Расшифровать КТ органов грудной клетки
Здравствуйте, осенью 2025 был сильный кашель. Пролечилась. В ноябре почувствовала неприятное чувство в области грудной клетки. Не болит, как давящее чувство. Сделала Кт (прикладываю) врач сказал, остаточное после болезни. Повторить кт через пол года, год. В феврале делала рентген, все в норме. В мае была на приеме у пульмонолога, делала спирографию. У меня астма в ремиссии. По результатам врач назначила лечение. Будесонит 200 мкг, два раза а день на 3 месяца. Иногда чувство давления в груди повторяется. Сейчас повторила КТ. И не пойму появилось новые очаги, вроде все является доброкачественным. Но в описании не понравилось: « Легочная ткань: в верхушке правого легкого визуализируется очаг уплотнения легочной паренхимы по типу “матового стекла” шаровидной формы, размерами 6 х 7 х 9 мм, с четкими неровными контурами» Вроде размер с прошлым кт без изменений, но неровные контурами напугало. Плюс дополнительные образования. Что за изменения у меня? Это опасно? И могут быть давящее чувство в груди из за моих изменений в кт? К врачу записана только через две недели (
Здравствуйте, Виктория Геннадьевна.
На КТ органов грудной клетки от 17.07 описаны изменения в виде очага на верхушке правого лёгкого. Очаг без динамики от 2025, что говорит о его доброкачественности, более вероятно так выглядит зона рубцовых поствоспалительных изменений.
Плевральные наслоения и мелкие очажки тоже, по описанию поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления или коронавируса.
Кальцинаты - это мелкие очажки после давноперенесенного воспалителения, заселенные кальцием.
Уплотнение стенок бронхов может быть из-за астмы
Мелкие буллы тоже могут иметь поствоспалительную природу.
Как правило, при таком описании КТ назначают наблюдение, КТ контроль через год.
Для исклбчения атипичной аденоматозной гиперплазии в таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога очно, он может дополнительно назначить фибробронхоскопию с возможностью биопсии для верификации диагноза.
По спмрометрии основные показатели не снижены, отмечается прибавка МОС50 показателя, отражающего проходимость бронхов среднего калибра, что может говорит о наличии скрытой обструкции, которая бывает при астме.
При наличии чувства сдавления в грудной клетке в таких случаях рекомендуют дополнительно проведение УЗИ сердца, сдать анализ крови на маркер аллергии - общий igE.
Лечение будесонидом в таких случаях рекомендуют дома контролировать с помощью Пикфлуометра.
Здравствуйте, к врачу записано только через две недели.
Скажите пожалуйста а то что в описании контуры четкие Не ровные, это не страшно? Просто помню какой то врач говорил, что при онкологии могут быть описание не ровные. Когда описано четкие ровные контуры, это доброкачественные образования.
И стало очень тревожно.(
Узи сердца делала год назад, повторю
Скажите пожалуйста из за чего у меня эти образования? 20 лет назад болела пневмонией, но в легкой степени.
Ковид один раз подтверждался, но был без кашля. И если болею кашель очень редко (
Теперь переживаю,((
По описанию более вероятно именно доброкачественное образование (зона рубцовых изменений), чаще всего такие изменения остаются после перенесенного бронхиолита(воспаление самых мелких бронхов), или коронавируса, после атипичной пневмонии, то, что рентгенолог указал подозрение на гиперплазию, чаще всего требует консультации пульмонолога, как правило там могут пересмотреть повторно снимки КТ и решить вопрос о необходимости фибробронхоскопии.
Lung rads 2 - это по классификации доброкачественное образование
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!
Здравствуйте!
На представленном КТ от июля 2026 года описаны следующие изменения:
- очаг на верхушке справа без динамики от ноября 2025 года. Подобная фраза говорит о том, что рентгенолог видел предыдущее исследование и сравнил очаги. Стабильные (без роста) очаги, не подозрительны в отношении онкологии. Разное описание самого очага связано с субъективными особенностями специалистов (описывали разные врачи). По классификации LUNG-RADS очаг носит доброкачественный характер, например, является зоной фиброза (остаточные изменения после перенесенного ранее воспаления процесса в легких, можно сравнить с рубцами на коже, только в легочной ткани, опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют).
- плевральные наслоения также являются поствоспалительными изменениями.
- уплотнение стенок бронхов, чаще всего является косвенным признаком бронхита (в том числе при астме).
- единичные мелкие буллы в нижней доле справа до 4 мм. Так называют «воздушные мешочки». Могут оставаться после инфекций. Лечения не требуют. Не представляют опасности, обычно их лишь наблюдают
- в S10 нижней доли справа единичные мелкие (до 3 мм) очаги. Чаще всего являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в сотруктуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (поствоспалительные изменения). Лечения не требуют и симптомов не вызывают
- в S6 нижней доли справа кальцинат, то есть в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
В подобных случаях обычно рекомендуется контроль КТ через 12 мес.
Изменения на КТ не связаны с давящим чувством в груди. Подобные симптомы могут быть, например, связаны с сердечными причинами или неврологическими.
Здравствуйте, спасибо за подробное описание.
Скажите пожалуйста получается все эти образования будут всегда и их надо наблюдать? Но так же они могут перерасти в плохое?(
Я не курю, пневмония была лет 20 назад.(
Напугало что меньше чем за год, еще какие то образования описывают (
И непонятное чувство сдавлености в груди.
В подобных случаях если через год изменений по контрольному КТ не будет (напромер, роста и увеличения очагов), то достаточно прохождения ежегодной флюорографии.
Сдаленность в груди может быть связана с астмой (обычно для определения связи симптомов с астмой рекомендуется контроль по пикфлоуметрии во время приступов сдавления, если изменений по ней нет, то приступы не связаны с астмой).
Также подобные симптомы могут возникать при неврологических нарушениях (например, межреберная невралгия или мышечно-тонический синдром при остеохондрозе). Диагностикой и лечением обычно занимается невролог.
Не исключается и сердечная причина симптомов (с целью диагностики обычно проводится ЭКГ и УЗИ сердца).
Если не будет выявлено изменений со стороны систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой, неврологической), то возможно, что симптомы связаны с повышенной тревожностью.
Поняла,получается чего то страшного нет. Все эти образования не куда не уйдут. Контролировать их раз в год и все?
А стоит делать МРТ гребного отдела позвоночника? Если боли в спине или то кт что я сделала она и легкие и позвоночник просматривает?
Ничего опасного по КТ не описано. Поствоспалительные изменения обычно никуда не уходят (могут незначительно уменьшится в размерах со временем). Ежегодного контроля в подобных случаях достаточно.
МРТ больше подходит для рассмотрения позвоночника. Необходимость в обследовании обычно решает невролог после очного осмотра.
Спасибо большое за консультацию 🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам! Была рада помочь🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По КТ от 16.07.26 г. описаны следующие изменения:
-очаг в верхней доле справа до 9 мм (вероятнее поствоспалительные изменения, след от перенесенной инфекции без динамики),
-плевральные наслоения в верхушках (элементы рубцовой ткани),
-мелкие буллы и кальцинаты,
-поствоспалительные изменения в нижней доле справа.
Такие изменения в легких не опасны, жалоб обычно не вызывают, расцениваются как поствоспалительные, достаточно наблюдения 1 раз в год.
Прикрепленная спирометрия в норме, проба с бронхолитиком отрицательная, значит бронхоспазма нет.
Подскажите, пожалуйста, какая у вас базовая терапия Бронхиальной астмы?
Здравствуйте, у меня был кашель осенью 2025, и получается эти образования так долго и не куда не денутся? И то что в описание контуры четкие но Не ровные это не опасно?
По астме два года ничего принимала.
Сейчас лечение на 3 месяца: Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: 1)Избегать переохлаждений и контакта с вирусными инфекциями
2)Сальбутамол 100мкг/доза- 200доз, 2 вдоха по потребности ,не более 4-х ингаляций в день
3)Будесонид 200 мкг- 100 доз, мкг 2 вдоха утром ,1 вдох вечером( 600 мкг) ,1 фл на 33 дней -после ингаляции полоскать рот
Консультация пульмонолога с результатами анализов ЭКГ,ФВД с сальбутамолом- через 3-4 мес. .
Скорее всего изменения в лёгких уже не исчезнут. Пневмофиброз (рубцовая ткань, " матовое стекло" по описанию) почти всегда имеет неровный край, это не опасно. Лечение по Бронхиальной астме назначено адекватно.
Получается их только наблюдать? Раз в год обязательно делать кт? Все это не может перерасти во что то плохое?
И данные изменения не могут давать ощущение сдавлености в груди?
И правильно я понимаю что бежать на прием к пульмонологу сейчас не нужно? Только как указано в рекомендациях после лечения.
Экстренности в посещении пульмонолога нет.
Сдавленности в груди от таких изменений на КТ быть не может. Скорее всего это проявление повышенной тревожности, вегетативных реакций.
Спасибо за консультацию 🙏