Бешенство у кошки
Месяц назад у родителей кошку кто-то укусил (кошка на самовыгуле в частном секторе). Носили к ветеринару, ничего не сказал, но когда хотел сделать укол, кошка вырвалась и убежала, черл 2 дня вернулась сама. Сейчас вроде все нормально, но ранки укуса до конца не заживают, ест в два раза меньше, вчера вырвало, в поведении измениц нет, спит дома, на улицу днем выходит нормально. Может ли это быть связано просто с ранами? И через какое время можно исключить бешенство?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в вашем сообщении нет информации о вакцинации кошки. Была ли она привита от бешенства и основных вирусных инфекций?
Также уточните, где именно находятся раны от укуса, есть ли из них выделения, припухлость или болезненность при прикосновении? Эта информация поможет точнее оценить возможные причины сохраняющихся симптомов.
Прививок не было, только необходимые перед стерилизацией.
Место укуса - примерно около лопаток, припухлость была, и кошке больно (т.к по сути воспаление раны иногда выделяется жидкость ), но не агрессирует при прикосновениях, просто мяучит недовольно и убегает
Спасибо за ответы.
Судя по описанию, ее плохое самочувствие (вялость, потеря аппетита и рвота) связано с инфекцией в ране. Зубы животных оставляют глубокие проколы, внутри которых размножаются бактерии. Выделение жидкости и припухлость между лопаток говорят о том, что там, скорее всего, зреет абсцесс. Он сильно болит и дает интоксикацию на весь организм отсюда и рвота.
Что касается бешенства: так как прививки не было, риск полностью исключать нельзя. Инкубационный период может длиться от нескольких недель до месяцев. Но повторюсь текущие симптомы указывают на воспаленную рану .
Нужно обязательно обратиться к ветеринару
- Рану нужно обработать (возможно, вскрыть абсцесс и поставить дренаж) и обязательно начать курс антибиотиков. Как только уйдет воспаление, кошке сразу станет легче, и вернется аппетит.
- Не давайте лизать рану, если ее она беспокоит и вы видите она нализывает это место . Если есть возможность, наденьте на нее воротник до поездки в клинику.