Кровотечение отмены

Кровотечение отмены,начала принимать силуэт,на данный момент выпила 2 упаковки,в первый цикл кровотечение отмены было скудным длилось 6 дней,сейчас второй цикл и кровотечение обильнее чем в первый раз,почему так может быть?это значит что таблетки мне не подходят?Обычно мои менструации до силуэта были очень обильными и затяжными,поэтому решила принимать коки

35 лет
19 Июля ·Просмотров: 74·Павла

Принятый ответ

Здравствуйте , изменение характера выделений на фоне приема КОК может быть на фоне адаптации организма к новому уровню гормонов , как правило , все должно стабилизироваться через 2-3 месяца, когда период адаптации проходит, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ультразвуковому исследованию органов малого таза описаны признаки аденомиоза, который мог явиться причиной обильных менструаций.

Кровотечение отмены может протекать по разному, от скудных выделений до умеренных, это вариант нормы. Не ожидается обильных менструаций на фоне приема гормональных контрацептивов. Первые 1-4 месяца происходит период адаптации ,то есть период привыкания организма к гормональному препарату. Скажите, пожалуйста, сколько меняется прокладок в сутки, когда происходит кровотечение отмены? Выделения такие же по характеру как и до приема Силуэт?
По онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток шейки матки, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кровотечение наступает на 3 день после последней таблетки,выделения не такие как до приёма силуэта,но обильные чем в первый цикл отмены

В таком случае рекомендуется наблюдать за циклом и принимать препарат по схеме, таким образом может протекать адаптационный период. По истечении данного срока,кровотечение отмены, обычно, на фоне приема гормональных контрацептивов,становятся не обильные.

Настораживать должны обильные менструации, когда женщина меняет полную прокладку каждый час или два, это расценивается как маточное кровотечение, и требует обращения в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Первые 3-4 месяца (упаковки) происходит адаптация организма к новым гормонам.
Поэтому менструальноподобные выделения (кровотечения отмены) могут быть обильнее или менее, но это не значит, что препарат вам не подходит.

Продолжайте принимать препарат по прежней схеме 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а почему тогда в первый цикл было скудно,а сейчас на второй усилислось,сегодня 2 день цикла и как то прям умеренно идут,не так конечно как до приёма силуэта,но и не скудно

Главное, что они не вернулись по обильности к тому, как было до их приема.
А варьироваться по обильности в период адаптации (3-4 месяца) они могут и это не критично, это происходит из-за привыкания к препарату, не волнуйтесь 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо,очень надеюсь что стабилизируется ситуация,и станут скудными!а если силуэт не подойдет?какие могут быть другие варианты лечения?

По данным УЗИ выявлены признаки аденомиоза, поэтому помимо Силуета можно попробовать использовать Жанин или Клайру.

Также можно рассмотреть еще 2 варианта терапии аденомиоза:
1. Визанна/Алвовизан - терапия первой линии эндометриоза, это чистый диеногест.
2. Спираль «Мирена»

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть вариантом нормы в первые 2–3 месяца приема КОК, особенно если до этого месячные были очень обильными и эндометрий реагирует на препарат не сразу. . Небольшие колебания по объему и длительности в начале приёма не обязательно означают, что Силуэт вам не подходит. В первые 3-4 месяцы организм адаптируется к новому уровню гормонов, и кровотечение отмены может быть скудным в один цикл и более обильным в другой.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако описаная ситуация нормальна на этапе адаптации к КОК. Обычно адаптация длится до 3-4 упаковок. То, что во втором цикле крови стало больше, чем в первый, не означает, что таблетки не подходят. Скорее, это говорит о том, что организм перестраивается. Эффективность Силуэта не зависит от обильности кровотечения отмены. Даже если кровотечение идет обильнее, чем в прошлом месяце эффект сохраняется (при отсутствии пропусков таблеток). Если сейчас уходит меньше 1 прокладки (макси) в час и кровотечение длится не дольше 7–8 дней, то это вариант нормы для второго цикла. Если больше 1 прокладки в час в течение 2 часов подряд, или выделения идут с крупными сгустками , то это повод обратиться к гинекологу