Болит укус насекомого,боль в ноге
Добрый день!Вчера утром появился какой-то укус,болит,чешется,когда наступаю на ногу,отдает в место укуса.Обрабатывала мирамистином и перекисью,сегодня там внутри появилось еще что-то белое.Прошу,помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить на фото аллергическую реакцию на укус насекомого, вероятнее всего укус мошки, такие гематомки возникают при их укусе из-за сосудистой реакции. Она появляется при развитии воспаления в местах, где сосуды близко залегают к поверхности.
Зуд и боль наблюдаются также после укуса мошек, зуд обычно связан с попаданием в кровь антикоагулянтов, которые насекомые впрыскивают в ранку вместе со своей слюной.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
Эффективность лечения обычно оцениваем на 3-5 сутки.
При сильной болезненности рекомендуют принять найз или нимесил.
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на местную воспалительную реакцию после укуса насекомого. Виден небольшой воспаленный узелок с беловатой точкой в центре и умеренное покраснение вокруг
Белая точка не обязательно означает гной. Это может быть пузырек с серозной жидкостью или реакция кожи в месте прокола. Специально вскрывать или выдавливать это не нужно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
обрабатывать место укуса раствором хлоргексидина 2 раза в день;
не использовать перекись водорода постоянно, так как она может замедлять заживление
при выраженном зуде напрмер наносить Фенистил-гель(но на беловатую точку не надо )или принимать цетиризин 10 мг 1 раз в день 3–5 дней
если болит при ходьбе, можно прикладывать холод через ткань на 10–15 минут несколько раз в день.
Очная консультация хирурга для исключения осложнений (воспаление тканей)
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По фото развитие воспалительной реакции на укус насекомого на ноге, но сейчас к нему присоединилась скорее всего вторичная инфекция.
Появление белого элемента внутри укуса на второй день означает, что в ранку попали бактерии и начал формироваться маленький гнойничок. Боль при наступании на ногу, как и в случае с любыми укусами на голенях и стопах, вызвана резким притоком крови и давлением жидкости в тканях, когда нога опускается вниз.
В таких случаях могут рекомендовать не выдавливать , не греть, не давить .
Прекратить использовать перекись водорода. Перекись сжигает молодые клетки кожи, мешает заживлению и только усиливает отек и раздражение вокруг укуса.
Вместо Мирамистина использовать антибактериальную мазь с вытягивающим и противовоспалительным эффектом. Лучше всего подойдут Левомеколь или Ихтиоловая мазь.
Нанести небольшое количество мази прямо на белую точку, сверху положить чистый кусочек бинта или ватного диска и зафиксировать обычным пластырем. Менять такую повязку 2 раза в день.
Принять Цетрин, Зиртек, Супрастин или Эриус 1 таблетку в сутки.
Приложить к месту укуса через чистую ткань холод (кубик льда или бутылку с холодной водой) на 5–10 минут. Холод сузит сосуды, притупит боль и уменьшит пульсацию при ходьбе.
По возможности старайтесь меньше ходить и, когда сидите или лежите, кладите ногу чуть выше уровня тела (например, на подушку), чтобы облегчить отток лимфы и крови.
Обычно при правильном уходе Левомеколем гнойничок вскрывается сам или рассасывается за 2–3 дня. Если улучшений не будет , то стоит очно проконсультироваться с хирургом.
Здравствуйте!
По приложенной фотографии больше данных за развитие местной аллергической реакции, которая могла возникнуть на фоне укуса мелкого насекомого (например, мошки). Сильный зуд очень характерен для этого.
В таких случаях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов (например, зодак, цетрин) по 1 таб в сут до 5-7 дней. Местно применяют фенистил гель для снятия зуда и воспаления. Если в течение 2-3 дней на фоне лечения положительного эффекта не отмечается (отек и покраснение не спадает), то рекомендуют очный осмотр врача для исключения осложнений.