Зубная боль после удаления

Добрый вечер, заболел зуб, верхняя 4ка, зуб с кистой под коронкой, пошатывался, но так как во вторник я уезжаю в поездку, договорились с врачом на удаление через неделю. В итоге сегодня в 5 утра начал болеть, невозможно было надавить, потом боль стала усиливаться, пульсирующая, выпила 2 таблетки нурофена по 200мг, не помогло. В итоге сегодн записалась на удаление к другому врачу. Зуб удалили, причем когда чистили от кисты несмотря на заморозку боль была довольно сильная, и когда вытаскивали кусочки - его пришлось распиливать. Когда вытаскивали, врач сказала, что полился гной, киста довольно большая, далее обработала, положила губку с йодом, зашила. Немного смущает, что ещё до удаления говорила, что лучше вставить имплантат сразу, но я отказалась, как это вообще возможно при воспалении. Сказала выпить ещё нурофен сегодня и завтра, супрастин, холод прикладывать и так как гной был желательно амоксиклав пропить 5 дней. Подскажите, пожалуйста, а можно обойтись без антибиотика? Дело в том, что у меня больной желудок - гастрит, ранее была язва острая на нурлфен, который сейчас приходится также пить. И может вместо нурофена выпить что-то другое, например парацетамол? И тоже вопрос, сегодня целый день давление, то 130-140, после удаления 140-150, я очень мнительная, паникер, гипертонию не ставили, но на тревоге давление подскочить может высоко и само снижается. Сейчас особо тревоги нет, но давление скачет, может ли это быть реакцией на боль?

37 лет
19 Июля ·Просмотров: 120·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Если была большая киста и гной, то имплант ставить не рекомендовано, так как высокий риск отторжения.
Если есть необходимость в антибиотике, то врач его назначает, а не просто на словах говорит. Вам выписали рецепт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рецепт не выписали, просто на бумажке в рекомендациях. Но потом сказала, что там губка с йодом и можно обойтись без антибиотика раз желудок. Фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!

При наличии гнойного эксудата, антибиотики все таки чаще назначаются, но в данном случае этот момент на решении хирурга, который удалял зуб.
Давление может быть сейчас повышено из-за того, что было в хирургическое вмешательство.
Если имеются проблемы с жкт, то конечно принимать обезболивающее под защитой, например Омез или Омепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, я выпила нурофен 200 мг в 11 утра, потом в 3, что лучше сейчас выпить - опять нурофен или можно парацетамол, что эффективнее и лучше для желудка?

Парацетамол безопаснее. Ибупрофен относится к группе НПВС и при частом приеме или на голодный желудок может раздражать слизистую оболочку ЖКТ. Парацетамол практически не влияет на желудок.
При зубной боли они в принципе равнозначны.
Лучше принять таблетку после небольшого перекуса( банан например или йогурт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ещё пожалуйста, врач выписала амоксицилин, я купила амоксиклав 875 + 125 клавулановая кислота, можно же такой пить? Рецепт она не выписывала, только на бумажке. Все таки решила пропить

Амоксиклав это препарат, в состав которого входит амоксициллин (875 мг) и клавулановая кислота (125 мг).
Принимать строго в начале приема пищи, интервал 12 часов,обязательно пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, я же могу начать антибиотики завтра?
Врач сказала сначала выпить сегодня, потом вообще, что можно без них обойтись. Я все таки решила пить, но хотелось бы уже завтра

Да, допустимо начать прием антибиотиков на следующий день 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте!
Все ещё думаю по поводу антибиотиков, стоит ли начать принимать или обойтись. Подскажите, пожалуйста, ведь гной вытек, кисту вычистили, какие могут быть последствия, если не пить антибиотики и сколько времени я могу понаблюдать. Вчера на ночь выпила нурофен, боль прошла, сегодня снова началась, небольшой отек щеки, вроде бы терпимо. Но состояние так себе. Могу я уже ванночки делать из Хлоргексидина?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно при сильном гнойном воспалении , анестетики работают слабо, так как кислая среда воспаления нейтрализует анестетик.
Если врач назначил антибиотик , то в таких случаях онлайн мы не имеем права его отменять.
С нурофеном принимаете омез?
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. Врач написала в рекомендациях антибиотик, но потом сказала, что можно обойтись без него, там йод с губкой. Хотелось бы просто узнать ваше мнение? И можно ли выпить 3 таблетку нурофена сейчас?

Да, в таких случаях если нет превышения суточной дозы, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, всё ещё думаю по поводу приема антибиотиков, можно ли понаблюдать пару дней и от этого оттолкнуться? Какие могут быть осложнения ? Смущает то, что врач сказала, что надо пить, потом - что можно и без него обойтись, в лунке губка с йодом и зашили.

Здравствуйте! Да, обычно можно. После 4 суток должно стать легче

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.

В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).

Прием антибиотиков обычно рекомендуется в случае активного гнойного экссудата. В случае проблем с ЖКТ обязателен прием пробиотиков.
Соглашусь с Вами, что в случае кисты одномоментная имплантация не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как узнать активный он был или нет, она сказала киста была большая, в моменте, что полился гной. Написала в рекомендациях антибиотик тк все таки гной присутствовал, но когда я сказала про желудок, сказала , что в целом можно обойтись без него.

Фотография лунки загрузилась, благодарю.
Судя по ней визуально лунка выглядит хорошо.

В случае гноя чаще всего антибиотики назначаются. Тут ещё момент с вашей поездкой и в случае если разовьётся осложнение (альвеолит), то скорее всего антибиотики будут назначены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Всё ещё думаю по поводу приема антибиотиков. Очень смущает рекомендации врача - сначала сказала надо пить, потом, что в целом можно и обойтись, тем более поставили губку с йодом и зашили. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия, если не начать пить? И обязательно ли они будут, если присутствовал гной - кисту удалили, гной вытек, все промыли. Можно ли понаблюдать пару дней, если состояние станет хуже, то начать пить.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях прием антибиотика может быть оправдан, учитывая гнойный характер воспаления. Антибиотик рекомендуется принимать полным курсом, строго по схеме, назначенной врачом, обычно это 5 дней, даже если боль и отек начнут стихать раньше.
Чтобы снизить нагрузку на желудок, принимают таблетку во время еды, запивая достаточным количеством воды, и утром за 30 минут до завтрака принимают Омепразол ,это создаст надежную защиту слизистой. Нурофен действительно рекомендуется заменить на парацетамол, так как он гораздо безопаснее при язвенной истории.
Что касается имплантации. Отказ от одномоментной установки является правильным решением, поскольку ставить имплантат сразу после удаления зуба с воспалительным процессом (кистой,гнойным отделяемым) рискованно из-за высокой вероятности инфицирования и последующего отторжения

Повышенное артериальное давление в первые часы после вмешательства чаще всего связано с болевой реакцией, действием анестезии и перенесенным стрессом. Обычно к следующему утру показатели нормализуются без дополнительной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, здравствуйте!
Всё ещё думаю по поводу приема антибиотиков, стоит или нет. Подскажите, пожалуйста, а какие могут быть последствия, если не принимать и обязательно ли они будут, если был гной? Может можно понаблюдать хотя бы.
Очень смущает врач, сначала сказала надо пить, потом, что можно обойтись, тем более поставили губку с йодом и зашили десну. И я думаю, если было бы критично все она бы сказала , что надо пить и всё. А так гной вытек, кисту убрали, все обработали.

Добрый день.Если врач назначил антибиотик, рекомендуется принимать, учитывая первоначальную гнойную картину. Антибиотик после операции назначают не просто так,а с целью подавить остаточную инфекцию в костной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначил, но рецепта не дал, только в рекомендациях написал, а потом сказала, что можно обойтись в целом и без антибиотиков, там стоит губка с йодом. Я конечно зацепилась за то, что можно обойтись, но все таки и осложнений не хочется. Подскажите, пожалуйста, сегодня первый день после удаления, завтра я иду на осмотр в 16:30, можно ли уже после осмотра принять решение о необходимости антибиотиков, получается два дня с удаления пройдет. Если скажет, что все таки нужно, то начну сразу. За пару дней не будет осложнений? Пока пью нурофен при боли, когда отпускает лекарство боль довольно сильная, но действует оно часов 7. Температура 36.7
И такой вопрос. Есть небольшой отек, и ощущение онемения носа, щека, те я чувствую всё, просто ощущение. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда имеется очаг воспаления, то не рекомендуется одномоментная имплантация. Рекомендуется удалить зуб, дождаться восстановления костной ткани, а далее планировать имплантация.
Антибиотики назначаются врачом на очном приеме, если имеются показания. То есть просто так антибиотики обычно не назначаются.
Парацетамол может лишь немного уменьшить болевую чувствительность. В таких случаях обычно можно рассмотреть прием НПВС, например Нимесил(строго по инструкции), если нет противопоказаний к приему. Для защиты желудка от обезболивающих препаратов обычно рекомендуется прием Омеза/омепразола.
Повышение давления может быть связано с острой болью и хирургическим вмешательством. Рекомендуется следить за давлением. Если почувствуете ухудшение состояния или подъем давления, то рекомендуется вызвать скорую помощь на дом.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, также врач меня не сориентировал, когда можно пить и кушать? Могу ли я съесть что-то протертое, кашу или йогурт, если прошло 2 часа. И касательно антибиотика. Она написала в рекомендациях, так как был гной, но когда я сказала про желудок , то ответила, что в целом можно и без него обойтись. Амоксицилин выписала, я купила амоксиклав 875, но пока не понимаю, стоит пить или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!

Если анестезия уже перестала действовать, то обычно можно покушать(мягкую, пюреобразной консистенции пищу), не горячую. То есть кашу или йогурт можно покушать.
Когда имеется очаг воспаления, то чаще назначают прием антибиотика. По правилам сайта мы не можем отменять или заменять антибиотик, так как препарат рецептурный и важно видеть всю клиническую картину в целом. Поэтому рекомендуется обсудить этот вопрос с врачом, который удалял зуб.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией
В данной клинической ситуации, все же рекомендовано прием антибактериально терапии, так как было воспаление и предстоит отъезд, да бы не получить осложнения. Для защиты жкт рекомендовано прием Ребамипид С3.
Если была реакция на нурофен - целесообразнее его заменить на другой парацетамол, Найз, нимесил.
Одномоментная имплантация при воспалительных процессах крайне не рекомендовано из за риска отторжения.
Были ли вам назначены рекомендации обработки непосредственно лунки удаленного зуба ?
Повышение артериального давление носит временый характер, который необходимо купировать, чтобы не образовалось кровотечение из лунки удвоенного зуба и вы вышел сгусток. Повышение может быть связано со стрессом, либо анестезией с содержанием адреналина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо! Нет, про обработку не написала. Антибиотик купила амоксиклав 875, подойдет он? И можно ли съесть банан, 2 часа с удаления прошло?

Да, это препарат выбора.
Да кушать можно если прошла анестезия и вы уверены, что не прикусите слизистые щеки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать