Консультация педиатра /

Реакция после прививки или грипп — вопрос №3085547

Неделю назад (в понедельник) сделали прививку Вактривир, а через 5 дней( в пятницу) поднялась температура 39 и продержалась 3 дня.( периодически сбивалась жаропонижающими, в этот период ребенок был активный, симптомов других заболеваний не выявлено)
После спада температуры появилась сыпь по телу.
Сдали кровь на всякий случай, сегодня пришли результаты. Прошу помочь расшифровать. Наш педиатр говорит что это грипп, но есть сомнения.
К тому же сейчас у него начинают резаться моляры.

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу, можно предположить, что это проявление вирусной инфекции, повышенная лимфоциты.
С условием того, что температура поднялась через пять дней после вакцинации, держалась трое суток и не было других симптомов, после снижения температуры появились высыпания, можно предположить, что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Судя по описанию – ребёнок перенёс детскую вирусную инфекцию – розеолу. По вашему анализу – признаки просто вирусной инфекции.
Сыпь вышла в кожу – вирусный процесс завершился.
Сыпь будет проходить сама, в течение недели. Какого-то специального лечения не требуется
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предложить, что у ребенка розеола.
По анализу крови наблюдается вирусная инфекция.
Сыпь обычно проходит в течение 7 дней.
Это заболевание не требует специального лечения. Можно купать ребенка и гулять с ним.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
По вашему описанию и анализу - перенесённая вирусная инфекция, могу предположить розеолу.
При розеоле на спаде температуры появляется сыпь, как раз представленная на вашем фото.
Повода для волнения нет. Розеола не несёт никаких последствий и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией и анализом крови.
Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола¬ вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить также, что изменения характерны для течения вирусной инфекции
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.
Учитывая появление сыпи, возможно течение розеолы.
Ранее не болел розеолой?
Клиент
Нет, не болел. Было предположение на розеола, много читала про нее, но врач наш говорил о гриппе и о реакции, поэтому отмели этот вариант. Спасибо за ответ, тогда точно убедилась!)
Педиатр
По данным анализа нет признаков характерных для гриппа, как правило это резкое снижение лейкоцитов.
Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!