Добрый день! Моей маме сделали операцию 16 июля на один глаз- у нее было расслоение сетчатки и лазером прижгли ( со слов врача, была киста). Сегодня
Сегодня уже четвертый день после операции и начались проблемы- появился синяк под глазом с небольшим отеком, ощущение «стеклянного глаза», жжение, давление в глазу. Капает капли дексаметазон 2 раза в день по капле . Помогите пожалуйста понять- эти ощущения являются нормой или все же стоит бить тревогу и обращаться к офтальмологу ? Проблема в том, что все перечисленные симптомы появились сегодня, в поликлинике нет данного врача и придется ждать до завтрашнего дня, нам страшно, что это может быть какими-либо серьезными последствиями и возможно не стоит ждать целые сутки. Заранее спасибо за ответ !
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Добрый день! Загрузила
В диагнозе отмечен ретиношизис ? Сможете приложить фото ?
По самому новому клиническому протоколу медикаментозно не сопровождаем период реабилитации после лазерного лечения . То есть назначения лекарственных средств не требуется .
Приложила прием офтальмолога, который отправил на операцию и выписку из операции
Назначен диклофенак , вы точно дексаметазон капаете ?
Да, т.к. из-за проблем с сердцем вместо диклофенака назначили дексаметазон
Дексаметазон можно создавать неприятные ощущения , так же ощущение головокружения , «раздутой головы»
Согласно последнему новому клиническому протоколу медикаментозное сопровождение не требуется .
По мере отмены препарата состояние нормализуется
На конец июля явку назначали?
Явку назначали через 3 недели- месяц. Но мама хочет показаться специалисту. Получается полностью отменяем препаратары, диклофенак тоже не нужно использовать ? Возможно нужно ли еще что-то покапать ?
Вообще не назначаем медикаменты так положено юридически и фактически .
К доктору показываемся по официальным правилам через 14 суток , но можно с десятых суток уже явиться на осмотр так как спайка уже фактически считается созревшей .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Перечисленные жалобы характерны для сухости, вероятнее всего капли дексаметазон вызывают раздражение слизистой
В таком случае назначаются увлажняющие капли такие как стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод- Любые из них по 1 кап 4-6 раз в день до конца флакона
Добрый день! А синяк под глазом, это норма после операции такого рода ? Нужно ли полностью отменять дексаметазон ?
У мамы нет щитовидки, был инфаркт 5 лет назад ( сделали стентирование), гипертония, можно ли ей вообще капать дексаметазон ?
Дексаметазон капать можно при перечисленных диагнозах, но показаний нет
Можно отменить
Гематомка под глазом пройдёт через какое-то время, опасности не представляет
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Появление синяка и отека на четвертый день после операции — это, как правило, вариант нормального послеоперационного периода, связанный с рассасыванием гематомы. Ощущение «стеклянного глаза», жжение и давление, вероятнее всего, вызваны раздражением от капель Дексаметазона, который может вызывать неприятные ощущения. В подобных случаях обычно рекомендуют отменить дексаметазон и перейти на увлажняющие капли без консервантов (например, Оптинол, Хиломакс или Артелак) 4–6 раз в день — это снимет сухость и дискомфорт. Сама гематома пройдет самостоятельно в течение нескольких дней, опасности не представляет. Если появятся резкое ухудшение зрения, усиление боли или головокружение — обратитесь к офтальмологу внепланово, но в остальном до завтрашнего осмотра ждать безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Описанная симптоматика вероятнее всего связана с побочным действием препарата Дексаметазон. Эти капли обладают противовоспалительным действием, но могут вызывать раздражение слизистой и влиять на внутриглазное давление.
Поскольку большая вероятность связи жалоб с действием Дексаметазона, то применение препарата Дексаметазон лучше отменить до приема офтальмолога и измерения внутриглазного давления.
Для снятия симптомов раздражения необходимо использовать увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск или Гилан комфорт по 1 капле 4 раза в день.
Возможна замена Дексаметазона на противовоспалительные капли Накван или Броксинак из группы НПВС. Эти капли не гормональные , капать их необходимо по 1 капле 2 раза в день 14 дней.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут возникать при применении глазных капель Десаметазон, ввиду того, что они могут вызывать раздражение слизистой оболочки, сухость и повышать внутриглазное давление.
В такой ситуации рекомендуется отменить закапывание, тем более после операции прошло достаточно времени для возможности отмены препаратов, а так же, с учетом клинических рекомендаций, гормональная противовоспалительная терапия после подобных вмешательств не требуется.
Гематома нижнего века является процессом заживления и реакции тканей глаза на воздействие, это возможно и проходит обычно в течение 5-7 дней. Лечения это не требует.
До завтра до осмотра врача Вы можете отменить капли, замена им не требуется.
Для облегчения состояния возможно закапывание увлажняющих глазных капель Артелак Всплеск, Оптинол Экспресс или Хило-комод по 1 капле 4 раза в день.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.