Прорезывание Зубов болезненное
Здравствуйте! 4 дня назад началось с температуры 38.5 без каких- либо других симптомов. Потом ребенок отказался от еды. Педиатр увидел красную заднюю стенку горла, сделали тест мазка из горла на определение вирус или бактерия. Показало вирус. На следующий день у ребенка сильно набухли десна. Температура также 38.5-387. Сбивали Нурофеном, парацетамолом, гидратация. Когда еще раз послмтрели полость рта верхние клыки вышли и обнаружили на месте нижнего клыка шишку. Очень беспокоит цвет и отеки десен. Скажите пожалуйста это на фоне прорезывания или стоматит или еще что-то? Ребенок очень беспокойный, хуже пить стал. От груди отказывается. Ночью тоже температура начинается с озноба потом жар 38.5. Еда тоже пара ложек и всё.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии можно предположить гингивит, который часто встречается на фоне снижения иммунитета во время прорезывания зубов.
Обычно гингивит длится 10-14 дней. За это время слизистая восстанавливается. В первые дни отечность и кровоточивость десен самая яркая.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/творог/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).
А шишка на нижней челюсти справа (на месте нижнего клыка) это не может быть кистой?
Да, визуально по фотографии похоже на кисту прорезывания, соглашусь с Вами. При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует🙏🏻
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить течение гингвостоматита. Десна отечны, воспалены, с прорезыванием зубов данное состояние обычно не связано.
К сожалению болезненность мешает ребёнку есть, и даже пить.
В таких случаях обычно рекомендуют- орошение десен растворами антисептика- Мирамистин 2-3 раза в день, местно может быть рекомендован гель Холисал на десна, снимет боль и способствует более быстрому снятию воспаления.
Из рациона стоит исключить кислое, твёрдое, горячее.
Скорейшего выздоровления 🌼
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить гингивостоматит. Первая неделя может быть самой тяжелой с нарастанием симптомов. Далее симптомы идут на спад. Слизистая восстанавливается обычно в течении 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое. Питание мягкое, пюреобразное комнатной температуры.
4. Чистить зубы аккуратно, мягкой щеткой, не травмируя десну. Если чистка болезненна, то можно временно использовать салфетки с ксилитом.
Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка появился гингивостоматит. Он очень часто появляется у детей на фоне снижения иммунитета из-за болезни. Заболевание протекает достаточно тяжело, сейчас у вас самый пик , после 6-7 дня должно становиться легче. В общем заживление слизистой будет длиться 14 дней , поэтому стоит запастись терпением.
В таких ситуациях обычно рекомендуют обработку пораженной области
- водным раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день 5-7 дней , дольше не надо, может вызвать нарушение микрофлоры.
- отваром ромашки 3 раза в день 14 дней
- диета с исключением раздражающей ( кислое /горячее/соленое) и травмирующей( печенье) полость рта пищей
- применение обезболивающих гелей (например гель холисал 3 раза в день на пораженную область)
- при наличии температуры выше 38 градусов , либо при выраженном болевом синдроме можно дать сиропы нурофен/ парацетамол ребенку в дозировке прописанной в инструкции.
- на 4-5 день добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Но так как десна отечна,то проводить гигиену марлевым тампоном и кипяченой водой ,либо дентальными салфетками с ксилитом.
Ребенку тяжело кушать из-за болей в десне , в таких случаях пища пока должна быть мягкая и жидкая, можно предлагать ребенку прохладные творожки, йогурты из холодильника, с фруктовыми паучами аккуратнее , они часто кислые и могут раздражать слизистую, хорошо подходят перемолотые бананы, кашу давать теплую, предлагать много прохладной воды .
Принятый ответ
Здравствуйте)
У малышей очень часто на фоне орви или прорезывании Зубов, присоединяется гингивит.
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, то есть десна красная, кровоточит при задевании, но потом постепенно пойдет все на спад)
Если есть неприятный запах, то не пугайтесь, он связан с тем, что бактерии оседают на запекшейся крови и выделяют продукты жизнедеятельности) по мере выздоровления, запах уходит.
Для восстановления десен пока давать только мягкую и теплую пищу.
Не давать грубую пищу, например печеньки , так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
При жалобах на ночь давать Нурофен в дозировке, согласно инструкции.
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.
Процесс восстановления занимает около 2 недель)
Шишка на ощупь твердая?
По фотографии похоже не на кисту, а на перестройку костной ткани. Клыки являются достаточно мощными зубами, поэтому могут просвечивать и давать обьем в момент, когда кость перестраивается. На другой стороне тоже есть, но меньше просто.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографии
Данная клиническая картина похоже на гингивостоматит на фоне вирусной инфекции.
Ребенку год, соотвественно полоскать он не может и ротовые ванночки делать тоже, в год у есть еще 2 сна?
Обязательно на время дневного и ночного сна требуется внутрь обезболивающее и жаропонижающее, десна пропитывать щадящее ватным тампоном обильно смоченным мирамистином не более 3 дней, сверху после тонким словес каместад бэби или гель Холисал 0+, после 3 суток начинать так же смачивать обильно отваром ромашки, в течение дня не только во время снов, и так же продолжать местно использовать стоматологические гели.
Кормление может быть из ложечки сцеженным молоком, или бутылки с более прохладным соском. Перед кормление рекомендовано дать нурофен для обезболивания и мазать Каместадом десны.
Исключить пока прикорм в виде фруктовых пюре не повышать кислотность, теплое отпаивание ребенка.
Больше контакта с мамой, помогать малышу эмоционально, если ребенок не хочет кушать, не настаивайте, поите водичкой.