Синдром встряхнутого ребенка
Здравствуйте! Ребенку уже в январе будет 10 месяцев. Пересадили в автокресло лицом по ходу движения ( 9 кг-36кг , с 9 месяцев до 12 лет ) . Муж старается ездить аккуратно, но сегодня по частному сектору, была плохая дорога, муж не заметил углубление и заехал колесом на небольшой скорости, ребенка дернуло со стороны в сторону, малыш не кричал и не плакал. Сейчас ведет себя относительно спокойно. Очень переживаю , что из-за данной ситуации, мог возникнуть свр , или сотрясение мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному механизму движения головой не будет синдрома встряхнутого ребёнка и сотрясения голодного мозга.
Симптомы возникли бы сразу: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, малыш сегодня ползал по полу ( покрытие ламинат) , ползал и ручка соскользнула, когда ребенок захотел сесть и ударился головой , не плакал , дальше пополз . Не опасны ли такие удары ?
Не большое расстояние было меньше 10 см .
Такие удары не представляют никакой опасности для ребёнка, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию переживать не за что , синдрома встряхнутого ребёнка и сотрясения не будет .
Симптомы возникают сразу же :
Головная боль , сразу меняется поведение ( ребёнок становится вялым и раздражительным ), затруднение в движениях , тошнота или рвота , боль и двоение в глаза
Принятый ответ
Здравствуйте, малышу 10 месяцев у ребёнка уже окрепли мышцы. Поэтому он группировался. По механизму травмы синдром встряхнутого ребёнка возникнуть не мог. И сотрясение тоже
Принятый ответ
Синдром встряхнутого ребенка
Возникает у детей до 2 лет
Чтобы получить синдром встряхнутого Ребенка : нужно взять Ребенка за подмышки или плечи и интенсивно трясти .( резкое движение головы назад -вперед )
В результате Сильного Встряхивание мозг ребёнка ударяется о стенки черепа( ввиду возраста он не полностью окостенел ) , могут возникнуть внутричерепные кровоизлияния , отек мозга и кровоизлияния в сетчатку , так как мышцы шеи слабые и не развитые ( дают высокую подвижность не фиксированной голове )
Симптомы :
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.
У вас по описанию его быть не должно, не переживайте.
По описанию ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш малыш уже большой. В жтом возрасте мышцы окрепли. При вашем движении не мог возникнуть синдром встряхнутого ребёнка. Первые симптомы возникают сразу же :рвота, нарушение сознания, набухание родника
Сотрясения также быть в этом случае не может
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться, ребенка поцарапала кошка , кошка домашняя на улице не была . Заметили не сразу, а только на утро , царапину обработала . Напугали столбняком и другими инфекциями.
В данном случае бояться не стоит.
Если, конечно, рана глубокая лучше показать врачу.
Если небольшая обрабатывайте ее. На всякий случай Понаблюдайте за лимфоузлами. Если вблизи раны вы увидите увеличение лимфоузлов, обращайтесь за помощью к врачу