Пенистый стул
Добрый день. Ребенку полтора месяца , до недавнего времени стул был хороший , горчичного цвета до 10 раз в день. Потом уже как неделю у ребенка наблюдался стул с пеной , но не понос, а просто небольшая пена. Но вчера и сегодня я заметила что ребенок начал ходить просто пеной , фото прилагаю , плюс у нее красна попа. Я очень испугалась , температуры нет. Из лекарств даю вигантол, там в составе масло, мог ли он вызвать диарею ? Что делать чтобы облегчить состояние ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка лактазная недостаточность, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Также сдайте копрограмму и кал на углеводы
Галина Александровна, а сколько дней продолжать давать лактазар?
Лактазар даете как минимум 1 месяц, далее постепенно отменять
Принятый ответ
Добрый день
Можно сдать копрограмму и кал на углеводы
Но также достаточно клиники, что вы описываете и фото стула (пенистый частный жидкий стул, впитывающийся в подгузник и покраснение от него перианальной области), то это лактазная недостаточность.
Если ребёнок на ГВ, то в каждое кормление необходимо добавлять колиф или лактазар
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике которую вы описываете у ребёнка Лактазная недостаточность ( пенистый стул это первый признак )
Нужно начать прием ферментов - Лактазар или Колиф, лучше Лактазар , принимать перед каждым молочным кормлением , эффективность оценивать через месяц.
Можете сдать кал на углеводы , чтобы подтвердить это , если будут повышены , значит точно она .
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, скажите , а мое питание могло как-то повлиять на ее стул ?
То что стул пеной , точно нет , от вашего питания не зависит
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения, по фото и по описанию у малыша проявление лактазной недостаточности, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект от лечения оцениваем через 2-3 недели, подмывайте малыша без мыла ,геля, по чаще проводите воздушные ванночки, надевайте подгузник реже перед дневным и ночным сном, под подгузник наносите судокрем также соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!