ОРВИ.
Доброй ночи, уважаемые врачи. Ребёнку 1.1г. У ребенка появился насморк, съездили к Лору во вторник. Поставила диагноз острый ренит. Предложила промыть нос. Промыли. Уши и горло были чистые. В четверг у ребенка поднимается температура. Сходили к врачу, горло чуть красное. Прописала ромашку, свечи гринферон и жаропонижающее. В лёгких все чисто. Сегодня уже суббота, а температура поднимается до 38.7. Собьешь, она через несколько часов снова поднимается. Врачи скорой приезжали и сказали чередовать Нурофен с парацетамолом. Но при дозе свечей парацетамол с 1мес-3 лет, температура не сбивается, сказали ставить по 250мг, но я боюсь будет передозировка. Горло не сильно красное, кашля нет. Может ли быть пневмания? на прием только в понедельник. Очень переживаю
Здравствуйте!
Какие сейчас симптомы у ребёнка?
Болел ли ребёнок розеолой?
Екатерина Александровна, нет, не болел. Сейчас только насморк, отделяемое прозрачное. Нос дышит, кушать не мешает и температура. При высокой температуре ребенок вялый. Сыпи нигде нет
По описанию вирусная инфекция, необходимо симптоматическое лечение:
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) обильное тёплое питье
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор ,затем через 4
5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг, чередовать через 4-6 часов.
Возможно то, что у ребёнка розеола, 3-4 суток, повышение температуры тела, зачем температура снижается и появляется мелкая сыпь, преимущественно на теле, шее. Лечения не требует, сыпь за 4-5 суток пройдёт сама.
Рекомендую так же очный осмотр врача, для, аускультации лёгких, общий анализ крови и мочи
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. Рекомендаций придерживаемся. Но настораживает, что нет положительной динамики, температура держится такая уже 3 дня. Ещё забыла, нам прописал педиатр в нос проторгол.
Даже интервал не меньше между подъёмами?
При розеоле бывает высокая, смотрите, как будет завтра, завтра должна быть ниже и реже
Проторгол можно
Екатерина Александровна, нет. Жаропонижающее даю каждые 6 часов, сегодня вечером была 37.6, буду наблюдать. Большое спасибо ?
Какую дозу даёте? Какой вес?
Екатерина Александровна, Нурофен 5мл, парацетамол свечи 100, а скорая вставила свечку парацетамола 250. Вес 10.5
Принятый ответ
Вы верно делаете.
Больше не надо, тем более парацетамол может быть передозировка
Екатерина Александровна, спасибо большое. Сегодня лучше интервал больше. Всю ночь спали, только под утро температура поднялась