Грибок стоп
Началось совсем недавно, пару дней назад, не могу понять, это грибок или просто шелушение кожи стоп
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям изменения похожи на проявления мелкототечного кератолизиса.
Провоцирующие факторы могут быть:потливость, тесная герметическая обувь,высокая температура,влажность.
В таких случаях рекомендуют наружно мупироцин ( бондерм ИЛИ супироцин) наносить тонким слоем на все изменения 2-3 раза в день -10-14 дней. Носки из хлопка, свободная/натуральная обувь.
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ, человек сейчас находится в армии, к сожалению нет возможности носить носки хлопковые и свободную обувь, только берцы
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте! При подобном шелушении действительно есть вероятность грибковой инфекции (микоза стоп).
Для точной диагностики рекомендуется обследование - соскоб с кожи на патогенные грибы. Для информативности анализа стопы стоит не мочить в день исследования и за 48 часов не использовать наружных средств.
При подтверждении грибка обычно используются противогрибковые средства, как крем Тербинафин или крем Офломикол/Залаин 2 раза в сутки курсом 3 недели.
Если грибок не обнаружится, то можно применять уходовые крема с мочевиной для размягчения роговых чешуек, как крем Аквапилинг для ног или Урокрэм 10 ежедневно не менее 2 раз в день до полного прохождения шелушения.
В область точечных шелушения на пятке - Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки 14 дней для антибактериального эффекта, так как могут быть проявления и мелкоточечного кератолиза.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото нельзя исключить Микоз стоп - это грибковая инфекция кожи
Эти грибковые инфекции обычно вызваны дерматофитами - микроскопическими грибками, которые хорошо размножаются во влажной и тёплой среде, например, в обуви.
Они легко передаются при посещении бассейнов, общественных душей или при контакте с заражёнными поверхностями.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется соскоб на грибы (микроскопия и, при возможности, посев) с кожи стоп.
Анализ подтвердит наличие или отсутствие грибка.
При подтверждении грибов может быть рекомендовано противогрибковая терапия, например Тербинафин крем 2 раза в день не менее 14 дней.
При отрицательном результате, можно предположить Мелкоточечный кератолиз – это поверхностная бактериальная инфекция кожи, при которой микробы разрушают роговой слой эпидермиса, образуя мелкие ямки или кратеры.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антибактериальная терапия:
Наружно- Эритромициновая мазь или Клиндамицин , или Мупироцин (Бактробан) – 2 раза в день, 2–4 недели.
Паста Теймурова (уменьшает потливость).
Гигиена:
Мыть ноги антибактериальным мылом (дегтярное, «Циновит»).
Тщательно сушить кожу после мытья.
Носить дышащую обувь, менять носки 2 раза в день.
Профилактика рецидивов:
Использовать тальк или присыпку с антибактериальным эффектом.
Избегать длительного ношения резиновой обуви.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил!
По фото действительно можно предположить грибковую инфекцию (микоз), в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
При отрицательном соскобе можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами его могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, неудобная обувь и тд
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста вы ходили по песку , камням , ракушкам .
Внешне не похоже.
Для исключения грибковой флоры обычно рекомендуется сделать соскоб на грибы
Даниил, добрый день!
По фото так может выглядеть гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне сухости
Рекомендуют обычно в таких случаях:
По обследованию:
- Выявить возможные провоцирующие факторы на очном визите
- сдать соскоб на гриб
По лечению обычно рекомендуют:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем или любой другой с мочевиной 20% - 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви
//при выявлении грибка - противогрибковые крема курсом