Беспокоит Цистит
Добрый день! После незащищенного полового акта с мужем появился цистит (но у мужа все ок). Симптомы: Рези при мочеспускании Чувство наполненного мочевого пузыря в туалет хожу чаще обычного Пока температуры, крови или других симптомов нет. Планирую сегодня на ночь выпить Монурал однократно. Подскажите, не повредит ли это?
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предполодить, что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит, но не исключены и проблемы в женской сфере.
Если есть возможность и состояние терпит до утра, рекомендуется сдать ОАМ
При подтвержденном воспалении обычно рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней или Монурал 3,0 г однократно на ночь предварительно опрожнив мочевой пузырь.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, препараты - при подтверждении воспаления (например, монурал при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, описанные симптомы могут указывать на острый цистит. При цистите обычно назначается монурал 3г, растворить в половине стакана воды, выпить на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь ИЛИ фурамаг/фурадонин 100 мг 3 раза в день на 7 дней.
Но перед приемом антибактериальной терапии рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция после гигиенического душа), чтобы точно понимать, что это цистит