ХРОНИЧЕСКИЙ СИНУСИТ , снова температура 37 и 2

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня хронический синусит, вот, прилагаю Кт, я пила синупрет, мне кажется, мне очень стал помогать мемматозон, но потом, так как началось лето, а летом у меня в целом всегда все хорошо, я решила не пользоваться, потому что я подумала, что если я летом буду пользоваться мимотазоном, то зимой то мне уже ничего не поможет. В итоге, в июле, когда стало внезапно очень холодно, у меня все опять обострилось, у меня я чувствую, что что то происходит, я не могу сказать, что это я уже это умею отличать. ьЧто то НАЧИНАЕТСЯ,,, Я начала пользоваться моментазоном снова, но так как я его уже прерывала, он у меня перестал действовать, то есть я им не пропрыскала, даже месяц, что теперь делать, у меня снова температура я очень прошу, помогите, чем то толковым и действующим , конкретным ходила к разным лорам и платный и не платный , нужно что то действенное , мометозон помог, но его мне прописали спустя пол года после того как я обратилась.....сейчас и он не помогает потому что я всю зиму проходила с температурой 37,2, и организм просто изнашивается, это невозможно работать. На больничном тоже нет возможности, естественно, сидеть, это просто невозможно жить, я еще одну зиму не переживу еще мне кажется мне помогает есть перец черный молотый , улучшается кровообращение может олифрин поможет ??? мне еще кажется что из за мематозона сжигается все вннутри или может антигистоминное что то

хронический синусит
36 лет
19 Июля ·Просмотров: 57·Софья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечаются снижение пневматизации в лобных пазухах с обтурацией фронто-назальных соустий, снижение пневматизации в ячейках решетчатого лабиринта за счет содержания патологической жидкости; в правой основной пазухе за счет утолщения слизистой и содержания незначительного содержания патологической жидкости; в правой верхнечелюстной пазухе за утолщения слизистой без патологического содержания.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней. Мометазон обладает накопительными свойствами, поэтому терапевтический эффект от применения можно почувствовать со второй недели после начала приема.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с содержанием патологической жидкости в ячейках решетчатого лабиринта и в правой основной пазухе рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл. 1 раз /сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте, это Кт я делала в марте, после этого у меня все прошло,
сейчас у меня все заново начинается, тк все хронически
но это сейчас все идет в легкой степени. Как все остановить, , быстро, чтоб не допустить бактериальной инфекции снова

Я понимаю, что, скорее всего, если прошло четыре месяца, мне надо новое Кт делать, но котэ это тоже далеко, я так понимаю, не полезно
Сейчас у меня в какой то легкой форме, это все идет. Что можно сейчас сделать чтоб быстро всае прошло и не допустить бактериальную инфекцию? может синупрет, но просто синупрет, я уже, наверное, где то третий раз за год буду пить, это нормально?

Тогда рекомендуется делать все, кроме антибиотика. Противопоказаний для приема Синупрета нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт отмечается нарушение анатомии полости носа в виде искривления перегородки носа и конха буллы средних носовых раковин (вариант анатомического строения, пузырек, который заполнен воздухом).
На фоне такого нарушения анатомии полости носа возникает нарушение вентиляционной и дренажной функции пазух носа из-за чего в них развивается хроническое воспаление

В таких случаях основной акцент в лечении отводится снятию отека и восстановлению проходимости между пазухами носа и полостью носа. Вместо мометазона возможно рассмотреть препарат с другим действующим веществом, например препарат авамис/насобек/назарел/фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день, применяются также длительно. Перед использованием спрея в нос применяют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте)

Олифрин увлажняет слизистую, его возможно применять через 30 минут после спрея с мометазоном

Принятый ответ

Добрый день Софья! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и результатов КТ исследования - можно предположить, что основной причиной, хронического воспаления в пазухах, у вас является наличие - искривления перегородки носа и патологическом буллезном увеличении средних носовых раковин! Возникает нарушение носового дыхания, на этом фоне,нарушается аэрация пазух, отток из пазух- результат, хроническое воспаление в пазухах,которое протекает с частыми обострениями!!!
Для уточнения ситуации в разухах на сегодняшний момент, надо делать новое КТ пазух! Сдать ОАК,С реактивный белок! После дообследования - осмотр лор врача.
Рекомендуется: Плановая Септопластика+ Конхотомия буллезных средних раковин ! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день

По результатам КТ выявлено искривление носовой перегородки вправо,в результате увеличиваются нижние носовые раковины.
Миф,что к мометазону возникает привыкание:это местный гормональный препарат без эффекта привыкания и его можно безопасно применять длительными курсами,однако для накопления эффекта требуется от одной до двух недель регулярного использования,а при полном блоке пазух он физически не может проникнуть внутрь.
Ощущение сухости часто возникают из-за неверной техники распыления (брызгать нужно в сторону крыла носа,а не на перегородку),при этом увлажняющий спрей Олифрин помогает снять раздражение,но сам по себе воспаление не лечит,как и черный перец или антигистаминные средства без подтвержденной аллергии.
Поскольку поднялась температура,рекомендуется для исключения острой бактериальной инфекции сделать повторно Кт или рентген сдать оак, при постоянных рецидивах из-за анатомических преград обсудить с ло-хирургом операцию по исправлению перегородки и расширению соустий (ФЭСС).