Собака принесла в пасти брикет мумифицирующей отравы для крыс

Здравствуйте , вчера в районе 16 ч собака притащила брикет отравы для крыс . Брикет был подъеден по углам грызунами. Я обратила внимание что она что то лижет , поняла , и тут же написала ветврачу . Она посоветовала обратиться в клинику. Через 15-20 минут мы уже были у врача . Собаке ввели в пасть перекись водорода . Через некоторое время ее вырвало 2 частями. Первая часть вышла пеной , вторая часть пенной массой из остатков утреннего приёма сухого корма и недавних лакомств из 5 гранул сухого корма . После чего ветврач дала еще пузырёк 3 %перекиси и шприц 10 кубиков , сказала промыть дома еще раз , вливать частями но в общем объёме побольше чтобы рвота была уже прям чистая . Когда вернулись домой собака хотела пить , я воспользовалась этим и дала 20 кубиков раствора перекиси ( 16 перекись 4 части вода) , она выпила это сама из миски , но ее не рвало . Через 15 минут рвоты не наступило. Снова дала объем 10. То же самое . Хотя видно было что ей дурненько. Я написала врачу , выразила свои опасения что будет ожог внутри , она ответила дать еще уже прям в пасть . влила ей 10. Опять не рвало и уже пасть собака настолько сильно замкнула что невозможно было продолжать ..В итоге рвоты мы не дождались. Ближе к 19 ч собака очень хотела есть, я дала половину вечерней дозы сухого корма 15 г ( вес собаки 5200 чихуа хуа, 5 лет, стерилизованная) . Ночью спала нормально , как обычно. Беспокоило что то в пасти, предположительно есть незначительные повреждения слизистой произошедшие во время борьбы и вливания. В 7 утра , она позавтракала как обычно уже .С аппетитом и удовольствием. Любознательность к миру также не пропала . утром сходила в туалет по большому . Стул в норме . Иногда беспокоит что то в пасти , облизывается и умывает себя как кошка или интенсивно чешет мордочку задней лапой . Вопрос мой все таки в основном про отраву . Как считаете , уважаемые ветврачи, мы предотвратили отравление ? Если да , то это оптимальный способ? Ждать нам чего то еще ? За какими симптомами следить и какая в принципе минимальная дозировка яда на наш вес смертельная? Возможно нужно сдать анализы . Не понимаю почему ее все таки не рвало дома , как эта перекись которую она переварила может негативно сказаться на здоровье ? Также тревожит почему ветврач сначала спросила ее вес ,а потом советовала заливать побольше И возможно чем то помазать десны ей?

Нет
47 лет

Здравствуйте. Токсическая доза родентицида зависит от конкретного вещества. В таких приманках чаще всего используют бромадиалон и бродифакум. Токсическая доза бродифакума от 5 г/ кг веса, бромадиалона - примерно 200 г/ кг веса. В принципе, отравление такими приманками происходит только при поедании их в достаточном количестве, при контакте с ротовой полостью без проглатывания риск практически исключен.
Перекись вызывает рвоту из за образования пены в желудке и раздражения ею его стенок. Если содержимого в желудке нет пена может не образоваться, в таком случае рвоты может и не быть.

Екатерина , спасибо, подскажите а та перекись которая осталась и переваривается в организме , это чревато как то? И десны . Десны нужно чем то обработать или они сами успокоятся и перестанут ее беспокоить . Беспокойство ниже среднего , но периодически возникает у нее . Влажные , розовые ( чуть темнее чем обычно )

Принятый ответ

Перекись в желудке должна нейтрализоваться и выйти через ЖКТ. Можно применять адсорбенты в течении суток ( например, Энтеросгель 1г/кг) 3 р/ сутки.
Раздражение десен так же должно пройти самопроизвольно, если симптомы дискомфорта сохранятся дольше 1-2 суток лучше показать питомца врачу очно для определения тактики дальнейших действий.

Здравствуйте, Оксана. Перекись могла не вызвать рвоту, в зависимости от концентрации (сильно разбавлена) , также если пена не образовалась, не произошло раздражение слизистой желудка.(долго открытая перекись, теряет свои свойства).
Количество яда, зависит вида и количества вещества.
Наблюдайте в течение первых 5 дней, снижение аппетита, вялость, диарея, кровь в моче или одышка, любые симптомы отличающиеся от нормы.
Для оценки общего состояния питомца, можно сдать анализ крови, убедится что все показатели в норме.
Ротовую полость можно обработать спреем или гелем зубастик после еды в течение недели (снимает боль и воспаление). Если имеются проблемы в этой области, стоит проконсультироваться со стоматологом.

Здравствуйте!
Вызов рвоты это правильный первый шаг. Чем быстрее яд будет удален из организма, тем лучше
Возможно в желудке уже не было содержимого, достаточно чтобы спровоцировать рвоту
Самое важное наблюдение за симптомами
Основные симптомы отравления вялость, слабость,бледность слизистых оболочек,кровотечения (из носа, десен, кровь в моче или кале, кровоизлияния на коже)
Анализ на свертываемость крови (коагулограмма) основной анализ для диагностики отравления антикоагулянтами. Его рекомендуется сдать через 48-72 часа после предполагаемого отравления
Минимальная смертельная доза зависит от типа яда, веса собаки и ее индивидуальной чувствительности
Точные цифры назвать невозможно
Если есть небольшие покраснения, ссадины, можно использовать хлоргексидин 0,05%
Мазь "Солкосерил" дентальная (наносить тонким слоем на поврежденные участки 2-3 раза в день)

Элен, спасибо , а та перекись которая не вышла с рвотой не опасна ?

В дополнение : Вещество отравы бродифакум , вес 5200 ( крупная от рождения ) , 5 лет, чихуа хуа , хронических заболеваний нет