Сильные боли в период менструации
Были одни роды ,естественным путем,но при родах были внутренние разрывы ,прошло уже 8 лет ,не беременностей не родов больше не было,но начали беспокоить сильные боли с левой стороны в период менструации как я думала это яичник ,но оказалось что при узи и при МРТ левый яичник не найден и оказалось что есть рубец на матке о котором я не слышала ранее и что за ним нужно как то следить ,узи и гинеколога прохожу регулярно но причину болей выявить не могут ,боли доходят до того что я теряю сознания от того что слево где нет яичника очень сильная схватка образная боль ,может ли это быть из за рубца и в норме ли он ?
Описанная ниша матки может быть одним из факторов болезненных менструаций, но маловероятно объясняет приступы резкой боли строго слева с потерей сознания. Разрывы влагалища или шейки матки при естественных родах обычно не образуют нишу в передней стенке матки на уровне перешейка - такой дефект чаще возникает после кесарева сечения или другой операции на матке.
По МРТ ниша небольшая - глубиной 2 мм и шириной 3,7 мм, остаточная толщина стенки матки составляет 2,8 мм. Это не считается обычным строением, но вне беременности само по себе не доказывает опасность разрыва матки; небольшие ниши часто не вызывают симптомов, а наиболее характерны для них мажущие выделения после менструации, хотя тазовая боль также возможна. При отсутствии кесарева сечения и операций на матке целесообразен пересмотр самих МРТ-снимков для уточнения, действительно ли обнаружен рубец.
Фраза «левый яичник не визуализирован» не означает, что яичника нет: он может располагаться выше, позади матки или быть закрыт петлями кишечника, при этом образование в области яичника на МРТ не обнаружено. Циклическая односторонняя боль такой силы требует исключения эндометриоза, спаек и периодического перекрута придатков; нормальные УЗИ и МРТ не исключают поверхностный эндометриоз.
В подобных случаях обычно рекомендуются экспертное трансвагинальное УЗИ с оценкой положения и подвижности обоих яичников, признаков эндометриоза и болезненных зон, а также пересмотр МРТ-снимков. При обильных менструациях дополнительно целесообразны общий анализ крови и ферритин, а при задержке менструации - тест на беременность. Новый приступ с потерей сознания, внезапная непрерывная односторонняя боль, рвота, температура, холодный пот, выраженная слабость или обильное кровотечение требуют срочного очного осмотра.
Здравствуйте,узи делаю регулярно ,но не на одном не описан левый яичник ,смотрели неоднократно и разные специалисты ,поэтому и отправили на МРТ ,разрывы были в родах наложили 16 швов внутренних ,но что там есть рубец я не знала ,при узи мне этого не говорили услышала только после МРТ ,мажущих выделений у меня обычно нету ,цикл регулярный ,месячные обильные и болезненные ,преимущество всегда слева боли ,в чем причина этих болей мне мне может объяснить врач ,за рубцом надо ли наблюдать ?если я захочу вторую беременность он как то может повлиять ?
Принятый ответ
Да, эту зону стоит уточнить перед планированием беременности и учитывать в дальнейшем, но по данным МРТ она маловероятно объясняет крайне сильную боль слева. Описана небольшая ниша глубиной 2 мм с толщиной оставшейся стенки матки 2,8 мм, однако без кесарева сечения или другой операции на матке такое заключение нельзя автоматически считать полноценным послеоперационным рубцом. Наличие 16 внутренних швов после естественных родов само по себе не подтверждает повреждение стенки матки, поскольку швы могли быть наложены на шейку матки и стенки влагалища.
Отсутствие мажущих выделений после менструации дополнительно делает нишу менее вероятным источником боли, поскольку наиболее характерным проявлением симптомной ниши считаются именно длительные кровянистые выделения после менструации. Сильная циклическая односторонняя боль с обмороком и обильными менструациями требует исключения эндометриоза, спаек и других причин тазовой боли; нормальные результаты УЗИ и МРТ не исключают поверхностный эндометриоз.
Повторная невизуализация левого яичника на УЗИ и МРТ делает возможными его врожденное отсутствие, высокое расположение либо последствия перенесенного ранее перекрута, но по снимкам различить эти варианты удается не всегда. Даже при отсутствии одного яичника регулярный цикл и самостоятельная беременность обычно сохраняются, а репродуктивная функция чаще не нарушается существенно.
Добрый день! Это рубец не на матке, а на границе между шейкой матки и телом матки. В родах был сильный разрыв шейки матки, который ушили через влагалище. Скажите, пожалуйста, на узи левый яичник был описан?
Здравствуйте на узи не находят яичник поэтому и отправили на МРТ для более точного ответа,да разрывы были и наложили 16 швов но не было не при узи не при осмотре у гинеколога что у меня есть рубец и что за ним как то надо наблюдать
А на узи его видно не будет, это только при послойный срезах можно увидеть. Скажите, пожалуйста, а когда перестал визуализироваться левый яичник? До родов он был?
Не могу сказать,но после родов не на одном узи не находили
При родах была большая потеря крови
Вероятно, он очень маленький и не визуализируется. Скажите, пожалуйста, проблем с кишечником нет?
Нету
Подскажите за этим рубцом нужно как то наблюдать или нет ?
И при этом естественные роды в дальнейшем разрешены ?
Причину болей мне выявить не могут на осмотрах ,но локализуется она всегда только слева
Возможно, есть проблема с сигмовидной кишкой, которая находится тоже слева
Принятый ответ
По поводу рубца в области перешейка и самостоятельных родов. Лучше не рисковать, неизвестно, как он себя поведет в родах
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам МРТ описан именно послеоперационный рубец, как после кесарева сечения.
Если у вас никогда не было кесарева, то, вероятно, в клинике могли перепутать снимки или описание.
В таких случаях рекомендуется обратиться в клинику за разъяснением. Также яичник на МРТ обычно отсутствует по причине его удаления. Если не было вмешательств, то вероятно ошибка и необходимо, чтобы вам выдали ваше заключение.
Подобные боли часто наблюдаются при эндометриозе.
Если по результатам обследования будет выявлена данная патология, то обычно в таких случаях рекомендуется лечение препаратами диеногеста.
Здравствуйте!
По МРТ на границе матки и шейки в области перешейка есть рубец с нишей 2 на 3 мм. Боли во время менструации могут быт обусловлены наличием этой ниши.
Ниша представляет углубление. Во время менструации в таком углублении может скапливаться менструальная кровь. Это создаёт механическое препятствие для её нормального оттока. Кроме того, рубцовая ткань иногда нарушает нормальную сократительную способность матки, что дает болевой синдром
Здравствуйте на узи должны были видеть этот рубец или нет ?
До результатов мрт я об этом не слышала
по узи рубец также описывают,как и по мрт.
Не на одном узи мне про него не говорили ,за ним как то нужно наблюдать ?или он не должен никак мешать дальнейшей жизни и рождению детей ?
Принятый ответ
Толщина миометрия в области рубца 2,8 мм считается вариантом нормы. Ниша совсем небольшая 2 на 3 мм. Обычно в таком случае нет рисков для последующей беременности.
Узи рекомендовано в таком случае один раз в полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сильные схваткообразные боли с левой стороны во время менструации, доводящие вас до потери сознания, не являются нормой и требуют углубленного поиска причин. Поскольку на УЗИ и МРТ левый яичник не визуализируется, это может указывать на то, что он либо смещен и скрыт за спайками, либо перенес скрытый воспалительный и атрофический процесс после родов. Обнаруженный рубец на матке после естественных родов с внутренними разрывами это свидетельство того, что разрыв 8 лет назад затронул не только влагалище, но и шейку матки с переходом на ее нижний сегмент, либо в области рубца сформировалась «ниша» со скоплением менструальной крови. Однако наиболее вероятной причиной таких тяжелых болей является выраженный спаечный процесс в малом тазу, возникший после травматичных родов, либо эндометриоз (включая эндометриоз послеоперационного рубца или самой матки аденомиоз), который активизируется именно в дни менструации, заставляя ткани левой половины таза болезненно сокращаться.
Здравствуйте,так а что мне делать в таком случае ?
На узи мне не разу не говорили про рубец ,так же не однократно искали яичник но его не находили поэтому и отправили на МРТ