Ребенка укусила кошка, нужна ли вакцинация

Добрый вечер! Ребенка 11 лет укусила кошка, с его слов: увидел на ней кусочек шерсти и хотел отодрать, кошка укусила за палец (несильно). Кошка домашняя, хозяина знаем, но она всегда на самовыгуле (живем в частном секторе). Хозяин говорит, что она очень своеобразная, не дает даже им себя гладить. Прививают регулярно, раз в 2 года вакцина от бешенства. Последняя вакцинация - апрель 2025. Не понимаю нужно ли ставить ребенку антирабическую вакцину. Или просто пока наблюдать за животным. Проживаем в Подмосковье.

39 лет
Вчера в 12:54·Просмотров: 10·Мария, Раменское

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется наблюдать за кошкой до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение причин для волнения нет, тогда ничего от бешенства не делают и живут дальше совершенно спокойно

Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист

В описанной вами ситуации, с момента вакцинации кошки прошло более 1 года, на данный момент она считается не привитой
Если при этом данное поведение для кошки типично и есть возможность понаблюдать за дней, то можно выбрать наблюдательную тактику.
Если в течение 10 дней она умрет, нужно будет сразу начать курс прививок то бешенства. Если будет жива, значит риска заражения не было.

Кроме того, проверьте, стоят ли у ребенка прививки от столбняка по возрасту

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют начать экстренную вакцинацию от бешенства т.к. укус в палец это высокой риск, и продолжают наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация может быть прекращена досрочно.

Здравствуйте. Учитывая что кошка привита, в подобных ситуациях рекомендуют воздержаться от вакцинации или же начать вакцинацию, а потом на 10-й день её можно будет прерывать, когда узнаете что с кошкой все в порядке.

Здравствуйте! Стандартно в подоу сит для собственного самочувствия рекомендуют наблюдение ща самочувствием животного в течении 10 дней, если с ним ща это время ничего не произойдёт можно не вакцинироваться, так как считается что в такой ситуации животное бешенством не больно. С большой вероятностью все именно так и будет.

Здравствуйте.
Если хозяину животного вы доверяете, информация о регулярной вакцинации достоверна и известно, что кошка в последнее время не подвергалась нападению других животных и не возвращалась домой покусанной, то достаточно наблюдать за ней в течение 10 дней. Если за этот период кошка остается живой и здоровой, риска бешенства нет, и антирабическая вакцинация ребенку не требуется. Если во время наблюдения животное погибнет, пропадет или появятся признаки заболевания, нужно сразу обратиться в травмпункт для решения вопроса о начале профилактики.