Рвота, температура, бронхит

11 июля ребенок 3 года попал в больницу в ротавирусом, была рвота многократная, прокапали , выписали 13, утром брали анализы все было более менее хорошо. В этот же день поднялась температура и начался кашель сильный влажный, температура держалась до пятницы, в пятницу сходили к педиатру , сделали рентген , подтвердили бронхит , назначили антибиотики, ингаляции, листок назначения приложу. У ребенка была ранее аллергия на цефтазидим, но панцеф мы раньше пили и все было нормально, в этот раз на панцеф у ребенка случилась рвота. Чем его заменить ? До этого в июне пили аугментин после операции по удалению аденоидов. Один раз дала панцеф и температура была нормальная, второй раз была рвота, больше не давала и вот температура снова вверх поползла , 37.5 уже. Анализов на руках у меня нет и снимка тоже, все в базе у педиатра в гос поликлинике. Рост 96, вес был 11.900 сейчас после болезни похудели , 11.400. По жкт у ребенка стул ещё жидкий, даю смекту сейчас

30 лет
19 Июля ·Просмотров: 145·Анастасия, Самара

Здравствуйте!
Если бактериальная инфекция действительно подтверждена с помощью анализов,то в таком случае антибиотик показан
Но довольно часто бронхиты вызываются именно вирусами
В вашем случае панцеф можно заменить группой макролидов , например, Азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть смысл идти кровь сдавать сейчас ? Учитывая что одну дозу панцефа она позавчера приняла. Почему тогда снова температура? Уже неделю почти , с понедельника

Одна доза антибиотика вряд-ли сильно изменит кровь.
Мы отталкиваемся от того,что врач все же рекомендует прием антибиотиков после прослушивания лёгких
Поэтому ищем вариант приема. Азитромицин имеет коротктй курс приема , 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это таблетки, суспензии ? Вы можете дозировку посчитать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас перемерила , 37.7 у ребенка

В сутки рекомендуется 114 мг
Это 5,7 мл если суспензия 100мг/5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это получается сумамед можно взять ? 100 на 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И подскажите пожалуйста, у ребенка ещё стул никак не наладится , даю смекту, нужно ли ещё что то? Из пребиотиков даю капли адиарио пробио 6 капель в сутки

Можно Энтерол, хорошее средство для закрепления стула

Сумамед можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите все таки рвота на панцеф может быть аллергией либо это побочка? Стоит ли в будущем потом пробовать снова ?

Принятый ответ

Может быть аллергическая реакция. Но аллергия не вечная , возможно, пойдет, пожилому пробовать ещё раз можно

Здравствуйте! К сожалению, без анализов и прослушивания ребенка замену антибиотика обычно не проводят. Подавляющее большинство бронхитов носят вирусный характер и в целом не треубуют приема антибиотика. Эффекта от них не будет, а вот побочные эффекты могут сохраняться длительное время. Если же бронхит все же бактериальный (обычно при этом есть характерные изменения в анализе крови, а само состояние ребенка тяжелое), при очном осмотре педиатр может заподозрить как типичную флору (в этом случае может применяться в том числе и аугментин), так и атипичную (в этом случае назначается антибиотик другого ряда). Сама дозировка не является стандартной, а подбирается в зависимости от выраженности симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как себя ребенок сейчас чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас температура 37.7, получается с понедельника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ингаляции помогают , ребенок стал реже кашлять , но температура так и ползет вверх, при однократном приема панцефа не поднималась больше, после рвота не давала больше и снова вверх пошла

Сама рвота была как только дали антибиотик или прошло какое-то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дала антибиотик и ребенка вырвало минут через 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ранее была аллергическая реакция на другой аб из цефалоспоринов, но там были уколы и у ребенка была сыпь

Да, в таких ситуациях целесообразно провести исследование общего анализа крови и С-реактивного белка, а так же провести повторное прослушивание легких и на основании этих данных принимать решение о необходимости проведения антибиотикотерапии другим препаратом. Описанная ситуация может быть как второй волной температуры при вирусной инфекции, так и действительно бактериальным бронхитом. Уточняла про Панцеф, так как рвота сразу после приема может быть связана с непрятным вкусом, а вот через 10 минут более вероятна реакция на препарат.

Анастасия, добрый день

Обычно рвота не считается аллергической реакцией на антибиотик.
Возможно ребёнку не понравился сам вкус, или повышен рвотный рефлекс, маленькие дети не редко имеют рвотные позывы на суспензию

В подобных случаях обычно замена на другой препарат не предусматривается , если нет сыпи, отёка Квинке , красных пятен.

Чтобы ребёнок проще усваивал антибиотик можно разделить объем на два приема и дать выпить его в течение 20 минут, лучше принимать не натощак , тогда реакция в виде рвотных позывов обычно не возникает

Аугментин принимать нельзя повторно , если не прошло трех месяцев с последнего приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нас никогда не было проблем с суспензиями , это первый раз такое, может это побочное явление? В инструкции об этом сказано , что может быть рвота

Подобное конечно может возникать , но крайне редко.
Все же можно попробовать еще раз дать малышу панцеф , проследить реакцию , если раннее принимали без проблем , то истинная аллергия маловероятна.

Если же и на повторные приемы ребёнок отреагирует рвотой, то тогда уже обсудить с лечащим врачом замену на другой ряд.
Остается только вариант резервного антибиотика макролида ( азитромицин/кларитромицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Азитромицин это сумамед? Подскажите дозировку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нее рвота на панцеф произошла не прям сразу , а минут через 15, поэтому я не подумала про рвотный рефлекс , а именно аллергию

Верно , это сумамед ( торговое название азитромицина)

Рассчитывается 10 мг/кг массы тела 1 раз в сутки , соответственно при весе ребёнка -11,4 кг - суточная доза -114 мг или 5,7 мл 1 раз в день ( при титровке 100мг/5 мл).
Но уточню , что смена антибиотика и длительность курса должна проводиться лечащим врачом , который осматривает ребёнка очно.
Он должен подтвердить целесообразность замены препарата.

Анастасия, здравствуйте!

Без анализов, к сожалению, невозможно, определить целесообразность назначения антибиотиков. В целом, бронхиты, чаще всего, вирусной этиологии, и при бронхитах антибиотики редко назначают.

Если все же подтверждена бактериальная инфекция, рекомендуют замену препарата. Учитывая анамнез, обычно, назначают макролиды (Клацид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, почему тогда температура так долго держится, с понедельника? Разве это нормально при вирусном бронхите ? При однократном приеме панцефа температура перестала подниматься , как вырвало её, перестала давать и вот снова 37.7 у нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас перемерила температуру. 37,1 уже, получается снижается сама?

Температура при орви может держаться до 7-10 дней, конечно, нужно исключать бактериальную инфекцию, но в целом, при орви может долго держаться температура и характерно волнообразное течение болезни

Здравствуйте, Анастасия!
Появление рвоты на панцеф не предполагает наличие аллергии на данный препарат. Вероятно, приём сиропа вызывает пока рвотный рефлекс после перенесённой кишечной инфекции. Рекомендуется продолжить приём назначенного антибиотика. Если рвота случилась сразу после приёма антибиотика, то рекомендуется дать ребёнку повторно ту же дозу, через 15-20 минут, запивая большим количеством воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, рвота произошла через 15 минут после приема

Подскажите пожалуйста, препарат был дан натощак? И суспензия вышла обратно почти в полном объёме?

Как правило, если рвота случилась даже через 15 минут от приёма препарата, рекомендуется дать повторно ту же дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, я дала ребенку банан поесть , и потом дала аб, через 15 минут вырвало, а потом ещё и понос был , тоже однократно

Так, после перенесённой кишечной инфекции, в течение минимум 2х недель не рекомендуется молочка, сырые овощи и фрукты. Банан мог спровоцировать рвотный рефлекс, не сам антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В больнице наоборот сказали банан можно , я и давала до этого все было нормально, а может ли при вирусном бронхите неделю температура быть ? С понедельника. Где то час назад была 37.7, сейчас перемерила 37.1 уже, сама спадает

Да, может быть, при вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто фельдшер дежурный назначила аб из за того, что температура 5 дней уже была и говорит смысла ждать нет. Сама она услышала хрипы ну и рентген подтвердил. Получается назначила без анализа крови аб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенку на ингаляциях лучше стало, веселая, активная, и есть лучше стала

Это конечно несовсем правильно. Чаще бронхит вызывается вирусами, нежели бактериальной природой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Что бы вы посоветовали все таки? Продолжить аб или подождать ?

Отлично!
Как правило, основа терапии при бронхите - это ингаляции. К применению антибиотика следует реже прибегать

Панцеф дали только один раз, второй раз рвота была, всё верно?
В динамике интервалы между подъёмом температуры увеличились?

Как себя чувствует ребёнок на фоне такой температуры (37.5-37.7)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, дала только один раз, получается в пятницу в 18:00. Вчера в субботу температуры не было, антибиотик дала в 18:00, его вырвало, больше не давала. Сегодня был подъем до 37.7, сейчас 37.1, ребенок пообедал , съела пюре картофельное , бодрая, бегает , играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кашель бывает, но редкий, просто откашливается и всё, то есть чтоб закашливаться или до рвоты такого вообще нет

Очень хорошо
В таком случае, антибиотик вовсе был не показан

Принятый ответ

Организм ребёнка отлично борется самостоятельно