Повышение витамина b12
Сдала анализы показало повышение витамина b12 , в четверг или пятницу на работе ела печень, может ли это быть связано.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да, это может быть напрямую связано. Говяжья, свиная или куриная печень это абсолютный рекордсмен по содержанию витамина B12 в природе.В 100 граммах говяжьей печени содержится примерно 20–30 суточных норм витамина B12.
Учитывая , что этот витамин депонируется именно в печени животного, его употребление в пищу незадолго до сдачи крови вызывает резкий, но временный скачок его концентрации в вашей плазме.
Чтобы узнать свой реальный, истинный уровень витамина B12, исключить из рациона печень, субпродукты, жирное мясо и любые поливитамины минимум на 10–14 дней, а затем повторно сдать кровь натощак.
Я прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста .
В анализе повышен калий, в таких случаях могут рекомендовать пересдать этот показатель в другой лаборатории, также исключить продукты, которые богаты калием как минимум на 3-4 дня.
Вит в12 повышен не критично, его также можно пересдать через 1-2 недели придерживаясь диеты, исклив продукты, богатые вит в12.
Снижение вит Д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышение билирубина за счет прямой фракции, что может быть признаком застоя желчи, нарушения ее оттока, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.
Да калий был повышен я пересдала анализы , сейчас он 3,6 спасибо большое за рекомендации .
Отлично 🙏🏼 все остальное стоит сделать обязательно также
Будьте здоровы 🌹
УЗИ я делала в Мае у меня песок или сладж в желчном пузыре сейчас я пью Урсосан 250 мг на ночь , гастроэнтеролог назначила на 3 месяца , потом перерыв 3 месяца и так курсами .
Да, все верно. Но 250
Мг может быть мало, дозировка расчитывается 10 мкг на 1 кг тела.
Также:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если вы не употребляли витаминные добавки, содержащие витамин В12, или не кололи Мильгамму или Комбилипен, то В12 мог повыситься из-за употребления печени.
Печень очень богата этим витамином, и после еды его уровень может повышаться.
Клинической значимости его повышение не несет и в медикаментозной коррекции не нуждается.
Добрый день , нет никакие витамины я не пью, прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста .
Да, посмотрела. Не волнуйтесь, со временем показатель в норму придет. Но обращает на себя внимание сниженный ферритин. Препараты железа не принимаете?
Нет , железо не принимала
Норма ферритина должна быть не ниже 40-60 нг/мл. Ферритин отвечает за общее состояние организма, при сниженных показателях может отмечаться слабость и усталость, поэтому важно поддерживать его норму. Поэтому нужно начать прием железосодержащих препаратов (Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон 60-100 мг) по 1 таб 1 раз в день после еды, запивая строго водой в течение 2-3 месяцев.
Да у меня очень сильная слабость , иногда головные боли из-за утомляемости и волосы выпадают .
Еще увидела, что у вас ГЭРБ в хронических заболеваниях, он тоже может снижать ферритин. Поэтому начинайте курс препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Употребление печени в четверг или пятницу может быть напрямую связано с повышенным уровнем витамина B12 в анализах.
Избыток пищевого витамина B12 не токсичен и самостоятельно выведется почками в течение нескольких дней.
Так же повышение уровня витамина В12 может быть связано с приемом БАДов и витаминных комплексов, в состав которых входит данный витамин.
Добрый день, я прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста .
Совсем незначительное повышение витамина В12, в целом такой показатель патологическим не является .
По последнему анализу так же ферритин снижен (норма не менее 40 нг/мл) и витамин Д (норма не менее 30 нг/мл).
Билирубин повышен, но в заболеваниях указан синдром Жильбера, этим и обусловлено. Если давно не делали УЗИ ОБП, то рекомендуется выполнить.
УЗИ делала , результат прикрепила .
Признаки застоя желчи, обсудите с лечащим врачом прием урсосана.
Принятый ответ
Добрый день Анастасия. Пищевые продукты не влияют на уровень витамина В12 в крови.
Повышение может быть связано с недавним употреблением его в препаратах (цианокобаламин в поливитаминах, содержащих витамины группы в), а также с замедлением его расходования (например, при железодефиците, фоливодефиците, когда снижается выработка эритроцитов и В12 не расходуется).
Уточните, пожалуйста, насколько повышен вит В12, есть ли ещё какие то результаты анализов (общий анализ крови, биохимический анализ крови, включая сывороточное железо, ферритин, фолиевую кислоту)?
Добрый день , никакие витамины не пила , да результаты анализов есть , я прикрепила .
Ознакомилась с результатами анализов. Уровень ферритина на нижней границе нормы
Для более точного определения наличия железодефицита рекомендуется выполнить анализ крови на сывороточное железо, НЖСС.
При диагностированием дефиците рекомендуется обратиться к терапевту для решения вопроса о необходимости назначения препаратов железа.
После восполнения железодефицита рекомендуется повторный анализ на уровень витамина В12
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да , употребление печени может привести к повышению в12.
Уровень витамина В12 может повышаться также после уколов или приема препаратов содержащих витамин в 12.
Витамин B12 водорастворим, его избыток нетоксичен и просто выведется почками с мочой в течение нескольких дней.
Добрый день , никакие уколы ни колола и витамины не принимала , прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста .
Ознакомилась с результатами анализов. По результатам представленных анализов имеется также снижение ферритина,при нормальном уровне гемоглобина, что характерно для скрытого железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Также имеется снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Повышение билирубина вероятнее всего связано с синдромом Жильбера.
Здравствуйте.
Повышение витамина В12 до 773 само по себе небольшое и чаще всего не говорит о каком-либо заболевании
употребление печени за несколько дней до анализа вполне могло повлиять на результат. Печень содержит очень большое количество витамина b12, поэтому после такого продукта его уровень в крови может временно повышаться. Также причиной бывают витаминные комплексы, инъекции или бады с В12 если они принимались.
По остальным показателям значимых отклонений не видно. Фолиевая кислота в норме. Ферритин 31,5 находится в референсе, хотя для женщин многие специалисты ориентируются на уровень выше 45-60
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют не лечить анализ, а при отсутствии жалоб просто
пересдать витамин В12 через 1–2 месяца,
При повторном повышении(значимом)могут порекомендовать сдачу :
АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, креатинин, активный В12 (холотранскобаламин), а также гомоцистеин
Я в прошлую субботу сдавала анализы АСТ , АЛТ и тд , посмотрите пожалуйста результаты анализов , я их прикрепила .
По ним не видно изменений, которые могли бы объяснить повышение витамина в12
АЛТ, АСТ, ггт, щф , общий белок, альбумин, креатинин, общий анализ крови находятся в пределах референсов. Это делает заболевания печени, почек и крови маловероятной причиной такого небольшого повышения в12
Обращает на себя внимание только повышение билирубина, но с учетом синдрома Жильбера это ожидаемая находка и с уровнем витамина в12 обычно не связана.
Поэтому, учитывая совсем небольшое повышение в12 (773), отсутствие других отклонений и то, что незадолго до анализа Вы ели печень, поводов для беспокойства по этим анализам кажется нет
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют просто пересдать витамин в12 через 1–2 месяца
Я на данный момент пью Урсосан 250мг на ночь( пропить надо 3 месяца ) потом перерыв 3 месяца и снова по той же схеме , был обнаружен песок в желчном или сладж , так прописала мне гастроэнтеролог , билирубин может тоже снизится от Урсосана? так же был СИБР тоже пролечивала но не знаю прошел ли он или нет , повторно дыхательный тест не сдавала .
Если повышение билирубина связано с застоем желчи или билиарным сладжем, то на фоне приема Урсосана уровень билирубина действительно может снизиться. Однако при синдроме Жильбера полностью нормализоваться он может и не будет, так как это врожденная особенность обмена билирубина
Поэтому при сочетании синдрома Жильбера и билиарного сладжа возможно как частичное снижение билирубина на фоне лечения, так и сохранение небольшого повышения даже после курса Урсосана
Повторный дыхательный тест иногда рекомендуютт выполнять в случае, если после лечения сохраняются жалобы
Здравствуйте!
Повышение витамина в12 незначительное, чаще всего связано с приемом бад, пищевыми причинами . Есть два показателя Ферритина - один в норме от 04.07, другой немного снижен от 18.07. Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло).
Повышен общий билирубин за счет непрямого и прямого. Повышение прямого может быть связано с деформацией желчного пузыря по узи. В таких случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.