Консультация инфекциониста /

Есть ли риск? — вопрос №3151640

Добрый день. Сегодня с дочкой с дочкой 5 лет были в гостях у бабушки в частном доме. У бабушки есть собака (шпиц), кот и кошка. Все не привиты от бешенства. Кот и кошка на свободном выгуле. Это частный сектор а поселке, там редко кто прививает животных. В общем ребёнок в одном платье бегала по двору. Пока я помогала накрывать стол, сидели за столом в беседке, она была то с нами, то гуляла на улице. Один раз видела, как плакала у калитки, но сказала что плакала что мальчик с кем она гуляла, обиделся на нее. Уже придя домой, увидела на ноге цапапины. Фото прикладываю. Моя фобия уже нарисовала картины, что какое-то чужое животное зашло во зловредно и оцарапало. Ребёнок пяти лет не помнит откуда царапины. Похоже ли это на следы животного? Есть ли риск? Что делать? Полный курс кокав закончен ц ребёнка в начале ноября 2024 года

Инфекционист
Здравствуйте! Царапины у ребенка вероятнее всего не связаны с контактом с животным.
Обычные царапины у ребенка, который гуляет с открытыми ножками.
Если бы был контакт с животным, ребенок обязательно об этом рассказал.
Если ребенок привит от столбняка, то никакого иска по инфекциям нет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое. Ничего дополнительно не требуется? От столбняка привита по графику. Фото царапин прикрепила
Инфекционист
По фото обычная царапина, никак не связанная с животным. Обрабатывайте антисептиком. Больше ничего не надо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Царапины от животных обычно параллельные, вероятно это бытовая травма
Так как явного контакта не было и был недавний курс прививок, вакцинация не целесообразна
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Ребенку ничего не угрожает?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если нет уверенности, что было оцарапывание, не стоит делать прививку. Это лишнее. По фот на царапину животного не похоже. Это царапина от острого предмета. Не переживайте по поводу бешенства.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. И то что рядом еще одна и какая-то ранка, тоже не страшно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
и рядом ранка не похожа на след от укуса или царапину, это травмирование скорее всего о скошенную или обломанную траву
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не похоже, просто царапины.
Причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Моё мнение что на фото простые обычные царапины, не заметить как подошло чужое животное и нанесло повреждение нельзя. Бешеное животное не ограничилось бы нанесением царапин.
Не переживайте, профилактика не требуется, все будет хорошо!