно!
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте! Повышенный белок в моче – это минимальное, практически пограничное превышение, клинически значимым считается обычно уровень выше 0,3, и на фоне приёма валацикловира или любой вирусной нагрузки это может быть временным транзиторным явлением, поэтому паниковать не стоит, но для контроля рекомендуется пересдать общий анализ мочи через две недели, исключив физические нагрузки накануне. Прямой билирубин и совершенно нормальных показателях АЛТ и АСТ говорят о том, что повреждения печени нет, это пограничная цифра, которая часто встречается при так называемой холестатической реакции на вирусы или лекарства, включая валацикловир и антибиотик панцеф, принятый в мае, но поскольку ферменты печени в норме, лечение не требуется, и через месяц можно пересмотреть билирубин для спокойствия. Постоянные IgM в пределах 1–1,7 при отрицательной ПЦР на ДНК вируса в крови – говорит о том, что иммунная система просто помнит вирус и реагирует на любое ОРВИ, но активной репликации нет, поэтому такие колебания не считаются обострением, требующим противовирусной терапии, и не несут риска для ребёнка.
Сейчас рекомендуется прекратить приём всех лекарств, обеспечить щадящий режим, обильное питьё, через две недели повторить общий анализ мочи , а через месяц – билирубин.
Екатерина, большое спасибо за ответ! Как я понимаю, никаких гепатопротекторов пить не надо? А как Вам наш анализ на ранний вэб ? Наш лор сказал сдать и его, что если он повышен, то это опасно
Вообще, если ребенок инфицирован вирусом , его не нужно сдавать постоянно , плюс на ранний Аг лаборатория дает сомнительный результат, это может быть погрешность теста.
Нет, показаний для приема гепапротекторов нет. Обратите внимание, что общий билирубин в норме. Вызывает беспокойство , если повышен именно общий билирубин и прямая фракция вместе. У вас общий билирубин абсолютно спокоен. Алт и аст тоже в референсе.