Фертильность и простатит
Здравствуйте, примерно полгода или год появилось резкое снижение объема эякулята, хронический простатит. УЗИ полгода назад примерно по диспансеризации: ИППП исключены, сдавал, узи мошонки и предстательной сдавал полгода назад, когда объем спермы уже был снижен. УЗИ показало: пузырь наполнен хорошо, контуры четкие и ровные, стенка 4,5мм, содержимое жидкостное. Предстательная: неправильной овальной формы, симметрична относительно сагиттальной оси. Контуры четкие, волнистые. Капсула прослеживается на всем протяжении. Структура мелкозернистая, неоднородная, с гипо- и гиперэхогенными включениями до 5мм. Размеры 52,8*30*47,7мм. объем 39,54см3. Заключение: признаки хронического простатита. Анализы крови в норме. Принимаю розувастатин 5мг. Еще в последнее время (около месяца) появилось ощущение резкого желания мочиться, будто долго терпел, струя сильная. Объемы потребления жидкости пока никакие не считал. То ли от простаты, то ли нервное (не знаю почему). Свойства эякулята: - объем: 0,8мл норма от 2мл - конститенция вязкая Разжижение через 60мин цвет молочно-белый. Но в конце эякуляции после окончания при пальпации уретры вдоль ствола есть желтые выделения в самом конце - запах нормальный pH норма Мутность есть слизь отсутствует Параметры ВОЗ: - подвижность быстрая (A) 24,0% (Норма более 25) - подвижность медленная прогрессивная (B): 44,% - Подвижность прогрессивная (A+B): 68% (при норме 32% и более) - подвижность непрогрессивная (C): 20% - неподвижные спермотозоиды (D): 12% - общее кол-во сперматозоидов в эякуляте: 2млн (при норме не менее 39млн) - общее кол-во в 1мл: 2,5 млн/мл при норме не менее 15 слн/мл Результаты микроскопии и морфологии: живые спарматозоиды 88% (норма более 50% окраска по блюму) - нормальная морфология: 22% (норма 4-14%) - патологические формы: 78% Комментарий: патология головки-60, шейки-16, хвоста-2 круглые клетки: 0-1 В П/3Р После эякуляции каждый раз в самом конце последние капли желтые очень. Дискомфорт в области малого таза иногда бывает болезненный недолгий, нечасто. Ночью не встаю в туалет, но утром просыпаюсь с сильным позывом переполнения пузыря, будто 2 литра выпил. И в течение дня такие ощущения бывают, будто терпел долго. Мочеиспускание примерно 5 раз в день и всегда ощущение сильное переполнения, будто не добегу, приходит как-то внезапно, когда начинаю либо думаю, либо отвлекаюсь от работы. Но наполнение хорошее действительно. Воды пью не так много. Раньше такого ощущения не было. Делал МРТ в октябре 2023 года малого таза. Есть расширение венозного русла. Хирург сосудистый и обычный ничего не нашел, с большую в животе не связывает. Картина нерезко выраженные структурные изменения периферической зоны предстательной железы – возможно простатит. Тазовая венозная конгестия. Раньше после эякуляции через несколько часов или на следующий день были болезненные неожиданные ощущения в области простаты или ноющие. Уролог сказал, что из-за кальцинатов и застоя. Прошли, но пришло снижение объема эякулята появилось. А теперь еще и позывы непривычные, будто терпел долго. Еще появилась снова боль в животе справа чуть выше аппендикса. Обошел врачей, колоноскопию – ничего не нашли, боль не ушла, иногда появляется. После физ.нагрузок на стройке снова появилась боль. Наверно кишечник так реагирует. Еще и по утрам совместно с мочевым пузырем усилилось в этой области боль. Часто ставили хрон.простатит и/или везикулит правого. В 20 лет примерно перенес хламидиоз, после этого справа и началось наверно хроническое спустя года. Анализы сдавал и обследования в феврале 2026г. Основные проблемы: - снижение объема эякулята, качество его, - ощущение от мочевого пузыря - хрон.простатит Если нужны конкретные результаты анализов старые, могу подкрепить.
Принятый ответ
День добрый.
Похоже на простатический компонент.
По спермограмме - действительно снижена секреторная и концентрационная способность. Норма кстати не 2 мл, а от 1,5 мл (хотя у вас всё-равно меньше - 0.8), и кнценртация значимо снижена - 2,5 млн при нроме от 15 млн.
Прогрессивная подвижность PR нормальная - согласно последним ВОЗ рекомендациям 2021 г. должна быть не менее 30-32%, у вас - 68%. Морфологически нормальных сперматозоидов по строгим критериям Крюгера должно быть не менее 4% (4% считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - 22%, если действительно это оценка по Крюгеру, а не в натимном материале), и тогда в принципе нам уже не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки).
Явного воспалит. процесса не видно - кол-во круглых клеток не увеличено. Но в современных спермограммах (ВОЗ 5 и ВОЗ 6) воспалительная активность оценивается непосредственно подсчетом лейкоцитов (млн/мл). У вас "устаревшая" методика.
По УЗИ не искдючено, что помимо признаков хр. простатита есть гиперплазия простаты (начальная аденома), что часто проявляется дизурическими явлениями. В норме V простаты до 25-26 см*3, у вас почти 40, и вряд ли это "отечность", т.к. по спермограмме явного активного воспаления не видно.
Для оценки выраженности простатических симптомов вот ссылка на онлайн Опрсник IPSS, с него начните и пришлите результат в баллах - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
Не плохо бы сдать "более современную" спермограмму по Крюгеру с нормальной оценкой лейкоцитов, агрегационных показателей (агрегация/агглютинация - как доп. косвенные признаки воспаления). Заодно будет контроль по качеству и количеству сперматозоидов, с воздержанием не менее 3-х дней и не более 7 дней.
Можно и лучше дополнительно еще сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев (с максимальными гигиеной).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты, снижение объема эякулята. Обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, микроскопию секрета простаты, посев эякулята, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.