Сыпь у младенца 11 месяцев
Добрый день! Девочке 11 месяцев. Примерно 2 недели назад появилась сыпь в районе лобка и с век ранней стороны бедра. Ребенок на гв + прикорм. Средства для ухода не меняли, подгузники тоже. Подмываем под проточной водой. После дефекации добавляем пенку. Тоже одна с рождения. Воздушные ванны стараемся проводить часто. Сыпь светлеет, но не проходит. Пробовали использовать судокрем и лярош цикапласт. Эффекта нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Перед каждой сменой подгузника, наружно наносить Бепантен мазь
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, при контакте с синтетикой.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем элидел (негормональный) наносить на высыпания тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней.
Затем можно наносить судокрем ИЛИ бепантен после каждой смены подгузника.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Делать чаще воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита. Ничего страшного нет. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан и после постоянное увлажнение кожи
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит, возможно с активацией условно-патогенной микрофлоры.
Обычно по лечению рекомендуется:
Внутрь зодак капли по 5 кап 3 раза в день 7-10 дней.
Неотанин крем 2-4 раза в день 7-14 дней.
При неэффективности неотанина:
Пимафукорт очень тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, следить чтобы не попадало на слизистую.
Самое главное держать место это сухим, лучше хб трусики вместо памперса, на ночь подгузник менять по возможности после каждого пописа.
Чаще воздушные ванны.
Подмывать 2 раза в день гель липидовосстанавливающий липобейз или вашим средством, остальные разы подмывание просто водой.
После лечения судокрем 1 раз в день 2-3 недели.
Пока не купать, только душ. Дома следите чтобы было не жарко, в идеале еще чтобы работал увлажнитель воздуха.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы