Бешенство у кошки

Месяц назад у родителей кошку кто-то укусил (кошка на самовыгуле в частном секторе). Носили к ветеринару, ничего не сказал, но когда хотел сделать укол, кошка вырвалась и убежала, черл 2 дня вернулась сама. Сейчас вроде все нормально, но ранки укуса до конца не заживают, ест в два раза меньше, вчера вырвало, в поведении измениц нет, спит дома, на улицу днем выходит нормально. Может ли это быть связано просто с ранами? И через какое время можно исключить бешенство?

25 лет
19 Июля ·Просмотров: 52·Александра

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в вашем сообщении нет информации о вакцинации кошки. Была ли она привита от бешенства и основных вирусных инфекций?

Также уточните, где именно находятся раны от укуса, есть ли из них выделения, припухлость или болезненность при прикосновении? Эта информация поможет точнее оценить возможные причины сохраняющихся симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прививок не было, только необходимые перед стерилизацией.
Место укуса - примерно около лопаток, припухлость была, и кошке больно (т.к по сути воспаление раны иногда выделяется жидкость ), но не агрессирует при прикосновениях, просто мяучит недовольно и убегает

Спасибо за ответы.
Судя по описанию, ее плохое самочувствие (вялость, потеря аппетита и рвота) связано с инфекцией в ране. Зубы животных оставляют глубокие проколы, внутри которых размножаются бактерии. Выделение жидкости и припухлость между лопаток говорят о том, что там, скорее всего, зреет абсцесс. Он сильно болит и дает интоксикацию на весь организм отсюда и рвота.
Что касается бешенства: так как прививки не было, риск полностью исключать нельзя. Инкубационный период может длиться от нескольких недель до месяцев. Но повторюсь текущие симптомы указывают на воспаленную рану .
Нужно обязательно обратиться к ветеринару
- Рану нужно обработать (возможно, вскрыть абсцесс и поставить дренаж) и обязательно начать курс антибиотиков. Как только уйдет воспаление, кошке сразу станет легче, и вернется аппетит.
- Не давайте лизать рану, если ее она беспокоит и вы видите она нализывает это место . Если есть возможность, наденьте на нее воротник до поездки в клинику.