Прыщ на глазу это может быть

У ребенка сегодня увидела прыщ на глазу что может быть?

5 лет
19 Июля ·Просмотров: 175·Людмила

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпания к вашему вопросу
Данный элемент как-то беспокоит ребенка? Есть ли зуд или боль?
Возможен ли укус насекомых? Место конечно, не излюбленное насекомыми,но в теории это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте,я прикрепила фото,на улицу выходили вроде никто не кусал

По фотографии на укус не похоже

Визуально похоже,что лопнул сосудик.
Подскажите, пожалуйста, если проводить рукой, то будет бугорок? На фотографии бугорка не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Как маленький прыщик

Принятый ответ

Думаю ,что это небольшая ранка
В таком случае рекомендуется обрабатывать глазик ватным диском,смоченным в растворе фурацилина (1 табл на стакан теплой воды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Укус клеща не может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прыщ на глазу у ребёнка в 5 лет, скорее всего, это ячмень (воспаление волосяной луковицы ресницы) или мейбомит (воспаление сальной железы).

Ячмень выглядит как покрасневшее, болезненное уплотнение у основания ресниц, может быть с гнойным кончиком.

Появляется из-за заноса бактерий (чаще стафилококка), например, при потирании глаз грязными руками.

Мейбомит похож, но без острого воспаления, формируется медленнее, ближе к краю века, болит меньше.

Что делать:
Не выдавливать и не трогать!
Обрабатывайте края века антисептиком (хлоргексидин, мирамистин).

Следите, чтобы ребёнок не тер глаза, чаще мойте руки.

Если прыщ не проходит за 5–7 дней, увеличивается, появляется отёк века, нужна консультация офтальмолога. Иногда требуется капли или мазь.

Важно: если такие прыщи повторяются проверьте иммунитет, ЖКТ, наличие демодекоза или дефицита витаминов и минералов . Пока скорее всего, обычный ячмень.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Подобный элемент мог появиться в связи с травматизацией (ребенок почесал/поцарапал веко)
Уточните, пожалуйста, при расслабленном состоянии века элемент выглядит как царапина/ссадина или все-таки по типу «прыщика»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

По типу прыщика

Вероятно ребенок расчесал элемент
В таких случаях допускается обработка элемента раствором фурацилина, стараться не чесать и не трогать глазки.
Если элемент будет увеличиваться, появится болезненность или какое-либо отделяемое из ранки, то обязателен очный осмотр врача

Добрый день.
По фото можно предположить элемент царапины
Как будто ребёнок содрал или почесал эту область
А таком случае обычно рекомендуется обработка антисептиком по типу хлоргексидина ,только области кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, укус клеща не может быть?

Принятый ответ

Не очень похоже

Здравствуйте, Людмила !
Фотографию изучила , можно предположить, что данный элемент Возник на фоне травматизации кожи верхнего века , в таком случае Рекомендуют понаблюдать, как правило , проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте,а на укус клеща не похоже?

Маловероятно

Принятый ответ

Обычно в этом области они не так часто присасываются

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фото. Визуально трудно без очного осмотра определить, какого рода образование: возможно по типу акне, также может выглядеть повреждение или укус насекомого - детальнее понятно при очном осмотре.
Рекомендуется обрабатывать антисептическим неспиртовым раствором (можно растворить таблетку фуроцилина в стакане воды) и протирать веко от наружного края к внутреннему. Раствор необходимо менять каждый день. При ухудшении и распространении процесса рекомендуется очный осмотр офтальмолога.