Кашицеобразный стул, орви, температура

У ребенка 1.4 года с 09.13 жидкий стул (горчичного цвета) без температуры, кашицеобразный, давала энтерол в порошке, 12.12 вечером у нас поднялась температура 39.2 сбивали всю ночь, утром 13.12 забрали нас на скорой, сдали анализы, плюс присоединились у нас сопли, по анализам врач сказал что у нас ОРВИ, вирусная инфекция и скорее всего дисбактериоз, при этом анализы на кал еще не готовы. Лежим получаем капельницы, солевой раствор и глюкозу и сбиваем температуру третий день. Сегодня подключили антибиотик цефтриаксон, на который у ребенка произошла рвота через 40 минут введения. При этом он громко заплакал как будто у него болит живот и его вырвало и дальше лег спать. Скажите может ли быть такая реакция на антибиотик и вообще мне не понятно что за ужас такой творится Не могу подгрузить анализы все так как их не вбили в базу У ребенка нет аппетита

31 год

Здравствуйте! на Антибиотик такая реакция быть может. Возможно это вирусная инфекция с кишечным синдромом. Лечение преимущественно симптоматическое
Можно обследоваться на энтеровирус и коронавирус

Здравствуйте! В такихситуациях обычно к лечению добавляют сорбенты. Вряд ли ухудшение связанотс антибиотиком. У ребенка все начиналось с кишечного расстройства.
Правда не вижу показаний к применению антибиотика, вероятно у врачей есть данные о присоединении бактериальной инфекции.
По клиническим проявлениям может быть коронавирус или энтеровирус. Возможно и ротавирус. Желательно сдать кал методом ПЦР на этих возбудителей.

Здравствуйте. По описанию - у ребенка кишечная инфекция. Он в стационаре и получает достаточное лечение. Действительно, на антибиотик может быть рвота, но чаще всего - на оральные формы. Скорее всего, так пришлось и рвота это реакция на кишечную инфекцию. В таких случаях применяют церукал.
Прогноз у большинства кишечных инфекций - благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я подгрузила анализы, могли бы вы посмотреть

Здравствуйте. Посмотрела анализы, есть признаки воспаления по крови - повышение СОЭ, это нормально при инфекциях и кетоны в моче - так бывает при нехватке воды ворганизме.

Критичного ничего в анализах не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

4 день температура (38.5) при вирусной инфекции это нормально ? Плюс у нас еще ОРВИ подключилось, сопли и глазки текут

Да, такое может быть. Температура может держаться. Капельницы ставят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ставили три дня, сегодня убрали

Антибиотики дают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да дают, сегодня второй день, после первого укола была первая ночь без жаропонижающих, потом к обеду температура опять выросла и опять дали антибиотик

Принятый ответ

Так бывает, что температура держится, доктора вероятнее всего контролируют процесс по анализам.

Добрый день Анастасия ! По описанной вами ситуации у вас можно предположить острую кишечную инфекцию .По вашему описанию реакция в виде рвоты через некоторое время после введения антибиотика может быть побочным эффектом препарата. Самое главное , чо вы находитесь в больнице под круглосуточным наблюдением медицинского персонала.
Поскольку анализы на кал еще не готовы и могут дать дополнительную информацию о состоянии ребенка, после данных анализов возможна корректировка лечения. В большинстве случаев прогноз при острой кишечной инфекции -положительный.

Здравствуйте. По описанию у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день ( у вас вместо этого капельницы), при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше в виде раствора). Так как произошла негативная реакция на антибиотик, то его лучше отменить.