Выделения во время беременности

Здравствуйте. Последние месячные — конец мая (25–31число). 25–27 июня — мажущие коричневые выделения вместо месячных. 1 июля — боль слева, мажущие коричневые выделения, по УЗИ пусто, тест отрицательный. Около 8 июля — тест +. На платном УЗИ — плодное яйцо, срок 5 недель, эмбриона нет. Вчера сдала ХГЧ — 8590,78. В понедельник пересдам. Сейчас к вечеру идут коричневые выделения, алой крови нет. Сходила на узи, сказали угроза прерывания. Срок сказали не больше 4 недель. Коричневые выделения пошли, идут светло-бежевые 2 день. 5 день пью Транексам и Дюфастон Нужна ваша оценка динамики и дальнейший план действий Очень переживаю за диагноз УПБ🙏

Синусит
27 лет
19 Июля ·Просмотров: 33·Маргарита, Якутск

Принятый ответ

Маргарита,здравствуйте! Обычно коричневые выделения при беременности характерны для ретрохориальных гематом, но при правильной терапии они регрессируют к первому скринингу. В таких случаях рекомедуется свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, по 500 мг 3 раза в день. Так же половой и физический покой.
После определения плодного яйца в полости матки прогрессирование беременности мы отслеживаем по динамике узи, росту плодного яйца, появлению эмбриона и сердцебиения. Рекомедуется повторить узи через 7-10 дней. На данный момент уровень хгч соответствует 4-5 неделям беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация требует динамического контроля, так как картина раннего срока беременности может быть разной. Отсутствие эмбриона при плодном яйце на ранних сроках частая ситуация.
Необходимая терапия также назначена.
В таких случаях рекомендуют контроль УЗИ через 10-14 дней, физический, половой покой и прием назначенной терапии.

ХГЧ после визуализации плодного яйца в полости матки сдавать обычно неинформативно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... если плодное яйцо или эмбрион уже обнаружены в полости матки, то хгч сдавать не нужно. Коричневые или кровянистых выделений во время беременности быть не должно. Это признак угрозы. Дюфастон 3р.день принмаете? Транексам по 1000мг 3р.день 7дней. Половой и физический покой соблюдайте. Не переживайте, все нормализуется, нужно время

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, как сильно вы сейчас переживаете: коричневые выделения и слово „угроза“ пугают в первую очередь. Но хочу сразу сказать главное: такая ситуация в первом триместре встречается нередко, и при грамотно подобранной терапии беременность часто удаётся сохранить до доношенного срока.

То, что вы описываете (мажущие коричневые и светло‑бежевые выделения), действительно типично для угрозы прерывания беременности. Чаще всего причина — ретрохориальная гематома: это скопление крови между плодным яйцом и стенкой матки. Когда гематома понемногу опорожняется, появляются именно такие мажущие выделения — они могут идти несколько дней или даже пару недель, постепенно уменьшаясь. Отсутствие алой крови — хороший признак: это говорит о том, что активного кровотечения сейчас нет.

Расхождение в сроках (на УЗИ говорят про 4 недели, а по дате зачатия выходит чуть больше) тоже вполне объяснимо: в ранние сроки эмбрион растёт неравномерно, а размеры плодного яйца могут немного отличаться от расчётных. А уровень ХГЧ 8590 — это нормальные цифры для данного срока, они подтверждают, что беременность развивается.

Вам уже назначили базовую сохраняющую терапию: «Транексам» помогает уменьшить проявления гематомы и снизить риск её роста, а «Дюфастон» поддерживает гормональный фон, который критически важен для сохранения беременности на ранних сроках.
Продолжайте принимать препараты и обратитесь на контрольное узи через 7-14 дней!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае наиболее информативно оценивать динамику роста эмбриональных структур .
В таком случае рекомендуется проведение контрольного узи через 10-14 дней.
Появление эмбриона сердцебиением будет говорить в пользу прогрессирования беременности.
Препараты прогестерона являются профилактикой угрозы прерывания.