Эрекция стала хуже
Началась проблема с эрекцией. Обратился к урологу , мне сделали уздг члена , узи мошонки. По анализам было выявлено , что тестостерон находится на нижней границе нормы. Выписали андрогель , после нанесения стало получше в плане самочувствия , просыпаться стало легче , в зале стал веса больше брать, самочувствие улучшилось. Но с эрекцией такая же беда была. То вроде есть , то нет, плюс не полный прилив, нет ощущения камня. Делали УВТ и помпу. После первого месяца андрогеля , началась сильная тряска , плюс ощущения будто дофамина бомбу скинули на голову. Почитал , что можно попить магний глицинат, чтобы погасить адреналин. После первых двух таблеток магния , у меня сразу с утра появилась эрекция, хотя до этого ее не было вообще. После магния как будто появился эффект, член стал нормально стоять. После 2-3 месяца , эффект андрогеля как будто исчез , наступило плато. Дальше надо было решать что делать и мне назначали ХГЧ 1500. После них мне стало очень плохо , я буквально спал на ходу , не мог проснуться, усталость и вообще эрекция пропала. Сейчас доканчиваю 4 месяц андрогеля и сдаю контрольные анализы , мне хотят выписать Нибидо. Я еще видимо сильно увлекся магнием , что мне потом уже видимо и от него стало плохо, сон появился. Но если он помог тогда , я думал поможет и сейчас . Не помог. У меня повышен холдестерин , но уздг ног и шеи показало что кровоток отличный , проблем нет. Да и член с таким холестерином все равно стоял. У меня еще есть в голове некое чувство, что я как будто больше не хочу секса , я не получаю от него удовольствия и я не могу понять с чем это связано. То ли с гормонами , то ли в голове у меня что то сидит и не отпускает. Мне делали миньет каждую субботу , но я вообще не получал никакого удовольствия , у меня и раньше это было , но тогда хотя бы эрекция была хорошая. Плюс решил проверить выпить тадалафила 5мг половинку , так и с ним такая же ерунда , ощущения что меня адреналином закидывает и я весь дергаюсь, хотя раньше стояло с ним как надо. Теперь я уже не знаю что мне вообще в принципе делать , я уже настолько запутался во всем , что думаю опять на ночь магния попробовать попить, вдруг поможет . Все анализы которые были, все прикрепляю .
Принятый ответ
День добрый.
Вообще странно видеть в 32 года терапию сразу с ЗГТ. При возможности обычно сначала стараемся сохранить собственную выработку тестостерона (кломифен, ХГЧ, коррекция веса, лечение сопутствующих причин).
ЗГТ (Андрогель, Небидо) может подавлять выработку собственного тестостерона и ухудшать фертильность. Что по сути и видим по контрольным свжим анализам - тестостерон подавлен!
я бы не спешил с переходом на Небидо.
В 32 года при впервые выявленном низком тестостероне сначала нужно искать причину, а не сразу переводить на пожизненную ЗГТ.
У вас ЛГ не снижен, а нормальный/верхняя часть нормы, поэтому нужны повторные утренние анализы, оценка причины гипогонадизма, а не автоматическое назначение тестостерона.
Ваши жалобы... снижение желания, отсутствие удовольствия от секса, тревожность, реакция на тадалафил, колебания эрекции - не объясняются только тестостероном. УЗДГ показало некоторое снижение артериального притока, но тяжелой венозной утечки нет, поэтому причина, скорее всего, комплексная - гормоны + психогенный фактор + сосудистый компонент.
Назначение Небидо сейчас может окончательно подавить собственную выработку тестостерона и снизить фертильность.
Так что ОЧНО к другому андрологу! подбирать терапию стимуляции и послекурсовую терапию.
Магний кстати мог временно уменьшить тревожность и мышечное напряжение, поэтому субъективно эрекция улучшилась, но это не означает, что причина была именно в дефиците магния.
У меня уже такой тестостерон лет 5, это не временное его снижение . Он просто 5 лет никуда не двигался . Сон , тренировки , хгч. От последней хгч стало ужасно плохо . Поэтому вот такая ситуация
Тестостерон после андрогеля был как был , подавлен он был после назначения еще хгч
Могу ли тогда у вас запросить консультацию ?