Стоит ли пить транексам 250 мг ,если вдруг у меня не кровотечение из-за кисты ,а месячные ?А также стоит и можно ли применять свечи Лонгидаза 3000ед на ночь ректально 5 дней по 1 свече на ночь, затем через 3 дня по 1 свечей 3 дня.
На 22 день цикла пошла алая кровь ,без сильной боли внизу живота ,была только температура 36,6-37 . Была в больнице из-за почечной колики, из-за камня и там делали узи ,но никаких патологий не было ,а на кт обнаружили кисты яичников справа 36*19 слева 58*37 . Врач подумал,что это кровотечение из-за того, что рассасывается киста или она лопнула и назначил транексам 250 мг 3 раза в день . Но вот пришла домой и кровь пахнет и по цвету похожа на месячные ,переживаю,стоит и можно ли пить + есть проблема ,что правая почка немного опущена ,иногда может болеть . Свечи прописаны ,как при овуляционному кровотечение, если у меня просто месячные ,то такая система применения свечей ,не ухудшит ли состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты яичника могут давать нарушения менструального цикла, ничего страшного в этом нет, Если выделения не обильные, то препарат принимать не нужно, постепенно цикл восстановится самостоятельно, нужен только контроль УЗИ после менструации
Принятый ответ
Дарья, Здравствуйте!
В вашей ситуации пока возможно наблюдение. Если нет выраженного болевого синдрома, объём выделений не требует смены прокладки каждые 2 час., значит пока возможно наблюдение. Количество дней менструальных выделений допустимо до 8 дней.
Но если объем выделений усилится, в таком случае можно использовать транексам, но доза обычно считается эффективной 1000 мг 3 раза в день в течение 4х дней.
Лонгидаза как правило используется при спаечном процессе, может ускорить регресс кист яичников. Но ее применение в вашем случае не строго обязательно.
Регресс функциональных должен пройти самостоятельно в течение 2-3х менструальных циклов.
Хорошо, большое спасибо за ответ <3
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас нет показаний для назначения кровоостанавливающего препарата транексам. А свечи Лонгидаза - это медицинский препарат, который не обладает четкой доказательной базой его эффективности, поэтому, в его приеме нет необходимости
Большое спасибо
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Начало алых кровянистых выделений на 22-й день цикла на фоне обнаруженных больших кист (особенно слева — 58 мм) действительно может быть как преждевременной менструацией из-за гормонального сбоя, вызванного стрессом от почечной колики, так и симптомом разрыва или надрыва кисты, поэтому прием назначенного врачом Транексама оправдан и безопасен в обоих случаях, так как этот препарат просто уменьшает кровопотерю и не сбивает цикл. Свечи, прописанные по схеме овуляторного кровотечения (обычно это противовоспалительные или заживляющие суппозитории), не ухудшат состояние и не навредят почке даже при обычных месячных, однако из-за риска скрытого внутреннего кровотечения при кисте такого размера не рекомендуется принимать горячую ванну и поднимать тяжести. Опущение правой почки (нефроптоз) может давать периодические тянущие боли, но сейчас вам крайне важно следить за общим самочувствием: если выделения станут очень обильными (более одной прокладки за час), резко усилится боль внизу живота, появится слабость, головокружение или подскочит температура, необходимо вызвать скорую помощь.
Большое спасибо за подробный ответ .
Всё же стоит принимать кровоостнавливающее ?
По прокладке,у меня не обильные выделения ,живот не тянет,болей нет . За два часа ,на прокладке мало крови .
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Если кровянистые выделения похожи на месячные, они не обильные, умеренные, идут обычным образом, то кровоостанавливающие средства не нужны.
Рассасывающие свечи ректально с учетом кисты возможны.
Повторить УЗИ в динамике на 5-7 день цикла.
Благодарю за ответ <3
Будьте здоровы!