Консультация педиатра /

Зеленый стул у ребенка 3 месяца — вопрос №2999854

Здравствуйте!Дочке три месяца,последние две-три недели у нас поменялась консистенция стула до более жидкого и стал более горчичного цвета,но я это связываю с тем,что принимаю железо,неделю назад я сменила препарат тотема,на препарат биофер в таблетках.После смены препарата у дочки стул два раза в день точно стал зеленоватого цвета,с вкраплениями непереваренногл молока,но так было и раньше,когда стул был желтый.По утрам стул нормального цвета,но вот в течение дня раза 2-3 точно бывает зеленоватым.А сегодня перед прогулкой она немного покакала и получилось вот что(прилагаю фото).Так же я думаю что у нее повышенное газообразование,газы отходят хорошо.Норма ли это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По фото стул нормальный.
Есть ли кислый запах? Кожа промежности красная после дефекации?

Отсутствие стула на ИВ может быть до 7 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови и слизи в большом количестве.

можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Обязательно даем водичку между кормлениями.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, Мы Полностью на грудном вскармливании
Да,бывает,что кожа возле анального отверстия красная

Педиатр
Поняла вас.

Цвет стула на груди от желтого до горчичного или коричневого, запах нерезкий, кисломолочный.
Консистенция напоминает жидкую манную кашу. Встречаются вкрапления белых крупинок, небольшие примеси слизи или зелени.

Возможно изменение стулу действительно связано со сменой препарата.
Педиатр
Рекомендую понаблюдать, если стул станет жидким, с кислым запахом, впитываться в подгузник, цвет будет зеленый, пенисты
можно будет подключить лактозар
Педиатр
Виктория, добрый вечер!

Кал вариант нормы.
В нем могут быть слизь, белые комочки.
Кал может быть любым( зеленым, желтым), кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.

Частота стула может быть разной в норме.
После каждого кормления, так и раз в 5 дней.

От газиков рекомендую:

1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Клиент
Валентина, а если он был пару раз такой,что впитывается в памперс?
Педиатр
Виктория, имеется в виду на регулярной основе
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По фото вариант нормы.Стул у малышей может быть практически любого цвета и консистенции - и жёлтым, и зеленым, и с примесями, это связано с незрелостью ферментативной системы.

По частоте может быть после каждого кормления, а может быть раз в 5 дней. И оба варианта норма.

Главное, чтобы не было белого стула, черного стула, примесей крови в стуле, чтобы стул не был пенистым, а также, чтобы он полностью не впитывался в подгузник.

Повышенное газообразование может быть, если малышка беспокоится, то можно давать препараты симетикона (Эспумизан, сабсимплекс), выкладывать на животик перед кормлением, массаж живота по часовой стрелке, практиковать позу высаживания.
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии стул- это вариант нормы для малыша.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой. Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы. Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Зеленый цвет стула- это не патологий, это норма у малыша.
Частицы непереваримого молока -это норма, так как ЖКТ незрелый.
На фотографии все хорошо, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

По фото Кал вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Подскажите животик малыша беспокоит? Бурление и урчание в животике есть при кормлении?
Клиент
Ирина Михайловна, вчера вечером было бурление,но уснули хорошо без беспокойства
Педиатр
Лёгкое бурление допустимо.

Если стул не пенистый, не впитывается в подгузник, нет беспокойства малыша, животик не тревожит, то стул по описанию прекрасный.

Цвет стула и кон зависит от многих факторов:ваше питание, препараты, которые вы пьёте, заселение микрофлоры кишечника, ферментативная возрастная недостаточность.

Не переживайте, стул дла такого возраста нормальный, вы удивитесь каким разнообразным он может быть на протяжении первого года жизни.

При повышении газообразование использовать эспумизан бэби по необходимости