Хронический бронхит, туберкулез

Тестю 71 год, была отдышка сильная, пару лет кашель, курит 50 лет почти, отёчность, положили в больницу чтобы снять отеки и обследоваться. Все результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста корректно ли прописано лечение. Требуется ли что то еще ? Возможно ли что это рак или туберкулез. Какие наши дальнейшие действия

71 год
19 Июля ·Просмотров: 99·Сергей, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описаны"
1. Мелкие очаги по типу "дерева в почках", так описывают чаще всего бронхиолит (воспаление самых мелких бронхов), действительно может вызываться вирусной инфекцией, атипичной флорой, и микобактерией туберкулёза и нетуберкулезными микобактериями.
2.Субсегментарные ателектазы - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха, или суженого бронха
3. Фиброз - это рубцовые изменения после перенесенного ранее бронхита или воспалителения
4. Утолщение стенок бронхов может быть из-за бронхита.
5. Изменения в сердце требуют консультации кардиолога.
Согласно справк от фтизиатра от 15.07 -Диаскинтест отрицательный, что говорит об отсутствии контакта с микобактерией туберкулёза, в анализах мокроты методом микроскопии, ПЦР (ДжинЭксперт) - микобактерию не обнаружили. Фтизиатр туберкулёз исключил.
В таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога, он может провести обследование с целью исключения Саркоидоза - анализ крови на активность АПФ, ЦИК, может назначить фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования, "свежую" спирометрию для оценки функции бронхов.
Дополнительно у фтизиатра через 2 недели будет готов анализ мокроты на Бактек, где кроме микобактерии туберкулеза исключат и нетуберкулезные микобактериозы, и позже - будет готов посев на твердые питательные среды.
Пульмоноло может назначить курс ингаляционной терапии - как правило в таких случаях рекомендуют дозированный ингалятор (например Спирива респимат) , ингаляции через небулайзер Атровента с физ.раствором.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфекционный бронхиолит может иметь вирусную, бактериальную, специфическую природу (туберкулёз, микобактериоз), а также вследствие курения.
По представленным документам фтизиатр исключил туберкулёз. На онкологию такие изменения также не похожи.
В подобных случаях проводят курс противовоспалительного антибактериального лечения, а также отхаркивающие муколитические средства на 10 дней, затем проводится КТ контроль.
При наличии одышки назначают проведение спирометрии с бронхолитической пробой для исключения хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), а также оценки необходимости назначения дозированных ингаляторов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном КТ со стороны бронхо-легочной системы описаны следующие изменения:
- участки бронхиолита, так называют воспаление самых дальних мелких бронхов. Подобные изменения могут возникать при вирусной инфекции, атипичной флоре (микоплазмы, хламидии), а также при туберкулезе.
- субсегментарные ателектазы. Так называют забитые мокротой мелкие бронхи (обычно возникает на фоне, либо после воспалительного процесса в легких).
- линейный фиброз. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспаления в легких (например, при ковиде). Можно сравнить с рубцом на коже, только в легких. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- утолщение стенок бронхов чаще всего является косвенным признаком бронхита

Фтизиатр свою специфическую патологию (туберкулез) исключил. Также по КТ нет признаков, подозрительных в отношении онкологии.

При длительном кашле, одышке и стаже курения важно исключить ХОБЛ. С этой целью обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат) с последующей консультацией пульмонолога. После осмотра и оценки спирометрии врач может назначить ингаляции бронхорасширяющих веществ.

Дополнительно при влажном кашле обычно рекомендуется прием препаратов для уменьшения эластичности и вязкости мокроты (например, Эльмуцин до 10 дней), что ускоряет освобождение дыхательных путей.

Также важно понимать, что отказ курения является единственным методом профилактики дальнейшего поражения легких.

Коррекция лечения, назначенного в рамках сердечно-сосудистой патологии, проводится с помощью кардиолога.

Принятый ответ

Добрый день.

Лечение кардиальной патологии (ИБС, ХСН) проведено адекватное, рекомендации на амбулаторный этап также соответствуют всем стандартам.

Но поводу органов грудной клетки: по описанию КТ имеется ряд изменений:
- бронхиолит в правом легком (это поражение самых мелких бронхов). Чаще всего может носить инфекционный характер ( вызывается вирусами или атипичными микробами- хламидии и микоплазмы)
- фиброз - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, COVID-19). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- субсегментарные ателектазы- спадение мелкой части легкого из за забитого мокротой маленького бронха (чаще всего также встречается при воспалении или при бронхоспазме).

При обследовании на туберкулез- данных за заболевание нет ( это хорошо)

В таких ситуациях обычно важен очный осмотр врача пульмонолога, чаще всего назначают курс неспецифического лечения антибиотиком (в приоритете тем, который эффективен в отношении атипичной флоры) с контролем КТ через 14 дней.

В случае отсутствия положительной динамики на фоне лечения обычно проводят дообследование:
- исключение саркоидоза (аутоиммунный процесс)- анализы на кальций крови и суточной мочи, оценка в крови иммуноглобулинов А, М, G и АПФ- для оценки возможной активности саркоидоза.
- повторный осмотр фтизиатра
- может потребоваться проведение биопсии

Обычно при подобном описании КТ подозрения на онкологию нет.