Гайморит без температуры и насморка
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. 5 дней назад заболела голова в районе пазух носа и лба, боль усиливалась при наклоне и подьеме головы. Поскольку раньше уже был гайморит, поняла, что это именно от него. Но в предыдущий раз он был после затяжного ОРВИ, с насморком, температурой, а сейчас ничего этого не было, только головная боль. Сходила на кт и прием, из лечения назначили сосудосуживающие капли, затем промыть Долфином, затем Полидекса и через час Дезринит. Плюс синупрет. В случае ухудшения антибиотик. Через три дня боль прошла. Лечение продолжаю, антибиотик не пила. Если боль прошла, этого лечения достаточно? Из носа ничего не выделяется, когда промываю тоже, просто раствор обратно вытекает. А жидкость, которая в пазухах как-то должна выйти? Или даже если прошла боль, нужен антибиотик? Кт и анализ крови прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается снижение пневматизации околоносовых пазух с содержанием патологической жидкости в левой полоаине основной пазухи и в верхнечелюстных пазухах с обтурацией соустий, соединяющих полости пазух с полостью носа.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с наличием патологической жидкости в пазухах рекомендуется провести назначенный курс системной антиботикотерапии, независимо от отсутствия болей.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, поскольку на антибиотики пенециллового ряда, левофлоксацин, цефриаксон аллергия, врач рекомендовал Клацид, и то, в случае ухудшения. В какой дозировке его пить? И эффективен ли он?
Рекомендуемая доза 500мг 2 раза /сут. 7 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер
По Кт имеется уровень жидкости в обеих придаточных пазухах,что является проявлением бактериальной флоры,поэтому рекомендуется в подобном случае антибиотик амоксиклав по 1 табл 2 раза в день 10 дней или ПАНЦЕФ (если нет аллергии на данную группу антибиотиков)
Также вместо сосудосуживающего,так как более 5 дней используется Аквамарис Стронг спрей,затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
На эти антибиотики аллергия, врач рекомендовал Клацид, и то, только в случае ухудшения симптомов, поскольку кровь не бактериальная. Без антибиотика никак? Очень плохо их переношу
Антибиотик требуется в основном,так как имеется жидкость патологическая в пазухах,выделения остановились так как произошла закупорка соустья,через которое выходит содержимое.Клацид ср рекомендуется по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Можете понаблюдать 3 дня,если выделения не будут выходить,то антибиотик требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков острой инфекции не обнаружено, в том числе и бактериальной. На кт экссудатом может являться как слизь, так и гной, но учитывая улучшение общего состояния, отсутствия усиления боли при наклоне головы вниз, более вероятно экссудат вышел из пазух или является негнойным.
В таких случаях, возможна выжидательная тактика в отношении антибиотика.
В лечении важно восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа , поэтому местное лечение обычно продолжают.
В случае ухудшения состояния, усиления боли, особенно при наклоне головы вниз, повышении температуры выше 38 стоит рассмотреть курс антибиотика внутрь
Спасибо! То есть, я заканчиваю то лечение, что назначено, и если боли нет и нет ухудшения, я могу обойтись без антибиотика?
Да , все верно. При синуситах (гайморите в том числе) не всегда требуется антибиотик внутрь
Подскажите пожалуйста, сегодня из носа стали выделения коричневые, как йод, после промывания. Что это?
Это скорее всего свернувшаяся кровь, на фоне инфекции могут лопаться мелкие сосуды, смешиваться со слизью, а потом выходить.
Это не страшно?
Нет, это нормальный процесс во время воспалительного процесса
Подскажите пожалуйста, выделение из носа прозрачные с приличными прожилками крови, сгустки даже, это стало появляться после использования Дезринита. Это ухудшение? Что-то нужно с этим делать?
Возможно дезринит неправильно применяется, носик флакона нужно направлять в сторону крыльев носа, чтобы не было ровного распыления
Принятый ответ
Здравствуйте
На КТ снимке имеется уровень жидкости (горизонтальный уровень) в пазухах, и блок соустьев, что как правило и дает болевые ощущения, это может говорить как о гнойном отделяемом, так и о слизистом, в анализах крови есть косвенные признаки вирусного генеза. Учитывая положительную динамику на лечение, вероятнее всего это вирусный генез и местное лечение справляется. В этом случае верная тактика это продолжить местное лечение и динамическое наблюдение.
Рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2 раза в день не более 5-7 дней дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен или Парацетамола по инструкции не более 3 раза внутрь 3 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, на фоне использования Дезринита стали отходить слизь с кровью, приличные такие сгустки крови. Это нормально или ухудшение?
Это может быть из-за Дезринита, его нельзя пшикать на перегородку носа, правильно использовать крест накрест от перегородки к углу глаза. Кровить также может из-за воспаления, нужно сморкаться аккуратно, так как из-за сильного усилия может лопнуть мелкий сосудик на перегородке носа
Принятый ответ
Добрый вечер! По представленной информации можн предположить, что снижена пневматизация в верхнечелюстных пазухах и отмечается наличие патологического содержимого, что на очном осмотре, возможно назначения антибиотикотерапии . Так же в таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен