В Кале маленькие черные вкрапления
Ребенку 4,5 месяца, полностью на гв, стул с вкраплениями в сб (до этого предыдущий а среду был нормальный) кашецеобразный, горчичного цвета, стул раз в 4/5 дней, беспокоили высыпания и давали фенистил, сыпь появляется и проходит в течении минут 15 полностью, на что появляется так и не вычислили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фото ? У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи и стула, пожалуйста.
По описанию стула можно предположить вариант нормы, черные вкрапления в кале у грудничков чаще всего говорят о ферментативной незрелости, что считается нормой, лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки и темные вкрапления – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Прикрепите, фото стула для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прикорм ещё не введён и ребёнок чисто на гв, необходимо вести дневник питания мамы, возможно, есть реакция на какие-то продукты. Есть фото сыпи? Обычно элементы крапивницы очень быстро появляются и проходят.
Также прикрепите фото стула.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее стул как вариант нормы для малышей , в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые/темные вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
Приложите пожалуйста фото стула и высыпаний
Здравствуйте! За счет незрелой ферментативной активности жкт вкрапления в стуле у деток могут быть в норме ( непереваренные пищевые волокна , слизь).
Прикрепите , пожалуйста, фотографии стула и высыпаний.
Здравствуйте.
У грудничка в 4,5 месяца стул с вкраплениями, горчичного цвета, раз в 4–5 дней может быть вариантом нормы, особенно при хорошем наборе веса, спокойном поведении и отсутствии боли.
У детей на ГВ кишечник ещё формируется это возрастная ферментативная незрелость, стул может меняться.
Высыпания, которые появляются и исчезают за 15 минут, напоминают крапивницу. Фенистил (антигистаминное) помогает временно, но не устраняет причину. Возможные причины:
Аллергия на что-то в рационе мамы (молоко, яйцо, цитрус, орехи),
Реакция на бытовые раздражители (порошок, кондиционер для белья),
Сосудистая реактивность у ребёнка.
Так как сыпь быстро проходит и нет других тревожных симптомов (отёк, дыхательные нарушения), серьёзная аллергия маловероятна.
Ведите пищевой дневник, исключите из рациона потенциальные аллергены. При повторении- к очному педиатру и аллергологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.