Помогите пожалуйста

Добрый день! Прошу, подскажите пожалуйста дорогие врачи 1 июля разбилась банка и осколки небольшие попали в туалет (в воду , и не смывались ) одев перчатку , хотела вытащить их аккуратно, все равно укололась пальцем, получилась ранка как при заборе крови с пальца, стекла вроде не было внутри. Я сняла перчатки , выдавила кровь, промыла руки , обработала хлоргексидином, и намазала на палец левомеколем. После периодически я обрабатывала еще перекисью и метилурацилом . На сегодняшний день, все зажило, но начиталась всего в интернете, переживаю возможен ли столбняк( понимаю что рана была не глубокая) но моя тревожность меня не покидает, на фоне этого всегда чувствую какие то движения в организме и хожу из-за этого тревожусь, прошу не осуждайте мой вопрос , помогите мне пожалуйста Прививку даже не знаю делала ли я когда нибудь, если только в школе

Аллергия на кошек
29 лет

Здравствуйте!
Столбняк передается через контакт с бактериями, которые могут находиться на различных предметах, включая осколки стекла, особенно если они загрязнены землей или фекалиями.
В вашем случае стекло было чистым и рана не глубокая как я понимаю, риски абсолютно минимальные, не переживайте 🙏🏼❤️
Но в качестве профилактики можете обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации 🙏🏼

То есть переживать не стоит если вода была и туалет? Простите за вопрос🙈 ( понятно что он чистый всегда)
Только из-за этого у меня тревога, так если просто стеклом я бы наверное не обратила внимание

Риски конечно есть, но очень минимальные. Но все же лучше профилактировать заболевание и поставить вакцину думаю, тем более, что вы ставили ее очень давно

Спасибо большое за ответ ♥️

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте!🌷

Столбняк вызывается бактериями Clostridium tetani , которые обитают в почве, на ржавых поверхностях , и почти не встречаются в быту. Поверхности в туалете , скорее всего , не содержат этих бактерий , только если только там нет грунта ,навоза ( что с большей вероятностью так и есть)

Укол неглубокий и сразу обработан антисептиком , что существенно снижает риски.

Если ранка полностью зажила и нет признаков воспаления , дополнительное лечение не требуется. Симптомы столбняка обычно появляются через 3- 21 день и включают мышечные судороги, скованность, спазмы челюсти. Простые движения по телу связаны с повышенной тревожностью , а не со столбняком

Можно поставить АДС-М в плановом порядке . Также можно посмотреть антитела к столбнячному анатоксину (IgG), уровень более 0,1 оценивается как хороший показатель

Спасибо большое за ответ ♥️

Принятый ответ

Абсолютно точно. Клостридии, во-первых, живут в среде без воздуха ( в глубокой ране)
Во-вторых, для их жизнедеятельности нужна почва, грязь. Унитаз чистый всегда, как вы и указали.

Отпустите эту ситуацию совершенно спокойно 🙏

Здравствуйте!

В целом, риск заражения столбняком существует при любом ранении, особенно предметами загрязненными почвой.

Но учитывая, что травма бытовая, поверхностная, то этот риск стремится к нулю.

Вакцинация была проведена согласно уточнению более 5 лет назад. Это может быть показанием для плановой вакцинации, чтобы сформировать иммунитет 🙏

Спасибо большое за ответ ♥️

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Для заражения столбняком необходим контакт раны с почвой ( в земле живёт бактерия), как , например, если наступить на улице на гвоздь= рана глубокая, без доступа к кислороду (главное условия размножения бактерии и выделение токсина - это отсутствие кислорода к ране).

Вакцинация проводится каждые 10 лет по календарю прививок.
В 14 лет проводится плановая вакцинация, далее 10 лет, поэтому в таких ситуациях рекомендуется пройти вакцинацию в ближайшее время, чтобы потом не возникало подобных инцидентов.

Спасибо большое за ответ ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Для столбняка нужно условие - попадание в рану земли, ржавчины, экскрементов либо глубокая колотая рана чтобы были анаэробные условия для клостридии. Ранка поверхностная, не переживайте. Рекомендую в плановом порядке сделать вакцину чтоб не переживать в случае ранок-царапин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за ответ ♥️

Здравствуйте.

Столбняк вызывается бактерией, споры которой обитают в почве, пыли, ржавчине, уличной грязи, и попадают в организм через глубокие колотые раны, особенно если они загрязнены.

Само по себе стекло не является источником столбняка, если оно чистое (домашнее стекло, без загрязнений уличной землей, ржавчиной и т.п.).
Ваша рана поверхностная, вы сразу обработали её — это снижает риск до нуля.

Спасибо большое за ответ ♥️

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻