Консультация инфекциониста /

Есть ли риск? — вопрос №3151640

Добрый день. Сегодня с дочкой с дочкой 5 лет были в гостях у бабушки в частном доме. У бабушки есть собака (шпиц), кот и кошка. Все не привиты от бешенства. Кот и кошка на свободном выгуле. Это частный сектор а поселке, там редко кто прививает животных. В общем ребёнок в одном платье бегала по двору. Пока я помогала накрывать стол, сидели за столом в беседке, она была то с нами, то гуляла на улице. Один раз видела, как плакала у калитки, но сказала что плакала что мальчик с кем она гуляла, обиделся на нее. Уже придя домой, увидела на ноге цапапины. Фото прикладываю. Моя фобия уже нарисовала картины, что какое-то чужое животное зашло во зловредно и оцарапало. Ребёнок пяти лет не помнит откуда царапины. Похоже ли это на следы животного? Есть ли риск? Что делать? Полный курс кокав закончен ц ребёнка в начале ноября 2024 года

Инфекционист
Здравствуйте! Царапины у ребенка вероятнее всего не связаны с контактом с животным.
Обычные царапины у ребенка, который гуляет с открытыми ножками.
Если бы был контакт с животным, ребенок обязательно об этом рассказал.
Если ребенок привит от столбняка, то никакого иска по инфекциям нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое. Ничего дополнительно не требуется? От столбняка привита по графику. Фото царапин прикрепила
Инфекционист
По фото обычная царапина, никак не связанная с животным. Обрабатывайте антисептиком. Больше ничего не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, все три царапинки не похожи на животное? Действительно ничего не требуется и ребёнку не угрожает бешенство?
Инфекционист
Ничего не требуется. Риска нет.
Клиент
Нина Владиславовна, ниже доктор написал, что это от животного и надо ставить прививки и у меня началась паника… не спала всю ночь. Очень боюсь навредить ребёнку этими прививками уже. В 23 году в апреле было 3 прививки (покусал кот), в начале ноябре 24 закончен полный курс кокав… и что теперь опять делать, только потому что я не знаю откуда эти царапины и накрутила себя что это могло быть какое-то чужое животное, которого никто не видел даже… если бы на улице было где-то бешенство, наверное бы другие животные тоже заразились? У многих коты и кошки не привиты и на свободном выгуле. У бабушки кот и кошка. Приходят домой только есть и спать, но с ними все в порядке. Я уже боюсь ставить ребёнку прививку… кажется, что травлю ее. Ей всего 5 лет и вес 15-16 кг. Немого же я после каждой царапины бежать на кокав…
Инфекционист
Не вижу повода делать ребенку вакцину от бешенства. Таких царапин у каждого ребенка бывает множество.
Показаний для вакцинации от бешенства нет.
Клиент
Нина Владиславовна, даже если я не знаю, откуда эти царапины, ребёнку действительно ничего не угрожает?
Инфекционист
Даже царапины животного не несут угрозы бешенства, только если они глубокие и в них попадает большое количество слюны.
В данной ситуации царапины поверхностные и не связаны с животным.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое. Я действительно могу отпустить и забыть ситуацию, ребёнок не умрет от бешенства?
Инфекционист
Вам надо успокоиться и перестать об этом думать.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое 🙏❤️
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Царапины от животных обычно параллельные, вероятно это бытовая травма
Так как явного контакта не было и был недавний курс прививок, вакцинация не целесообразна
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Ребенку ничего не угрожает?
Инфекционист, Гепатолог
Если от столбняка привит по календарю, то просто обрабатываем антисептиком и обычно ничего не угрожает в подобной ситуации
Клиент
Ирина Владимировна, все три царапинки не похожи на животное? Действительно ничего не требуется и ребёнку не угрожает бешенство?
Инфекционист, Гепатолог
Так как раны не похожи на царапину от животного, то вероятно и риска нет
Точно сказать нельзя; так как вы не видели, где ребёнок поцарапался
Клиент
Ирина Владимировна, внизу врач пишет, что от животного… я уже не знаю что думать…
Инфекционист, Гепатолог
Если есть такие подозрения, то вводится 3 доп вакцины, так как с последнего курса не прошло года

Тут можно только предполагать, так как не видели где и когда
Все таки животное наносит параллельные царапины
Клиент
Ирина Владимировна, Я в панике, не сплю всю ночь… боюсь ставить ребёнку уже эти прививки, боюсь навредить. В 23 весной году было 3 прививки (покусал кот, но была возможность наблюдать), в прошлом году в конце лета полный курс… и что опять? Нельзя же после каждой царапины бежать, тем более я даже не знаю откуда она, все мои страхи дорисовали за меня. Другие родители бы наверное увидев царапины на ноге у ребёнка о бешенстве бы и не подумали даже, Ася в панике от каждого животного. От каждой царапинки. Если ничего не стану делать, ребёнок не умрет от бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Да, не ставят после каждой, так как люди в большинстве случаев не обращаются, но те кто обращается , тем ставят по показаниям
Клиент
Ирина Владимировна, вы бы в данном случае не стали бы ставить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если нет уверенности, что было оцарапывание, не стоит делать прививку. Это лишнее. По фот на царапину животного не похоже. Это царапина от острого предмета. Не переживайте по поводу бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. И то что рядом еще одна и какая-то ранка, тоже не страшно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
и рядом ранка не похожа на след от укуса или царапину, это травмирование скорее всего о скошенную или обломанную траву
Клиент
Наталья Михайловна, все три царапинки не похожи на животное? Действительно ничего не требуется и ребёнку не угрожает бешенство?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не похоже, просто царапины.
Причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, все три царапинки не похожи на животное? Действительно ничего не требуется и ребёнку не угрожает бешенство?
Инфекционист, Гепатолог
Не похожи.
Ничего не угрожает
Клиент
Павел Андреевич, просто внизу доктор написал, что от животного и я не спала всю ночь… я прививки боюсь уже делать. У ребёнка в апреле 23 года было 3 прививки (кот прокусил руку, но через 10 дней был бодр и свеж), в прошлом году в августе начали, в начале ноября звкончили полный курс кокав 6 прививок. Я же не могу после каждой прививки только из-за своего страха тащить ее на прививки. Мне ее жалко, она такая маленькая 5 лет, 15-16 кг всего… и уже столько всего было. Я умом понимаю, что бояться так это что-то уже нездоровое и другие родители увидев царапинки на детях едва ли подумают о бешенстве. Родные крутят у виска и говорят, чтобы оставила ребёнка в покое. Купила бы сразу нам двоим скафандры и сидела дома. И что бешенство не чума, и на каждом углу не поджидает. Я действительно могу отпустить эту ситуацию, ребёнок не умрет от бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Бешенство передается только через укус или прямое ослюнении поврежденной кожи больным животным.
Ничего из этого вы не видели, риск отсутствует
Клиент
Павел Андреевич, не видела. Только сами царапины, когда ребёнок нагулялся и подошел ко всем за стол в беседку. И моя фантазия дорисовала все остальное. Что я видела, как она сидит у калитки и плачет и вдруг какое-то животное чужое проникло на территорию двора, поцарапало и убежало. Ребёнок сама не знает откуда царапины. На вопросы это чужой котик или собака, говорит нет. Спрашиваю, почему плакала у калитки, говорит что мальчик (наш гость) на не обиделся и она расстроилась. И я так поняла, что она просто пошла туда и села плакать… но тревожные мысли, что вдруг чужое животное, не дают покоя
Инфекционист, Гепатолог
такие мысли не имеют отношения к риску бешенства
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам огромное! Подскажите, через сколько уже можно будет выдохнуть?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Уже можно выдохнуть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Моё мнение что на фото простые обычные царапины, не заметить как подошло чужое животное и нанесло повреждение нельзя. Бешеное животное не ограничилось бы нанесением царапин.
Не переживайте, профилактика не требуется, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, все три царапинки не похожи на животное? Действительно ничего не требуется и ребёнку не угрожает бешенство?
Инфекционист, Гепатолог
Моё мнение не похожи, ничего не угрожает.
Клиент
Инна Сергеевна, ниже доктор пишет, что это от животного. Я в панике, не сплю всю ночь… боюсь ставить ребёнку уже эти прививки, боюсь навредить. В 23 весной году было 3 прививки (покусал кот, но была возможность наблюдать), в прошлом году в конце лета полный курс… и что опять? Нельзя же после каждой царапины бежать, тем более я даже не знаю откуда она, все мои страхи дорисовали за меня. Другие родители бы наверное увидев царапины на ноге у ребёнка о бешенстве бы и не подумали даже, Ася в панике от каждого животного. От каждой царапинки. Если ничего не стану делать, ребёнок не умрет от бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Животного другого не видели ни Вы, ни ребенлк. По поводу каждой царапины никто не будет ставить прививки от бешенства, и Вы правы, большинство людей о бешенстве даже не думали увидив повреждение. Каждое животное также не стоит рассматривать как бешеное.
Бешенство это крайне редкое инфекционное заболевание, животное не возможно не увидеть, не почувствовать повреждение, и бешеное животное не ограничилось бы нанесением царапин
Моё мнение я написала, я опасности бешенства не вижу в конкретно описаннгм случае.
Ответы других врачей не комментирую.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое ❤️
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Отпускайте ситуацию и не принимайте близко к сердцу каждую царапину!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое. Подскажите, а моей реальной проблемой занимается психолог или уже психиатр?
Инфекционист, Гепатолог
Оба. Рассматривается и медикаментозная терапия и психологическая работа, проработка собственных страхов.
Клиент
Инна Сергеевна, а от этого вообще реально избавиться? Меня так сильно напугали в прошлом году в травмпункте бешенством и там же вредом вакцины для таких маленьких детей, что все полгода я была в жутком стрессе что если ничего не буду делать, ребёнок умрет от бешенства. И что каждая эта прививка может вызвать чуть ли не рак, рас и прочее. Я почти не ела и не спала в то время, так страшно стало за ребёнка. И все, с тех пор я боюсь всего. А бешенство вообще вижу везде и всюду
Инфекционист, Гепатолог
Да, от этого конечно можно избавиться, просто нужно найти своего специалиста и работать с ним, все будет хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, ребёнку действительно ничего не угрожает?
Инфекционист, Гепатолог
Действительно, ничего не угрожает, можете не волноваться.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка оцарапывание от животных и от бытовых царапин, поэтому есть минимальный риск заражения столбняком (если ребёнок не вакцинирован от столбняка, то необходимо обратиться в течении 20 дней от момента происшествия в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка) и бешенством ( необходимо установить наблюдение за животными в течении 10 дней от момента происшествия для исключения бешенства).
Клиент
Алексей Александрович, то есть это царапины от животного?
Инфекционист
Да, это царапины от животных
Клиент
Алексей Александрович, а если мы не достоверно не видели рядом с ребёнком животных?
Инфекционист
Можно установить наблюдение за животным в течении 10 дней для исключения бешенства
Клиент
Алексей Александрович, я лишь предположила, что животное. За бабушкиными следить можем, а если это чей-то например кот забежал на территорию и мы не заметили… так же нельзя проследить. Я совершенно не знаю, откуда царапины… она бегала и босиком и в одних носочках по саду и рядом с домом, где полисадник. Падала в цветы и прочее. У нас был короткий курс весной 23 (3 прививки), потом в конце прошлого лета начался полный курс и был закончен в начале ноябре 24. Получается теперь после каждой царапины происхождения которой я не знаю, нужно бежать на прививки? Я уже боюсь их как огня, есть ощущение, что травлю ребёнка. У самой дочки спрашиваю, царапал ее кто, отвечает нет. Родственники крутят у виска на мои страхи
Инфекционист
Вакцинацию от бешенства можно не проводить, достаточно наблюдения в течении 10 дней для исключения бешенства
Клиент
Алексей Александрович, а если это стороннее животное? Я накрутила себя, что пока мы сидели за столом или пока я ходила в подвал и ребёнок пропадал из поля зрения, во двор каким-то образом проник чужой кот или кошка или собака, оцарапала ребёнка и скрылась… я со своим окр, птср и фобией бешенства, всегда представляю нечто подобное. Когда мы проходим мимо чужой собаки, все время кажется, что а вдруг я не заметила и собака лизнула. Собака ехала спокойно в рюкзаке а автобусе с хозяйкой, я две недели не находила покоя, что может мы не заметили и она в суматохе лизнула руку мне или ребёнку… и вроде вчера все написали, что никаких рисков нет, я успокоилась, потом увидела сообщение ваше и не спала всю ночь… я уже боюсь всех этих прививок, ребёнку всего 5 лет и 15-16 кг веса, а у нее за два года один не полный и один полный курс кокав
Инфекционист
Достаточно наблюдать за животными в течении 10 дней и этого будет достаточно для исключения бешенства.
Клиент
Алексей Александрович, а если я не знаю, за кем наблюдать?
Инфекционист
За возможными животными которые рядом с вами.
Клиент
Алексей Александрович, а то что я себе накрутила с возможным чужим животным?
Инфекционист
Нет, возможно это свои питомцы. Необходимо за ними понаблюдать 10 дней и потом успокоится
Клиент
Алексей Александрович, если с ними все будет хорошо, можно выкинуть из головы возможное чужое животное? Ребёнок не умрет от бешенства?
Инфекционист
Все верно, тогда бешенство у всех исключаем
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое. Я правильно понимаю, что если на улице есть бешеное животное, то и другие животные с этой улице которые находятся на самовыгуле будут заразны?
Инфекционист
Все верно, все животные будут заражены
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, вы в такой ситуации стали бы что-то делать?
Инфекционист
Только наблюдал бы 10 дней и потом бы исключил бешенство
Клиент
Алексей Александрович, и правильно понимаю, что оцарапывание само по себе имеет минимальный риск?
Инфекционист
Все верно, минимальный риск заражения есть.
Клиент
Алексей Александрович, я вспомнила, как она вчера ногами провалилась в раскладной стул, и вероятно эти царапины оттуда. Такое может быть, что они носят бытовой характер а не от животного?
Инфекционист
Все верно, это могут быть бытовые царапины
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами фотографиям данных за царапины животных нет, больше всего данных за бытовые царапины. По вашей ситуации на данный момент вакцинация от бешенства не нужна. От столбняка ваш ребёнок недавно привит, значит находится на данный момент под защитой проведённой вакцинации. Живите спокойно в данной ситуации вашему ребёнку ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо вам огромное 🙏
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!