Вопрос по приему препаратов

Врач назначил ребенку 7 лет 25 мг аттекс утром + золофт с 1/6 1т 25мг на ночь постепенно увеличить до 25мг + 1/2 мелатонин. Нормально?

Моторная алалия, зпрр, нарушение поведения
36 лет
19 Июля ·Просмотров: 126·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию данные препараты могут быть использованы совместно ; использование золофта по моему мнению менее 12,5 мг не имеет смысла;
Согласно официальной инструкции золофт используется утром, что бы не страдал сон, вечером он применяется только если дает обратную реакцию в виде сонливости.
Если говорить о показаниях и эффективности такого лечения-надо понимать в связи с каким диагнозом назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Основной диагноз- моторная алалия
Но у ребенка есть проблемы с длительным выполнением заданий - аттекс немного собрал его, но все равно может вскочить или отказываться от выполнения. В связи с этим добавили золофт

Принятый ответ

Здравствуйте!

А в связи с какими заболеваниями назначались данные препараты?
Аттекс (атомоксетин) при старте терапии рекомендуют плавно титровать, с 1/4 таблетки (6,125 мг) постепенно повышая дозировку до целевой. Сертралин обычно принимают утром, чтобы избежать нарушений сна. Такая схема его титрования возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Ребенку тяжело сконцентрироваться.
Сначала мы начали пить Аттекс, вводили по схему. Вроде под собрался, но может вскочить на занятии и как бы для выравнивания фона врач рекомендует добавить золофт по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Основной диагноз - алалия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аттекс уже введен на дозировке 25 мг и планируем добавлять золофт

Обычно Золофт назначают детям, если обнаруживают тревожную или обсессивно-компульсивную симптоматику, возможно присутствует тревога, поэтому врач решил добавить в схему Золофт. Только его лучше принимать утром, а не на ночь.

Также возможна коррекция дозировок Аттекса и посмотреть (его возможно назначать до 1,2-1,8 мг/кг), возможно при увеличении дозировки нарушения поведения выровняются и не нужен будет дополнительный прием Золофта (если нет тревоги)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Присутствуют стимы, особенно выраженно видно когда начинаем проводить стимуляцию типа бак или томатис

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, вес ребёнка.
Такие схемы могут применяться в том случае, когда нарушение исполнительных функций развивается не только из-за дефицита внимания и гиперактивности, но и из-за тревоги и внутреннего напряжения.

С учетом межлекарственного взаимодействия дозировки подобраны вполне корректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 23

В таком случае возможно увеличение дозы Аттекса до максимальной - 40 мг в сутки, но если врач предполагает, что недостаточность эффекта связана с тревожностью и/или расстройствами настроения, то в таком случае тактика использования текущей дозы Аттекса с Золофтом вполне корректна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мелатонин?
Проблема со сном есть.
С каким промежутком принимать Золофт и Аттекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт и Мелатонин

Золофт обычно принимается в первой половине дня, а Мелатонин за 30-60 минут до предполагаемого времени отхода ко сну.

Принятый ответ

Здравствуйте. Комбинация Аттекса, Золофта и Мелатонина допустима. Аттекс в дозе 25 мг применяется утром для лечения СДВГ и если эффекта недостаточно может повышаться врачом до максимальной дозы 40 мг для веса 23 кг. Золофт является антидепрессантом и назначается при наличии тревоги или навязчивых состояний, при этом его начальный прием в микродозе 1/6 таблетки нужен исключительно для адаптации желудка к препарату, в целом допускается начинать с 12,5 мг, лечебный эффект начинается минимум с 25мг или 50 мг. Официальная инструкция рекомендует принимать Золофт в первой половине дня, так как он обычно активирует нервную систему, а вечерний прием обоснован только при возникновении дневной сонливости. Мелатонин принимается строго за 30-60 минут до сна для коррекции засыпания. Если у ребенка нет тревожных расстройств, правильной тактикой может быть постепенное увеличение дозы одного Аттекса без добавления Золофта, а при наличии сопутствующей тревоги совместный прием оправдан, но требует переноса Золофта на утро для сохранения качества ночного сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
40 мг аттекс не много для 23 кг?

40 мг для веса 23 кг является максимальной дозой. Выше уже повышать не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой эффект ждать от золофт?

Золофт снижает тревожность, страхи, плаксивость и ослабляет навязчивые мысли или ритуалы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Такая схема вполне может быть. Я так понимаю, что золофт вводится постепенно, поэтому такие незначительные дозировки.
И золофт принимается утром, так как у него активирующий эффект есть (ну или максимум в обед)