Жжение после па
Здравствуйте. Беременность 11 недель, после ПА при мочеиспускании жжение ощущаю( воздержание было 2 месяца, лубрикант использовали, но было чувство натирания, также была эякуляция внутрь) скажите, пожалуйста, это норма? Эпиген интим спрей думаю использовать
Принятый ответ
Жжение после полового акта может быть связано с натиранием слизистой, но при беременности также необходимо исключить инфекцию мочевых путей. Если ощущение возникло только при первых мочеиспусканиях после контакта и постепенно уменьшается, механическое раздражение наиболее вероятно. Эякуляция во влагалище при нормально протекающей беременности обычно не представляет опасности для беременности.
В ближайшие 1-2 дня обычно рекомендуется половой покой, подмывание только водой без антисептиков и достаточное употребление жидкости. При следующем половом контакте следует использовать больше лубриканта и прекратить контакт при появлении боли или выраженного трения.
Применение Эпиген интим спрея не считается необходимым: доказательств его эффективности при жжении после полового акта или инфекции мочевых путей недостаточно, а раздражение слизистой может усилиться. Если жжение сохраняется более суток, повторяется, появляются частые позывы или изменение запаха и цвета мочи, в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи, поскольку при беременности инфекция мочевых путей требует своевременного подтверждения и лечения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, Виктори! Пока можно понаблюдать, вполне может быть - после перерыва половой акт , а при таких ситуациях бывает возникает дисбактериоз или уретрит, микрофлора может попасть в уретру. Если не пройдет сегодня-завтра самостоятельно, то надо сдать мазок на фемофлор 16, анализ мочи. Если будет хуже с мочеиспусканием- частое и болезненное, то препарат выбора обычно при цистите антибиотик монурал 1 пак развести водой и выпить однократно на ночь. Эпиген интим можно использовать. При появления зуда во влагалище лечение по результату фемофлора.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, да , эпиген интим можно использовать. В подобных ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать,если жжение не пройдет или усилится или появятся еще другие жалобы , то рекомендуется сдать Фемофлор 16 и общий анализ мочи и по ним определиться с дальнейшей тактикой лечения
Скажите, пожалуйста, у меня еще киста при входе во влагалище на стенке слева, она была немного припухшая, сейчас чуть чуть побаливает когда трогаю. При трении па ничего не могло усугубиться? И сможет ли она сама пройти? До беременности не было ее, точнее их 3 маленькие как узист сказала
Нет , маловероятно, что половой акт мог повлиять на кисту влагалища . Редко подобные кисты могут сами вскрываться , чаще они остаются , при желании можно планово удалить после родов
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашебеспокойство,скорее всего чувство жжения возникло именно в ответ на возобновление половой жизни, к тому же была небольшая сухость, те возможна микротравматизация уретры. В данной ситуации можно рекомендовать наблюдение в течение 1-2 дней, Эпиген спрей вполне можно использовать по 1-2 распылению после гигиенических процедур. Также можно рекомендовать на время половой покой, обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы. При сохранении жалоб очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, оам в динамике.
Если это кисты именно влагалища, то чаще всего они не опасны. Возникают из-за закупорки выходных протоков желез влагалища, со временем проходят самостоятельно. Во время полового акта их травмирование маловероятно, тк капсула кисты не такая тонкая. Лёгкий дискомфорт при пальпации возможен, главное, чтобы не было болезненности в состоянии покоя, отделяемого с неприятным запахом.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Жжение при мочеиспускании после двух месяцев воздержания и ощущения натирания, скорее всего, вызвано поверхностным раздражением и микромикротравмами чувствительной слизистой, которая во время беременности становится более рыхлой и отечной, однако это также может быть первым признаком цистита. Использовать спрей «Эпиген Интим» можно, так как он разрешен на любом сроке беременности и эффективно снимает местное воспаление, зуд и заживляет потертости. Тем не менее, учитывая, что во время беременности из-за гормональных изменений риск инфекций мочевыводящих путей сильно возрастает, вам необходимо пить больше чистой воды для вымывания бактерий, проследить за динамикой в течение 24–48 часов и, если дискомфорт не пройдет, обязательно сдать общий анализ мочи. Немедленно обратитесь к врачу, если к жжению добавятся частые болезненные позывы в туалет, тянущие боли внизу живота, помутнение мочи или повышение температуры тела.