Консультация стоматолога /

Боль и отек после установки временной коронки на имплантате — вопрос №2996946

После установки временной коронки на имплантат появился отек и постоянная сильная боль. Четвертый день пью найз, помогает на часов 6. Зуб шестой снизу. Болит челюсть, не могу дотронуться снаружи. Стоматолог говорит, что нужно привыкнуть к коронке. Сегодня вижу что-то белое под коронкой. Фото прилагаю. Что это? Еще появился прозрачный маленький прыщик как пузырек с другой стороны зуба.

Возраст: 46

Стоматолог
Здравствуйте ! Отёк местный, в области края временной коронки, либо выше по десне, в области переходной складки ? Судя по фото, края временной коронки упираются в десну, что может давать локальное (местное) воспаление.
Клиент
Отек в самом низу десны, переходящий на щеку. А белое под коронкой это что? Боюсь, что может некроз

Стоматолог
Уточните как давно установлен имплант, были ли боли до установки временной коронки или нет. Имплантация с немедленной нагрузкой (сразу поставили времянку) или с отсроченной?
Клиент
Имплант был установлен очень давно. Стоял несколько лет без коронки. До установки коронки ничего не болело.
Стоматолог
Если отёк настолько значительный, что переходит на щёку, могу предположить, что есть функциональная перегрузка, т.е. коронка завышена по прикусу. Есть такие ощущения? Так же предполагаю, что "белое" фибринозная плёнка которой покрылась повреждённая слизистая, но отёчность конечно более неблагоприятна, чем данная белая плёнка.
Стоматолог
Я бы порекомендовал обратится к врачу, который установил временную коронку с просьбой снять её, установить формирователь десны, назначить антибиотики и местный гель для слизистой, дождаться пока все воспалительные явления спадут. Далее сделать КТ, если по КТ всё хорошо, то заново сделать времянку, без перегрузки и сделать это в максимально короткие сроки, пока не увеличился отёк и не образовался гной, тогда может появится перспектива удаления импланта для полного заживления.
Клиент
Коронка не кажется высокой, но сразу ощущалась как сильно выпуклая большая
Стоматолог
В любом случае времянку нужно снять и действовать по выше написанной схеме, возможно она не очень точно сделана и края могут травмировать десну, в следствии чего образовалось воспаление. Если Вы утверждаете, что до коронки не было таких проблем, то причина в ней, но теперь нужно её не просто снять, а провести терапию на снятие воспаления и отёчности.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Пока стоит понаблюдать, совсем мало времени прошло с момента установки. Белое пятно-это фибриновый налет,он образуется при заживлении тканей. Можете делать ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5 дней). При болях наносить гель Холисал, он жжет 1 минуту, потом обезболивает. При отсутствии положительной динамики необходимо повторно обратиться к врачу.
Пузырек в какой области появился?
Клиент
Пузырек в самом низу десны рядом со щекой. 1 мм прозрачный
Стоматолог
Он образовался вследствие травмы. Ничего страшного, пройдет самостоятельно
Стоматолог
Доброго времени суток!
Белая полоска десны с язычной стороны, которую вы видите - это место сдавления тканей (компрессия), которая ведёт к нарушению кровоснабжения.
7 дней с момента установки временной коронки стоит понаблюдать, если вы будете понимать, что хоть немного, но лучше не становится и боль не уходит или даже нарастает, то необходимо обратиться к стоматологу на очный приём, где вам проводили временное протезирование.

Длительная компрессия мягких тканей может приводить к некрозу тканей. Если не пройдёт боль, скорее всего придётся делать повторно рентген, анализировать причину сложившегося осложнения, снимать коронку, устанавливать обратно формирователь дёсны, нужно будет дать возможность тканям восстановиться.
Далее либо коронка переделывается, либо корректируется её посадочное место.

Действенным для Вас сейчас будут только противовоспалительные, самым эффективным из которых является Кетанов.
Местно на десну можно наносить Холисал гель, но длительного обезболивающего эффекта он не даст (30-40 минут), т.к. причина боли - постоянное давление коронки на десну.
Стоматолог