Боль в начале мочеиспускания, выделения из уретры коричневого цвета
Около трех недель назад начался вагинальный кандидоз на фоне приема антибиотиков. Прошла курс вагинальных таблеток тержинан, симптомы прошли. Неделю назад сдала фемофлор 16, все в порядке. Во время кандидоза отметила, что большое количество выделений собирается вокруг уретры, а также все это сопровождалось зудом. Особенно вокруг уретры. Наружно использовала залаин крем. Где-то неделю все было спокойно, но вчера начались белые выделения из уретры и рези в начале мочеиспускания, сегодня выделения с коричневым оттенком. Сдала ОАМ, но результаты надо еще ждать. Можно ли выпить сегодня монурал на ночь? Какое лечение лучше использовать пока жду анализы? Частых позывов к мочеиспуканию нет. По жалоб больше похоже на уретрит или цистит? В прошлом несколько раз был цистит и лет 10 назад пиелонефрит вызванный E.coli.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по симптомам признаки воспаления нижних мочевыводящих путей, наиболее вероятно уретрит с гнойным отделяемым или начинающийся цистит. Наиболее часто инфекция распространяется в уретру с области влагалища, восходящим путем. Могло быть по причине не долечивания вагинита или ослаблении иммунитета, так же переохлаждение могло способствовать развитию воспаления.
В данном случае одно из главных направлений лечения, правильный выбор и своевременное начало антибактериального и противовоспалительного лечения.
По Фемофлор могло не дать выявления бактерий, так как анализ в большинстве случаев применяется для выявления иппп, а в данном случае причиной может быть бактериальная или условно патогенная микрофлора.
В данном случае лучше всего даёт возможность выявить инфекцию посев на микрофлору с влагалища и слизистой уретры.
На данный момент в подобных случаях нужно будет противовоспалительное лечение, можно будет свечи диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Уросептики, такие как нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды. Растительные препараты, например уронекст или Уробест по 1 пакетику на 100 мл воды 1 раз в день 7 дней.
Монурал лучше не применять, так как при цистите действует хорошо, но при уретрите может быть эффективен слабо, так как требуется накопление концентрации препарата в мочевом пузыре.
Желательно сделать посев,
после получения результатов посева можно будет подкорректировать лечение в случае необходимости.
Если симптомы воспаления начинаются после полового акта и чётко прослеживается связь, то нужно будет сделать посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам у полового партнёра.
Так же осмотр на кресле для определения расположения наружного отверстия уретры для определения последующей тактики ведения и профилактических мероприятий.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (цистит). Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, монурал, феназопиридин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Здравствуйте, по описанной ситуации, признаки воспаление мочевого пузыря. Обычно в такой ситуации назначают:Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Противомикробная терапия-
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.