Жжение и ощущение температуры в грудной клетке и шее
Здравствуйте, последние два дня ощущаю слабость, потливость, ощущение пощипывания в груди и прилив к лицу. Сразу пугаюсь. Снижена активность , слабость и есть жажда. Состояние не из приятных , сложно справляться с состоянием. После приступа мерзнут ноги . Давление поднималось ночью в связи с данным приступом , пульс был за 100. Как снять данный симптом ? Раннее больше года назад принимала антидепрессанты. Сон плохой, частое мочеиспускание.
Принятый ответ
Добрый день Ольга.
В первую очередь необходимо исключить кардинальную патологию. Для этого в ближайшее время необходимо обратиться в любое медицинское учреждение для осмотра кардиолога и выполнения электрокардиографии.
Если острая сердечная патология будет исключена, то эти ощущения наиболее вероятно могут быть связаны с межреберной невралгией. В подобных случаях рекомендуется прием привычного вам обезболивающего препарата, плановая консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные приступы кажется нельзя сразу объяснить только тревогой или климаксом, хотя эти причины тоже возможны.
В подобной ситуации врачи обычно пытаются исключить сердечно-сосудистые причины, нарушения уровня глюкозы, заболевания щитовидной железы и только затем рассматривать тревожное расстройство или климактерический синдром
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить
ЭКГ,
общий анализ крови, глюкозу крови (
ТТГ
биохимический анализ крови (креатинин, калий натрий магний ),
общий анализ мочи.
выполнить суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) и артериального давления.
Консультация терапевта
обсудить с гинекологом возможное начало менопаузы и с психотерапевтом вероятность рецидива тревожного расстройства, особенно учитывая хороший эффект антидепрессантов в прошлом
Менопауза уже давно, сердечных патологий не было
Если менопауза уже давно наступила то именно ее начало как причина подобных приступов становится менее вероятным. Однако даже в постменопаузе у некоторых женщин могут сохраняться приливы жара и повышенная потливость
Отсутствие ранее выявленных сердечных заболеваний тоже полностью не исключает нарушения ритма сердца или колебания артериального давления, поэтому ЭКГ, при необходимости Холтер и суточное мониторирование артериального давления кажется остаются целесообразными
Также возможные причины подобных приступов могут быть : нарушения уровня глюкозы, заболевания щитовидной железы, анемию и электролитные нарушения.
Если по результатам обследования значимых отклонений не выявится, тогда одной из наиболее вероятных причин будет казаться
рецидив тревожного расстройства
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Описанные симптомы это классическая клиническая картина панической атаки, которая в медицине также называется симпатоадреналовым или вегетативным кризом.
Во время такого приступа происходит мощный, спонтанный выброс гормона стресса адреналина. Именно он заставляет сосуды резко сжиматься, а затем расширяться.Ваш мозг воспринимает этот физический сбой как смертельную опасность, из-за чего моментально возникает сильный испуг, который по кругу усиливает симптомы. После того как адреналиновая буря утихает, наступает фаза компенсации, сосуды ног сужаются (ноги мерзнут), почки экстренно выводят остатки гормонов (частое мочеиспускание светлой мочой), организм требует восстановления баланса влаги и погружается в состояние полного истощения и слабости.Учитывая, что ранее вы уже принимали антидепрессанты, ваша нервная система изначально уязвима и сейчас подает сигналы о перегрузке и плохом сне.
Стоит очно проконсультироваться с психиатром.
Для облегчения самочувствия:
1. Начать дышать по квадрату или просто сделайте короткий вдох (на 3 счета) и затяжной, плавный выдох через губы трубочкой. Повторять 3–5 минут. Выдох должен быть в два раза длиннее вдоха.
2. Умыть лицо ледяной водой. Начать вслух называть 5 предметов вокруг вас, потрогать руками что-то холодное или шершавое.
3. Опустить мерзнущие ноги в теплую воду или надеть махровые носки. Физическое тепло в ногах расширит сосуды на периферии и рефлекторно снизит общее артериальное давление и пульс.
4. Сделать глубокий вдох, задержать дыхание и плавно, не слишком сильно потужиться (как при дефекации) на 5–10 секунд.
5. Воду пить маленькими глотками.
Здравствуйте, сдала анализ гормоны в норме, ЭКГ жду результат, консультацию с психотерапевтом прошла. Жду назначения лечения
Отлично, вы большая молодец 🙏🏼 все верно сделали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неприятные ощущения в груди и учащенный пульс всегда требуют в первую очередь исключения острых состояний особенно со стороны сердечно-сосудистой системы. Для этого рекомендюут проведение ЭКГ. Если острая патология исключается, то сочетание сильной жажды, частого мочеиспускания, слабости и потливости может указывать на эпизоды гипергликемии (повышенного сахара) или реактивной гипогликемии (резкого падения сахара, что вызывает выброс адреналина и страх), поэтому также имеет смысл оценивать уровень глюкозы в крови, сдать общий анализ крови (для исключения анемии), гормоны щитовидной железы - ттг, т4 (для исключения ее патологии, которая также может проявляться подобным образом).
До приема врача и правление исследований при подобных приступах рекомендюут применять дыхательную практику для снижения пульса: делают вдох на 4 счета, затем задерживают дыхания на 4 счета, после чего выдох на 4 счета, вновь задержка на 4 счета. И таким образом повторяют до 5-7 раз . Делают это для того, чтобы физиологически активировать блуждающий нерв и снизить частоту сердцебиения соответственно.
Здравствуйте, спасибо. Гормоны в норме, ожидаю расшифровку ЭКГ, проконсультировалась с психотерапевтом. Лечение будет назначено.
Это очень хорошо, поступили абсолютно верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о нарушении работы щитовидной железы, нарушении углеводного обмена, резких скачках давления, панических атаках.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ТТГ, свободный Т4, Т3, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, очный осмотр терапевта, психотерапевта.
При ухудшении самочувствия рекомендуется вызвать скорую помощь.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?