Боль слева от пупка, отрыжка воздухом, ком в горле.

Здравствуйте. Два месяца назад гениколог назначила дуожиналь и после этого появилась боль слева от пупка и чуть выше. Не постоянная, как разряд. Резкая, терпимая. Спустя месяц присоединился ком в горле и изжога. Ганатон и гевискон не помогают. Сплю 0орошо, утром ничего не беспокоит. А вот после завтрака начинается.... Со стулом проблемы. То жидко, то запор, то нормально но 3- 4 раза в день. Бывает кислая отрыжка, но чаще просто воздухом. После любой еды и воды. Язык обложен белым налетом. Я так понимаю, что это что-то типа СИБР, тест в моём населённом пункте не делают. Явных болей нет (только чертов ком). 5 лет назад был гастрит, назначили нольпазу 20, несколько раз пыталась "слезть", что вызывало жуткую изжогу и я снова возобновляла приём. Надо как-то грамотно от них отказаться. Помогите, пожалуйста, решить вопрос с комом и какими-то странными болями в кишечнике. Беспокоит слабость...

35 лет
19 Июля ·Просмотров: 392·Ксения, Пудож

Здравствуйте !
Подскажите, а ком в горле вы отмечали до приема дуоженаля или это впервые возникший сипмтом? Он как-то реагирует на прием пищи?
Проверили ли вам когда-нибудь наличие бактерии хеликобактер пилори? Может вы сдавали какие-нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Халибактер только кровь (отрицательно), больше ничего не делают в моём городе.
Кома в горле небыло. Он появился после проблем со стулом и обложенного языка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Он "появляется" после первого приёма пищи и "находится со мной до вечера. Утром не ощущаю никаких неприятных симптомов.

А боли ком не вызывает ? Он всегда в одном и том же месте располагается или может смещаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Боли нет, ощущение "волос" в горле. Всё время в одном месте (справа).

Если это ощущение ближе к мандаринам, то стоит обратиться к лору. Но судя по симптомам которые вы описываете можно предположить наличие СИБР+функциональной диспепсии. Для лечения СИБР, как правило назначат безопасный и самый «мягкий» рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней. Для функциональной диспепсии на первых порах разо или нексиум по 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды. И дальше уже смотрят по эффективности терапии, если симптомы не проходят и подтверждается функциональные нарушения, то могут назначаться антидепрессанты. Чаще всего дополнительно может потребоваться анализ кала на скрытую кровь методом colonView, общий анализ крови и показатели железа. У вас вес не снизился с момента начала симптомов? Симптомы усиливаются на фоне стресса или тревожности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла Вас. Большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

В тексте допустила опечатку. Миндалинам*
Рада была вам помочь.

Ксения, здравствуйте! Со стороны верхних отделов ЖКТ можно предполагать заьрос желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях рекомендуют:
1. Тегопразан (тегопрекс) 50 мг внутрь 1 раз в день на 4 недели
(препарат направлен на снижение раздражения тем самым слизистой пищевода, в отличие от пантопразола не вызывает синдром отмены, прием не связан с пищей)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Со стороны кишечника, действительно, можно подозревать СИБР. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. Большое спасибо за ответ! Не очень понимаю, как пить прокинетик и спазмолитик...они оба за 30 минут до еды...

Вместе, условно горстью одной)

Принятый ответ

Они совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо огромное!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать