Аденоиды, отит у ребёнка..?

Вчера были у Лор врача, ребёнку 4г. Сказали аденоиды 3 степени сильно увеличины, острый отит. За счёт чего ребёнок плохо слышит, жидкость затекает в уши..? Лечение назначили антибиотиками: Панцеф 6,4 мл -1 раз в день -7 дней пить Энтерол по 2 капсулы -3 р в д -10 дней пить Обязательно ли здесь подключиюать антибиотики, если ребёнок хорошо себя чувствует, температуры нет. Был кашель до недавнего времени, но прошёл. Анализы прикреплю Анализы Обязательно ли здесь подключиюать антибиотики, если ребёнок хорошо себя чувствует, температуры нет. Был кашель до недавнего времени, но прошёл. Анализы прикреплю Анализы

4 года
19 Июля ·Просмотров: 64·Mr, Махачкала

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови убедительных признаков бактериальной инфекции не обнаружено, уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах референсных значений, но вот срб выше 30 обычно говорит в сторону бактериальной инфекции, но не всегда.

На фоне аденоидов нарушается функция слуховой трубы, в среднем ухе появляется отрицательное давление из-за чего из клеток начинает пропотевать негнойная жидкость. Так как отит негнойный, то основной акцент в лечении это снятие воспаления с полости носа и носоглотки, антибиотик внутрь не будет иметь точки приложения.
С целью снятия воспаления применяют сосудосуживающие препараты (називин, снуп), туалет полости носа и на чистый нос препарат из группы назальных глюкокортикоидов (назонекс, дезринит)

Также выполняют гимнастику для слуховых труб, рассасывание леденцов, пить из трубочки

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации на основании данных анализов (резкое повышение СРБ и ускорения СОЭ), что говорит о воспалительном процессе, прием антибиотиков на очном приеме назначенивполне обосновано.
Так как врач на очной консультации выставил аденоиды 3 степени, для снятия отека и воспаления в носоглоточной миндалине а подобной ситуации рекомендуют лочтельное использование начальных глюкокортикостероидов, спрей Мометазон (Назонекс) по 1 дозе 2 раза в день а каждый носовой ход 1-3 месяца, длительность использования препарата решает врач на очном приеме, исходя из состояния пациента.
Для снятия отека в носоглоточной миндалине назначают антигистаминные препараты, Зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней внутрь.
Будьте здоровы !

Здравствуйте. По результатам анализов крови имеются признаки бактериального процесса. Соответственно назначенное лечение, обоснованно.
Подскажите пожалуйста что ребенку назначили из местного лечения?
Капли в уши, нос?

Добрый день.
Приложенные фото эндоскопии плохого качества,не дают информации.
Приложите к вопросу заключение ЛОР с описанием осмотра и/или описание эндоскопии.
Согласно анализу крови,есть превышение показателей СОЭ и СРБ без проявления признаков бактериального воспаления в клиническом анализе крови,снижение гемоглобина,что может быть признаком латентной железодефицитной анемии.
Выявленные изменения свидетельствуют о наличии активного воспалительного процесса,с большей вероятностью, вирусного характера.
Аденоиды- это структура лимфоидной ткани у детей,которая активно реагирует активным увеличением на контакт с инфекцией (уменьшаются при длительной ремиссии) или аллергическим агентом.Своим большим размером аденоиды блокируют устья слуховых труб со стороны носоглотки, нарушая нормальную вентиляцию полости среднего уха,в результате чего за барабанной перепонкой скапливается экссудат.Во время активного воспаления аденоидов, образуется слизистой и гнойное отделяемое,которое скапливается в носоглотке и по принципу клапанного механизма может затекатеть в слуховую трубу, вызывая воспаление в среднем ухе- острый отит.
В первую очередь необходимо облегчить носовое дыхание: рекомендуются сосудосуживающие кали в нос 3р/день 5-6 дней,в положении"нос кверху",по крылу носа, поворачивая голову в сторону закапывания;туалет носа солевыми растворами в форме душа с последующим отсмаркиванием или аспирацией с каждой стороны 3р в день 7дней,на очищенный нос топические назальные кортикостероиды (Мометазон) в нос по 1дозе в каждую половину носа, в носу направлять в сторону крыла носа 14-30 дней.
Если визуально врач определяет активное скопление слизисто-гнойного отделяемого в носу,наличие гнойного содержимого за перепонкой, может быть назначен антибиотик, чтобы предотвратить активное бактериальное обсеменение и остановить течение воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mr
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за исчерпывающий ответ. Приложила заключение ЛОРа

Принятый ответ

Согласно описанию (правда, по дате стоит 2023 год) имеется скопление гнойного содержимого за барабанной перепонкой- это не только снижение слуха,но и "бомба замедленного действия", которая может прорвать с перфорацией б/перепонки или резким ухудшением состояния ребенка в любой момент. С целью предупреждения осложнений и лечения выявленных симптомов врач назначил ребёнку системный антибиотик, приём должен осуществляться не менее 7 дней.