Лопнул сосуд в глазу
Здравствуйте! Брату 49 лет. Зрение минус 9 уже давно, носит контактные линзы. Лопнул сосуд в глазу. Не болит. Сегодня красноты больше. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что можно покапать, чтобы краснота быстрее ушла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию произошло субконьюнктивальное кровоизлияние. Рассасывается
самостоятельно в течение 14 дней .Для улучшения рассасывания рекомендуются капли Хилопарин- комод 5 р в день до полного рассасывания внутрь можно пропить Аскорутин 3 р в день месяц для укрепления сосудистой стенки. Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста.
Спасибо, просмотрел. Лечение описано выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если можете, приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Сахарного диабета нет?
Для рассасывания кровоизлияния назначается хилопарин комод, в дозировке 1 кап 4-6 раз в день, ежедневно, до полного рассасывания.
Более точно можно будет сказать после просмотра фото
Фото посмотрела
Рекомендации в силе
Хилопарин комод 4-6 раз в день
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
При субконъюнктивальных кровоизлияниях обычно назначаются капли Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день до полного рассасывания, а так же Аскорутин по 1 таблетке 2р/день 1 месяц для укрепления сосудистой стенки.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Фото посмотрела. Рекомендации выше - в силе. Кровоизлияние будет рассасываться постепенно, как синячок. Так же рекомендуется контролировать АД.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить нарушение кровообращения в сосудах подслизистой оболочки (субконъюнктивы) глаза, произошло кровоизлияние (лопнул сосуд), так называемое субконъюнктивальное кровоизлияние. Послужить этому могут перепады артериального давления (резкое снижение и подъем), нарушения в системе свертывания крови, прием антикоагулянтов, состояния, сопровождающиеся сильным кашлем или рвотой, чрезмерная физическая нагрузка.
В таких случаях обычно рекомендуют закапывание рассасывающих глазных капель Эмоксипин 1% по 1 капле 3 раза в день, он помогает рассасываться кровоизлияниям. Дополнительно через 5-10 минут используются глазные капли Хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день. Они увлажняют поверхность глаза, устраняя дискомфорт, а входящий в состав его гепарин в небольших концентрациях, способствует рассасыванию кровоизлияний и быстрейшему заживлению. Курс составляет 10-14 дней.
В период лечения стоит воздержаться от работы в наклонку, чрезмерной физнагрузки, приема алкоголя.
Обычно кровоизлияние рассасывается в период от 10 до 14 дней, проходя стадии подобные гематоме, так называемого "цветения" - постепенного изменения цвета кровоизлияния от багрового до желтоватого.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте! Визуально кровоизлияние обширное, но оно не является опасным, при лечении постепенно рассосется, для такого размера кровоизлияния требуется более длительное время до 3-4 недель.
Контактные линзы носить нельзя, они излишне раздражают и травмируют слизистую оболочку глаза.
Стоит проконсультироваться с терапевтом по поводу возможной причины, сдать кровь на коагулограмму (свертываемость крови, время кровотечения), глюкозу крови (оценка углеводного обмена) и липидограмму (оценка жирового обмена), проконтроллировать артериальное давление.
Для укрепления сосудистой стенки рекомендуется прием препарата Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа, пожалуйста приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком, для визуального осмотра слизистой/ желательно в хорошем качестве/
Для более корректных рекомендаций
Яна, спасибо ,фото посмотрела
данная симптоматика больше характерна для Субконъюнктивального кровоизлияния
Лопнул сосудик и кровь скопилась под конъюнктиву
Состояние не опасное для зрения и глаза в целом
Чаще, это происходит на фоне- скачков АД, кашле, физической нагрузке, /
Кровоизлияние будет самостоятельно рассасываться в течении 10-14/ как синячок на теле.
Цвет будет меняться от ярко красного к бледно - желтому/это ближе к завершению/.
Для ускорения рассасывания, рекомендуется покапать капли Хилопарин- комод 4 р в день 7-10 дней
Рекомендуется пропить Аскорутин 1 т 3 р в день/ месяц/ для укрепления сосудистой стенки
Наблюдение в динамике/ у терапевта очно пройти контроль АД/ возможно нужна гипотензивная терапия
На 5-6-е сутки, рекомендуется очный осмотр/ Офтальмолога по возможности/
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Это состояние не опасно, может возникать на фоне воспаления, после травмы, сильной физической нагрузки, повышения артериального давления и при стрессе и недостатке сна.
Так же хрупкими становятся капилляры глаза при дефиците витамина С и Р.
Для лечения эффективно применение препарата Хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день дней полного рассасывания кровоизлияния , антисептик Окомистин по 1 капле 3 раза в день 7 дней для профилактики воспаления и витаминный препарат Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес.
Желательно в период лечения не перегреваться, отказаться от физических нагрузок и высокой зрительной нагрузки, контролировать артериальное давление.
Подобные кровоизлияния рассасываются самостоятельно и без лечения, но происходит это несколько дольше. Если будут повторяться, то нужно обследовать свертывающую систему крови ( общий анализ крови, ПВ, МНО, ДК, ВСК).
Спасибо. Ознакомилась с фотографиями. Действительно это конъюнктивальное кровоизлияние . Рекомендации по лечению прежние